Lot 114 | Augusto Alberici (Roma 1846-1922) - "Un battaglione di bersaglieri in trincea verso il Pasubio"

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Tuesday 11 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Augusto Alberici (Roma 1846-1922) - "Un battaglione di bersaglieri in trincea verso il Pasubio"

cm 32 x 58
olio su tela

firmato in basso a sinistra: Ato. Alberici

Sul retro: sulla tela, numero di riferimento e firma di mano dell'artista: n°. 14 / Ato. Alberici ; sul telaio, scritta a matita con titolo di mano dell'artista.