Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 4 July 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Seconda evocazione di Behemoth, 1963
cm 100 x 81
olio su tela
Datato, titolato e firmato al verso: 1963 - Seconda evocazione di Behemoth - V. Bendini
PROVENIENZA
Roma, Galleria d'Arte L'Attico (etichetta al verso);
Roma, Break Associazione culturale (etichetta al verso);
Terni, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
M. Goldin (a cura di), Bendini. Opere 1942-1998, Linea d'Ombra Libri, Conegliano 1999, p. 85 (riprodotto).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito