ASTA 622 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 503
  • Coppia di poltrone con rivestimento in tessuto blu e in tessuto stampato in pol
    Lot 193

    Coppia di poltrone con rivestimento in tessuto blu e in tessuto stampato in policromia con soggetto astratto firmato Mauro Reggiani. Gambe troncoconiche in fusione metallica ottonata. Italia, anni '50/'60. (cm 68,5x83x71) (lievi difetti)

    Pair of armchairs upholstered in blue fabric and polychrome printed fabric with an abstract subject signed by Mauro Reggiani. Truncated conical legs in brass-plated metal casting. Italy, 1950s/1960s. (68.5x83x71 cm.) (slight defects)

  • Divano a due posti con rivestimento in tessuto blu e in tessuto stampato in pol
    Lot 194

    Divano a due posti con rivestimento in tessuto blu e in tessuto stampato in policromia con soggetto astratto firmato Mauro Reggiani. Gambe troncoconiche in fusione metallica ottonata. Italia, anni '50/'60. (cm 132x83x71) (lievi difetti)

    Two seater sofa upholstered in blue fabric and polychrome printed fabric with an abstract subject signed by Mauro Reggiani. Truncated conical legs in brass-plated metal casting. Italy, 1950s/1960s. (132x83x71 cm.) (slight defects)

  • Gruppo di tre tavoli bassi da salotto impiallacciati in legno di noce nazionale
    Lot 195

    Gruppo di tre tavoli bassi da salotto in legno massello impiallacciato. Milano, anni '60. (misure diverse, cm 54,5x54,5x54,5 e cm 70,5x45,5x70,5) (lievi difetti)

    Group of three coffee tables in veneered solid wood. Milan, 1960sca. (different dimensions. cm 54.5x54.5x54.5 e cm 70.5x45.5x70.5) (slight defects)

  • Mobile appendiabiti Novecento in legno di noce. Milano, anni '30. (cm 57x184x26
    Lot 196

    Mobile appendiabiti Novecento in legno di noce. Milano, anni '30. (cm 57x184x26) (lievi difetti)

    Novecento coat hanger in walnut wood. Milan, 1930s. (57x184x26 cm.) (slight defects)

  • Panca in teak a listelli con vassoio scorrevole. Italia, anni '60. (cm 120,5x41
    Lot 197

    Panca in teak a listelli con vassoio scorrevole. Italia, anni '60. (cm 120,5x41x54) (lievi difetti)

    Slatted teak bench with sliding tray. Italy, 1960s. (120.5x41x54 cm.) (slight defects)

  • Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936) Append
    Lot 198

    Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936)

    Appendiabiti modello "Sciangai". Produzione Zanotta, Milano, 1973. Legno di faggio naturale laccato nero. Vincitore del premio Compasso d'oro del 1979. (cm 65x146x65) (lievi difetti)

    Clothes hanger model "Sciangai". Produced by Zanotta, Milan, 1973. Black lacquered natural beech wood. Winner of the Golden Compass prize in 1979. (65x146x65 cm.) (slight defects)

  • Appendiabiti da terra in ottone. Italia, anni '50. (h cm 186) (lievi difetti)
    Lot 199

    Appendiabiti da terra in ottone. Italia, anni '50. (h cm 186) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Brass coat hanger. Italy, 1950s. (h 186 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Edmondo Palutari Libreria a tre campate. Produzione Dassi, Italia, anni '50. Leg
    Lot 200

    Edmondo Palutari

    Libreria a tre campate. Produzione Dassi, Italia, anni '50. Legno massello e impiallacciato. (cm 252x204x41,5)

    Bookcase with three spans. Produced by Dassi, Italy, 1950s. Solid wood and veneer. (252x204x41.5 cm.)

  • Libero Colma Gruppo di tre mobili contenitori su disegno. Milano, anni '70. Legn
    Lot 201

    Libero Colma

    Provenienza
    Casa B, Milano

    Group of three custom storage cabinets. Milan, 1970s. Wood, white Abet laminate, anodized aluminium. (different dimensions. cm 75x77.5x75 e cm 55x57x55) (slight defects)

    Provenance
    B. House, Milan

  • Paolo Piva Tavolino modello "Alanda". Produzione B&B, Italia, 1982. Struttura in
    Lot 202

    Paolo Piva (Adria 1950 - Vienna 2017)

    Tavolino modello "Alanda". Produzione B&B, Italia, 1982. Struttura in acciaio a piramidi rovesciate color nero lucido, piano in vetro. (cm 100x30x54) (lievi difetti)

    Coffee table model "Alanda". Produced by B&B, Italy, 1982. Steel structure with inverted pyramids in glossy black, glass top. (100x30x54 cm.) (slight defects)

  • Giuseppe Rivadossi Mobile basso angolare. Esecuzione Officina Rivadossi, Nave (B
    Lot 203

    Giuseppe Rivadossi (Nave 1935)

    Mobile basso angolare. Esecuzione Officina Rivadossi, Nave (BS), anni '80/'90. Legno massello di rovere. (cm 76x67x67) (lievi difetti)

    Low corner cabinet. Execution by Officina Rivadossi, Nave (Bs), 1980s/1990s. Solid oak wood. (76x67x67 cm.) (slight defects)

  • Superstudio Carrello portavivande a due ripiani della serie "Quaderna". Produzio
    Lot 204

    Superstudio

    Carrello portavivande a due ripiani della serie "Quaderna". Produzione Zanotta, Nova Milanese, anni '70. Struttura in legno tamburato placcato in laminato Print, colore bianco. (cm 84,5x65,5x45) (difetti)

    Provenienza

    Food trolley with two shelves of the series "Quaderna". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1970s. Structure in honeycomb wood plated with Print laminate, white colour. (84.5x65.5x45 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Tavolo in legno massello e impiallacciato, con piano circolare e quattro gambe
    Lot 205

    Tavolo in legno massello e impiallacciato, con piano circolare e quattro gambe troncoconiche scanalate. Italia, anni '40/'50. (h cm 80; d cm 109) (lievi difetti)

    Table in solid wood and veneer, with circular top and four fluted truncated conical legs. Italy, 1940s/1950s. (h 80 cm.; d 109 cm.) (slight defects)

  • Libero Colma Grande libreria su disegno. Milano, anni '70. Legno, laminato Abet
    Lot 206

    Libero Colma

    Grande libreria su disegno. Milano, anni '70. Legno, laminato Abet bianco, alluminio anodizzato. (cm 324x255x25) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa B, Milano

    Large custom bookcase. Milan, 1970s. Wood, white Abet laminate, anodized aluminium. (324x255x25 cm.) (slight defects)

    Provenance
    B. House, Milan

  • Gallé Vaso in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali in viola. Nanc
    Lot 207

    Gallé

    Vaso in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali in viola. Nancy, 1905/1910ca. Firmato a cammeo "Gallé" con la stella. (h cm 34)

    Acid etched cameo glass vase. Nancy, 1905/1910ca. Signed "Gallé". (h 34 cm.)

  • Gallé Vaso in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali in rosso bruno
    Lot 208

    Gallé

    Vaso in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali in rosso bruno su fondo giallo. Nancy, inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé", lacerti di etichetta sul fondo. (h cm 30) (lievi difetti)

    Acid etched cameo glass vase. Nancy, early 20th century. Signed "Gallé", fragments of label on the bottom. (h 30 cm.) (slight defects)

  • Gallé Vaso in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali in viola su fo
    Lot 209

    Gallé

    Vaso in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali in viola su fondo rosa. Nancy, inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 21) (lievi difetti)

    Acid etched cameo glass vase. Nancy, early 20th century. Signed "Gallé". (h 21 cm.) (slight defects)

  • Emile Gallé Vaso a campana in vetro ambra chiaro, inciso all'acido con decoro fl
    Lot 210

    Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904)

    Vaso a campana in vetro ambra chiaro, inciso all'acido con decoro floreale a smalti policromi con profili in oro su fondo givrè. Francia, 1900ca. Firma in rilievo "Gallé". (h cm 20)

    Bell-shaped vase in light amber glass, acid-etched with floral decoration in polychrome enamels. France, 1900ca. Signed "Gallé". (h 20 cm.)

  • Tiffany Lotto composto da un vasetto e una lampada ad olio in vetro verde. New Y
    Lot 211

    Tiffany

    Lotto composto da un vasetto e una lampada ad olio in vetro verde. New York, inizio secolo XX. Firmati a punta sotto la base. (vasetto: d cm 6, h cm 5; lampada: d cm 8,5, h cm 14) (lievi difetti)

    Lot consisting of a small vase and an oil lamp in green glass. New York, early 20th century. Signed in tip under the base. (vase: d cm 6. h cm 5; lamp: d cm 8.5. h cm 14) (slight defects)

  • Tiffany Alzatina in vetro "Favrile". New York, inizio secolo XX. Firmato a punta
    Lot 212

    Tiffany

    Alzatina in vetro "Favrile". New York, inizio secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 9; d cm 11,5)

    Stand in favrile glass. New York, early 20th century. Signed in tip under the base. (h 9 cm.; d 11.5 cm.)

  • Lalique Servizio da otto composto da: sottopiatti, piatti piani, piatti da dolce
    Lot 213

    Lalique

    Servizio da otto composto da: sottopiatti, piatti piani, piatti da dolce, piattini da pane. Francia, anni '80/'90. Firmati a punta. (Misure diverse)

    Service for eight consisting of: placemats, flat plates, dessert plates, small bread plates. In five boxes. France, 1980s/1990s. Signed in tip. (Different dimensions)

  • Tiffany Vaso a calla in vetro verde trasparente iridato, montato su base in arge
    Lot 214

    Tiffany

    Vaso a calla in vetro verde trasparente iridato, montato su base in argento. New York, inizio secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h max cm 44)

    Calla-shaped vase in iridescent transparent green glass, mounted on a silver base. New York, early 20th century. Signed in tip under the base. (h max 44 cm.)

  • René Lalique "Gobelet six figurines"
Vaso in vetro soffiato in stampo, molato e
    Lot 215

    René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)

    "Gobelet six figurines"
    Vaso in vetro soffiato in stampo, molato e patinato, decorato con erme femminili a rilievo entro riquadri modello "903". Francia. Disegno del 1912, a catalogo dal 1928 al 1937, non ripreso dopo il 1947. Firma alla punta R. Lalique e numerale n. 903 sotto la base. (h cm 18) (lievi difetti)

    F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945 maître-verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004 (1989), p. 417

    "Gobelet six figurines"
    Blown, bevelled and patinated glass vase, decorated with female herms model "903". France. Drawing from 1912, in the catalog from 1928 to 1937, not reproduced after 1947. Signed R. Lalique and numbered 903 under the base. (h 18 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Tiffany Vaso Art Déco in vetro trasparente ambrato, base in vetro trasparente am
    Lot 216

    Tiffany

    Vaso Art Déco in vetro trasparente ambrato, base in vetro trasparente ametista, superficie iridata. New York, 1925ca. Firmato a punta sotto la base. (h cm 14,5; d cm 12)

    Art Deco vase in clear amber glass, base in clear amethyst glass, iridescent surface. New York, 1925ca. Signed in tip under the base. (h 14.5 cm.; d 12 cm.)

Lots from 193 to 216 of 503

  • 28 June 2023 hours 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 158 (1 - 158)
  • 29 June 2023 hours 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 159 AL LOTTO 330 (159 - 330)
  • 30 June 2023 hours 15:00 III TORNATA: DAL LOTTO 331 AL LOTTO 503 (331 - 503)

Private viewing su appuntamento:

19, 20, 21 e 22 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/17)

23, 24, 25 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000