ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900
Lot 97 Guy De Jong | 1949
A) RICORDI DI MARE
tecnica mista su cartoncino, cm 30,2x38.
Firmato in basso a destra: Guy De Jong
B) VISAGE
tecnica mista su cartoncino, cm 35,8x27,9.
C) LA MACCHINA
tecnica mista su cartoncino, cm 27,2x36,5.
Firmato in basso a sinistra: Guy De Jong
L’autenticità delle opere è stata confermata dall’artista. -
Lot 98 Agenore Fabbri | 1911 - 1998
acquaforte su carta ed. prova d’artista,
cm 33x26 (foglio), cm 21x12 (battuta).
Firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra.
Provenienza
Milano, Collezione Salvatore Manzoni. -
Lot 99 Osvaldo Pivetta | 1922 - 1981
LORO
olio su tela, cm 60x80.
Firmato in basso a sinistra: Pivetta
Firmato e titolato al verso: Pivetta Loro
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi. -
Lot 100 Giulio Vito Musitelli | 1901 - 1990
RITRATTO DI DONNA, 1980
olio su tela, cm 81,2x45.
Firmato e datato in basso a sinistra: G Musitelli 1980
Firmato e datato al verso: G Musitelli 1980
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Lot 101 Gianni Bertini | 1922 - 2010
NETTUNO NUOTATORE, 1998
stampa digitale e interventi pittorici su tela, cm 60x80.
Firmato e datato in basso a sinistra: G. bertini 98
Firmato, datato e titolato al verso:
G. bertini “Nettuno nuotatore” 1998
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione Gianni Bertini, Milano. -
Lot 102 Alberto Ghinzani | 1939 - 2015
GUSCIO, 1991
tecnica mista su carta applicata su tela,
cm 49,5x66,5.
Firmato e datato in basso a destra: A. Ghinzani 91
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 16478
(etichetta al verso);
Lot 103 Pietro Reina | 1905 - 1954
IL FUSTIGATORE, 1940
guazzo su due fogli di carta sovrapposti,
misure complessive cm 26,5x30.
Titolato in basso al centro: il fustigatore
Provenienza
Bergamo, Galleria Ceribelli (etichetta al verso);
Bergamo, Collezione privata.
Esposizioni
Bergamo, Galleria Ceribelli, Pietro Reina 1905 - 1954. Pittore e scenografo, 2 aprile - 25 luglio 2005.
F. Marcoaldi, P. Repetto, Pietro Reina 1905 - 1954.
Pittore e scenografo, Lubrina Editore, Bergamo 2005,
p. 217 (ill.). -
Lot 104 Franco Francese | 1920 - 1996
IMBARCO, 1974
tempera, china e carboncino su carta, cm 49x35.
Firmato e datato in basso a destra: francese 74
Firmato, datato e titolato al verso sul foglio di
supporto: francese “imbarco” 1974
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.
Esposizioni
Mendrisio, Museo d’arte, Franco Francese. Opere
su carta 1944 - 1992, 8 luglio - 10 settembre 1995.
F. Porzio, Franco Francese. Opere su carta 1944 - 1992, catalogo della mostra, Alcon Edizioni Srl,
Bergamo 1995, p. 155 (ill.). -
Lot 105 Martino Bissacco | 1941
LA VIA DELL’INFERNO
olio su tela, cm 39,8x60.
Firmato in basso a destra: Bissacco
Firmato e titolato al verso:
Martino Bissacco “La via dell’inferno”
Al verso timbro circolare dell’artista
sulla tela e sul telaio.
Provenienza
Bergamo, Collezione privata. -
Lot 106 Martino Bissacco | 1941
IL LABIRINTO DELLA MENTE
olio su tela, cm 50x40.
Firmato e titolato al verso:
Martino Bissacco “Il labirinto della mente”
Al verso timbro circolare dell’artista.
