Lot 104 | Franco Francese | 1920 - 1996

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 Sessione unica
Thursday 29 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Franco Francese | 1920 - 1996

Franco Francese | 1920 - 1996

IMBARCO, 1974
tempera, china e carboncino su carta, cm 49x35.
Firmato e datato in basso a destra: francese 74
Firmato, datato e titolato al verso sul foglio di
supporto: francese “imbarco” 1974

Provenienza
Bergamo, Collezione privata.

Esposizioni
Mendrisio, Museo d’arte, Franco Francese. Opere
su carta 1944 - 1992, 8 luglio - 10 settembre 1995.

F. Porzio, Franco Francese. Opere su carta 1944 - 1992, catalogo della mostra, Alcon Edizioni Srl,
Bergamo 1995, p. 155 (ill.).