ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900

Thursday 29 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 143
  • Guy De Jong | 1949
    Lot 97

    Guy De Jong | 1949

    A) RICORDI DI MARE
    tecnica mista su cartoncino, cm 30,2x38.
    Firmato in basso a destra: Guy De Jong

    B) VISAGE
    tecnica mista su cartoncino, cm 35,8x27,9.

    C) LA MACCHINA
    tecnica mista su cartoncino, cm 27,2x36,5.
    Firmato in basso a sinistra: Guy De Jong

    L’autenticità delle opere è stata confermata dall’artista.

  • Agenore Fabbri | 1911 - 1998
    Lot 98

    Agenore Fabbri | 1911 - 1998

    acquaforte su carta ed. prova d’artista,
    cm 33x26 (foglio), cm 21x12 (battuta).
    Firmata in basso a destra e numerata
    in basso a sinistra.

    Provenienza
    Milano, Collezione Salvatore Manzoni.

  • Osvaldo Pivetta | 1922 - 1981
    Lot 99

    Osvaldo Pivetta | 1922 - 1981

    LORO
    olio su tela, cm 60x80.
    Firmato in basso a sinistra: Pivetta
    Firmato e titolato al verso: Pivetta Loro

    Provenienza
    Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

  • Giulio Vito Musitelli | 1901 - 1990
    Lot 100

    Giulio Vito Musitelli | 1901 - 1990

    RITRATTO DI DONNA, 1980

    olio su tela, cm 81,2x45.

    Firmato e datato in basso a sinistra: G Musitelli 1980

    Firmato e datato al verso: G Musitelli 1980

    Provenienza

  • Gianni Bertini | 1922 - 2010
    Lot 101

    Gianni Bertini | 1922 - 2010

    NETTUNO NUOTATORE, 1998
    stampa digitale e interventi pittorici su tela, cm 60x80.
    Firmato e datato in basso a sinistra: G. bertini 98
    Firmato, datato e titolato al verso:
    G. bertini “Nettuno nuotatore” 1998

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione Gianni Bertini, Milano.

  • Alberto Ghinzani | 1939 - 2015
    Lot 102

    Alberto Ghinzani | 1939 - 2015

    GUSCIO, 1991
    tecnica mista su carta applicata su tela,
    cm 49,5x66,5.
    Firmato e datato in basso a destra: A. Ghinzani 91

    Provenienza
    Milano, Galleria delle Ore, n. 16478
    (etichetta al verso);

  • Pietro Reina | 1905 - 1954
    Lot 103

    Pietro Reina | 1905 - 1954

    IL FUSTIGATORE, 1940
    guazzo su due fogli di carta sovrapposti,
    misure complessive cm 26,5x30.
    Titolato in basso al centro: il fustigatore

    Provenienza
    Bergamo, Galleria Ceribelli (etichetta al verso);
    Bergamo, Collezione privata.

    Esposizioni
    Bergamo, Galleria Ceribelli, Pietro Reina 1905 - 1954. Pittore e scenografo, 2 aprile - 25 luglio 2005.

    F. Marcoaldi, P. Repetto, Pietro Reina 1905 - 1954.
    Pittore e scenografo, Lubrina Editore, Bergamo 2005,
    p. 217 (ill.).

  • Franco Francese | 1920 - 1996
    Lot 104

    Franco Francese | 1920 - 1996

    IMBARCO, 1974
    tempera, china e carboncino su carta, cm 49x35.
    Firmato e datato in basso a destra: francese 74
    Firmato, datato e titolato al verso sul foglio di
    supporto: francese “imbarco” 1974

    Provenienza
    Bergamo, Collezione privata.

    Esposizioni
    Mendrisio, Museo d’arte, Franco Francese. Opere
    su carta 1944 - 1992, 8 luglio - 10 settembre 1995.

    F. Porzio, Franco Francese. Opere su carta 1944 - 1992, catalogo della mostra, Alcon Edizioni Srl,
    Bergamo 1995, p. 155 (ill.).

  • Martino Bissacco | 1941
    Lot 105

    Martino Bissacco | 1941

    LA VIA DELL’INFERNO
    olio su tela, cm 39,8x60.
    Firmato in basso a destra: Bissacco
    Firmato e titolato al verso:
    Martino Bissacco “La via dell’inferno”
    Al verso timbro circolare dell’artista
    sulla tela e sul telaio.

    Provenienza
    Bergamo, Collezione privata.

  • Martino Bissacco | 1941
    Lot 106

    Martino Bissacco | 1941

    IL LABIRINTO DELLA MENTE
    olio su tela, cm 50x40.
    Firmato e titolato al verso:
    Martino Bissacco “Il labirinto della mente”
    Al verso timbro circolare dell’artista.

    Provenienza
    Bergamo, Collezione privata.

  • Martino Bissacco | 1941
    Lot 107

    Martino Bissacco | 1941

    LA NOTTE
    olio su tavola, cm 33,5x44,5.
    Firmato, titolato e dedicato al verso:
    Martino Bissacco “La notte” all’amico
    Pietro Pellizzari con simpatia Martino Bissacco

    Provenienza
    Bergamo, Collezione privata.

  • Giuseppe Biagi | 1949
    Lot 108

    Giuseppe Biagi | 1949

    STORIE
    tecnica mista e collage su cartone, cm 27,5x40,5.

