Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 Carmelo Cappello (Ragusa 1912-Milano 1996) - Senza titolo
cm 73 x 48 x 17 ca
bronzo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 146 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Uccelli, 60s
cm 30 x 40
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Dova G.
Firmato al verso: Dova
Lot 147 Remo Bianco (1922-1988) - Senza titolo, 1952
cm 30 x 40
tecnica mista su tela
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Naviglio;
Bergamo, collezione LB;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
A. Altamira (a cura di), Remo Bianco. Catalogo generale delle opere, Vol. I, Editore Mazzotta, Milano 2001, p. 58, n. OPG A 31 (riprodotto).
Lot 148 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Disegno, 1972
cm 35,5 x 24,5
matita su carta
Firmato al verso: Melotti
Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano.
Autentica su fotografia della Fondazione Fausto Melotti, Milano.
Lot 149 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Crocifisso, 1955-56
cm 34 x 17 x 10 ca
ceramica colorata e riflessata
Monogrammato in alto: L.F.
Monogrammato al verso: L.F.
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano.
Autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana, Milano.
Lot 150 Claudio Cintoli (Imola 1935-Roma 1978) - Senza titolo, 1959
cm 80 x 70
collage tecnica mista su tela
Firmato e datato al verso: Cintoli 59
PROVENIENZA
Roma, Studio d'Arte La Medusa (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 151 Amilcare Rambelli (1924-1976) - Senza titolo
cm 70 x 73 x 30 ca
terracotta
Lot 152 Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Senza titolo, 1958
cm 73 x 73
olio e tempera su cartoncino intelato
Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 1958
Opera registrata presso l'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, Milano.
Lot 153 Edgardo Mannucci (1904-1986) - Galassia, 60s
cm 60 x 34 x 11,6 (compresa la base)
bronzo e cristallo di rocca
Lot 154 Remo Bianco (1922-1988) - Arte Improntale, 1956
cm 43 x 47
gesso
Autenticato al verso da Lyda Bianchi
PROVENIENZA
Milano, Galleria San Carlo (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Remo Bianco, 14 dicembre 1992-24 gennaio 1993 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
L. Caramel, I bianco di Bianco, Galleria del Naviglio e Galleria San Carlo, Milano 1999, p. 57 (riprodotto);
1.
Lot 155 Giuseppe De Gregorio (Spoleto 1920-2007) - Vecchio timone rosso
cm 100 x 80
olio su tela
Firmato in basso a destra: De Gregorio
Firmato e titolato al verso: De Gregorio "Vecchio timone rosso"
Dedicato al verso
Lot 156 Gio' Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930-Milano 2002) - Invasione, 1957-64
cm 28,5 x 38,5 x 4
rame, stagno e argento su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: Gio' Pomodoro, '57 - '64 "Invasione"
Opera registrata presso l'Archivio Giò Pomodoro, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Giò Pomodoro, Milano.
Lot 157 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Uccelli, 1969
cm 48 x 63,2
pastelli e carboncino su cartoncino
Firmato e datato in basso a sinistra: Lam 1969
PROVENIENZA
Milano, Finarte, Asta n. 405, 15 febbraio 1983 (lotto 293);
collezione privata.
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Wifredo Lam, Parigi.
Lot 158 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Senza titolo, 1976
cm 33 x 40
multiplo in ceramica smaltata policroma, edizione non numerata
Firmato e datato in basso a destra: Lam 1976
Lot 159 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Senza titolo
cm 40 x 30
olio su tela
Firmato in basso al centro: Dova G.
PROVENIENZA
Milano, collezione Stefano Veraldi (timbro al verso);
Milano, Galleria d'Arte il Castello (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 160 Georg Klusemann (Essen 1942-Pisa 1981) - Senza titolo, 1971
cm 124 x 115,5
olio su tela
Firmato e datato al verso: Georg Klusemann 71
Lot 161 Maurice Henry (Cambrai 1907-Milano 1984) - L'homme et le coq, 1978
cm 50 x 70
pastelli su cartoncino nero
Firmato e datato in basso a destra: Maurice Henry, 78
Titolato e datato al verso: L'homme et le coq, 1978
Lot 162 Rodolfo Nieto (Oaxaca (Messico) 1936-Città del Messico (Messico) 1985) - Zoologia mental
cm 55 x 46
olio su tela
Firmato e titolato al verso: Rodolfo Nieto (Zoologia mental)
Lot 163 Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015) - Composizione, 1955
cm 68 x 98
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato e datato in basso al centro: Carmassi 1955
Lot 164 Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Seconda evocazione di Behemoth, 1963
cm 100 x 81
olio su tela
Datato, titolato e firmato al verso: 1963 - Seconda evocazione di Behemoth - V. Bendini
PROVENIENZA
Roma, Galleria d'Arte L'Attico (etichetta al verso);
Roma, Break Associazione culturale (etichetta al verso);
Terni, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
M. Goldin (a cura di), Bendini. Opere 1942-1998, Linea d'Ombra Libri, Conegliano 1999, p. 85 (riprodotto).
Lot 165 Umberto Milani (Milano 1912-Milano 1969) - Lesena n 5, 1955
cm 74 x 21
bronzo
Firmato al verso: Milano
ESPOSIZIONI
Sartirana Lomellina (Pavia), Castello di Sartirana, Umberto Milani, 1988.
BIBLIOGRAFIA
F. Porzio, Umberto Milani, catalogo della mostra, Castello di Sartirana, Vangelista Editori, Milano 1988, p. 49 (riprodotto).
Lot 166 Sergio Dangelo (Milano 1932-Milano 2022) - Senza titolo
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato in basso al centro: S. Dangelo
PROVENIENZA
Castellanza (VA), collezione Pagani;
collezione privata.
Lot 167 Janos Stryk (Godreszentmarton 1933-Brighton 2001) - Senza titolo, 1971
cm 57 x 30 x 10
marmo
Firma e data incise alla base: Stryk 71
Lot 168 Janos Stryk (Godreszentmarton 1933-Brighton 2001) - Senza titolo
cm 54 x 71 x 18
marmo
Cfr. Janos Stryk, Senza titolo, 1970, scultura in bronzo, forma stilizzata, cm 43 x 75 x 6 n. 15092 presso Casa Museo Remo Brindisi, Comacchio.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito