Lot 98 | Antonio Mancini (Roma 1852-1930) - Fanciulla con fiocco in testa

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Tuesday 11 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Antonio Mancini (Roma 1852-1930) - Fanciulla con fiocco in testa

cm 50 x 43
carboncino e gessetto su carta riportata su tela

firmato in basso a destra: AMancini

Sul retro: sulla tela, antico cartellino a stampa della Galleria Milano con data 1.7.931 e numero di riferimento (1048); sul telaio altro cartellino a stampa della Galleria Milano e cartellino a stampa strappato Proprietà...ini.

PROVENIENZA

Galleria Milano, Milano;

collezione privata.

Opera registrata presso l’Archivio Antonio Mancini con il codice: 56(1)0277AV.

Si allega autentica su fotografia dell'Archivio Antonio Mancini firmata da Cinzia Virno in data 31/5/2023.