    Provenienza
    Bergamo, Collezione privata.

  • Giuseppe Biagi | 1949
    Lot 109

    Giuseppe Biagi | 1949

    SENZA TITOLO, 1998
    olio su carta applicata su tela, cm 22,5x21.
    Firmato in basso al centro: G. Biagi
    Firmato e datato al verso: G. Biagi ‘98

    Provenienza
    Bergamo, Collezione privata.

  • Giuseppe Biagi | 1949
    Lot 110

    Giuseppe Biagi | 1949

    DA UNA TERRA ALL’ALTRA
    tecnica mista e collage su tela, cm 98x98.
    Firmato in basso a destra: G. Biagi
    Firmato e titolato al verso: G. Biagi Da una terra All’altra

    Provenienza
    Bergamo, Collezione privata.

  • Lino Mannocci | 1945 - 2021
    Lot 111

    Lino Mannocci | 1945 - 2021

    NUVOLE, 2003
    olio su tela, cm 40x60.
    L. Mannocci “Nuvole” 2003

    Provenienza
    Bergamo, Collezione privata.

  • Lino Mannocci | 1945 - 2021
    Lot 112

    Lino Mannocci | 1945 - 2021

    IL PITTORE RECLUSO
    (II° VERSIONE) (IN 9 QUADRI), 1998
    olio su tela, cm 100x100.
    Firmato, datato e titolato al verso: L. Mannocci
    “il pittore recluso” (II° versione) (in 9 quadri) 1998

    Provenienza
    Bergamo, Collezione privata.

  • Merlin James | 1960
    Lot 113

    Merlin James | 1960

    TOMBS, 2001
    tecnica mista su tela, cm.47x44.
    Merlin James 2001 Tombs

    Provenienza
    Bergamo, Collezione privata.

    I. Bonacossa, Merlin James. Pictures,
    Lubrina Editore, Bergamo 2002, p. 51 (ill.).

  • Merlin James | 1960
    Lot 114

    Merlin James | 1960

    QUARRY HOUSE, 2001
    tecnica mista su tela, cm 46x40.
    Merlin James ‘01 Quarry House

    Provenienza
    Bergamo, Collezione privata.

    Lubrina Editore, Bergamo 2002, p. 23 (ill.).

  • Merlin James | 1960
    Lot 115

    Merlin James | 1960

    WOMEN IN A WORKROOM, 1996 - 2001
    tecnica mista su tela, cm 36x42.
    Firmato datato e titolato al verso: Merlin James 1998 - 2001 Women in a workroom 1996 - 2000

    Provenienza
    Bergamo, Collezione privata.

    I. Bonacossa, Merlin James. Pictures, Lubrina Editore, Bergamo 2002, p. 37 (ill.).

  • Merlin James | 1960
    Lot 116

    Merlin James | 1960

    LIGURIA (BLUE), 2001
    tecnica mista su tela, cm 31x44.
    Merlin James 2001 Liguria (Blue)

    Provenienza
    Bergamo, Collezione privata.

    I. Bonacossa, Merlin James. Pictures, Lubrina Editore, Bergamo 2002, p. 39 (ill.).

  • Merlin James | 1960
    Lot 117

    Merlin James | 1960

    DRESSMAKING, 2001
    tecnica mista su tela, cm 40x46.
    Merlin James 2001 “Dressmaking”

    Provenienza
    Bergamo, Galleria Ceribelli;
    Bergamo, Collezione privata.

    I. Bonacossa, Merlin James. Pictures, Lubrina Editore, Bergamo 2002, p. 35 (ill.).

  • Tullio Pericoli | 1936
    Lot 118

    Tullio Pericoli | 1936

    SAMUEL BECKETT
    acquaforte, ed. 70/90, battuta cm 24,1x14,8.
    Titolata in lastra in basso al centro: Samuel Beckett
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.

    Provenienza
    Bergamo, Collezione privata.

  • Tullio Pericoli | 1936
    Lot 119

    Tullio Pericoli | 1936

    FRANZ KAFKA
    acquaforte, ed. 2/80, battuta cm 22,3x14,7.
    Titolata in lastra in basso a destra: Franz Kafka

    Provenienza
    Bergamo, Collezione privata.

  • Armando Fettolini | 1960
    Lot 120

    Armando Fettolini | 1960

    SENZA TITOLO, 2003
    tecnica mista su tela applicata su tavola,
    cm 50x40x5,2. Firmato e datato al verso:
    A. Fettolini 2003
    Timbro ed etichetta dell’artista al verso
    con numero di archivio 348.

    Provenienza
    Bergamo, Collezione privata.

    L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’artista.

Lots from 97 to 120 of 143

Si può inviare la scansione del documento:

- via email all'indirizzo: info@fondacoaste.com

- via WhatsApp al n.: 02 366 86 440

- oppure caricandolo su questo portale nel proprio profilo.

  • 29 June 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 217)

dal 31 maggio al 28 giugno: su appuntamento.

Per prenotare la visita telefonare al: 02 36686440

oppure scrivere all'indirizzo email: info@fondacoaste.com

Buyer's Premium

  • from0to200increment of20
  • from200to400increment of50
  • from400to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000