Provenienza
Lot 107 Martino Bissacco | 1941
LA NOTTE
olio su tavola, cm 33,5x44,5.
Firmato, titolato e dedicato al verso:
Martino Bissacco “La notte” all’amico
Pietro Pellizzari con simpatia Martino Bissacco
Provenienza
Lot 108 Giuseppe Biagi | 1949
STORIE
tecnica mista e collage su cartone, cm 27,5x40,5.
Provenienza
Lot 109 Giuseppe Biagi | 1949
SENZA TITOLO, 1998
olio su carta applicata su tela, cm 22,5x21.
Firmato in basso al centro: G. Biagi
Firmato e datato al verso: G. Biagi ‘98
Provenienza
Lot 110 Giuseppe Biagi | 1949
DA UNA TERRA ALL’ALTRA
tecnica mista e collage su tela, cm 98x98.
Firmato in basso a destra: G. Biagi
Firmato e titolato al verso: G. Biagi Da una terra All’altra
Provenienza
Lot 111 Lino Mannocci | 1945 - 2021
NUVOLE, 2003
olio su tela, cm 40x60.
L. Mannocci “Nuvole” 2003
Provenienza
Lot 112 Lino Mannocci | 1945 - 2021
IL PITTORE RECLUSO
(II° VERSIONE) (IN 9 QUADRI), 1998
olio su tela, cm 100x100.
Firmato, datato e titolato al verso: L. Mannocci
“il pittore recluso” (II° versione) (in 9 quadri) 1998
Provenienza
Lot 113 Merlin James | 1960
TOMBS, 2001
tecnica mista su tela, cm.47x44.
Merlin James 2001 Tombs
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.
I. Bonacossa, Merlin James. Pictures,
Lubrina Editore, Bergamo 2002, p. 51 (ill.). -
Lot 114 Merlin James | 1960
QUARRY HOUSE, 2001
tecnica mista su tela, cm 46x40.
Merlin James ‘01 Quarry House
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.
Lubrina Editore, Bergamo 2002, p. 23 (ill.). -
Lot 115 Merlin James | 1960
WOMEN IN A WORKROOM, 1996 - 2001
tecnica mista su tela, cm 36x42.
Firmato datato e titolato al verso: Merlin James 1998 - 2001 Women in a workroom 1996 - 2000
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.
I. Bonacossa, Merlin James. Pictures, Lubrina Editore, Bergamo 2002, p. 37 (ill.). -
Lot 116 Merlin James | 1960
LIGURIA (BLUE), 2001
tecnica mista su tela, cm 31x44.
Merlin James 2001 Liguria (Blue)
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.
I. Bonacossa, Merlin James. Pictures, Lubrina Editore, Bergamo 2002, p. 39 (ill.). -
Lot 117 Merlin James | 1960
DRESSMAKING, 2001
tecnica mista su tela, cm 40x46.
Merlin James 2001 “Dressmaking”
Provenienza
Bergamo, Galleria Ceribelli;
Bergamo, Collezione privata.
I. Bonacossa, Merlin James. Pictures, Lubrina Editore, Bergamo 2002, p. 35 (ill.). -
Lot 118 Tullio Pericoli | 1936
SAMUEL BECKETT
acquaforte, ed. 70/90, battuta cm 24,1x14,8.
Titolata in lastra in basso al centro: Samuel Beckett
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.
Provenienza
Lot 119 Tullio Pericoli | 1936
FRANZ KAFKA
acquaforte, ed. 2/80, battuta cm 22,3x14,7.
Titolata in lastra in basso a destra: Franz Kafka
Provenienza
Lot 120 Armando Fettolini | 1960
SENZA TITOLO, 2003
tecnica mista su tela applicata su tavola,
cm 50x40x5,2. Firmato e datato al verso:
A. Fettolini 2003
Timbro ed etichetta dell’artista al verso
con numero di archivio 348.
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.
L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’artista.