ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900
Lot 1 Ugo Flumiani | 1876 - 1938
PIAZZA DEL DUOMO A MILANO
olio su tela, cm 50x60.
Firmato in basso a destra: Flumiani
Provenienza
Trieste, Collezione privata. -
Lot 2 Edgardo Sambo | 1882 - 1966
IL RATTO DELLE SABINE, 1910 circa
olio su tavola, cm 46,8x72,4.
Firmato in basso a sinistra: E. Sambo
Provenienza
Milano, Collezione privata.
A. T. Cataldi, Edgardo Sambo, Fondazione CR
Trieste, Trieste 1999, p. 46 (ill.). -
Lot 3 Rudolf Schramm-Zittau | 1874 - 1950
NEL CORTILE
olio su tela, cm 39,8x55.
Firmato in alto a destra: Rudolf Schramm-Zittau
Provenienza
Lot 4 Tullio Silvestri | 1880 - 1963
AL MERCATO
monotipo su carta, cm 47,5x41.
Firmato in basso a destra: Silvestri
Provenienza
Lot 5 Piero Lucano | 1878 - 1972
CALLE A OBLISCA, 1929 CIRCA
olio su tela, cm 70x55.
Firmato in basso a sinistra: Lucano
Firmato, titolato e numerato al verso:
1084 P. Lucano Calle a Oblisca
Provenienza
Trieste, Collezione privata.
B. M. Favetta, Piero Lucano 1878 - 1972, Edizioni Lint, Trieste 1982, n. 506, p. 88 (cit.). -
Lot 6 Bruno Croatto | 1875 - 1948
NATURA MORTA, 1945
olio su tela, cm 80x80.
Firmato in basso a sinistra: Bruno Croatto
Datato in basso a destra: Roma 1945
Provenienza
Milano, Galleria Alessandro Biffanti;
Milano, Collezione privata. -
Lot 7 Piero Lucano | 1878 - 1972
RITRATTO DI DONATELLA
ANTONICELLI, 1960 - 1965 CIRCA
olio su tavola, cm 50x40,7.
Firmato in alto a destra: Lucano
Firmato e numerato al verso: 1155 P. Lucano Trieste
Provenienza
Trieste, famiglia Antonicelli;
Trieste, Collezione privata.
B. M. Favetta, Piero Lucano 1878 - 1972, Edizioni Lint, Trieste 1982, n. 1555, p. 125 (cit.). -
Lot 8 Giulio Vito Musitelli | 1901 - 1990
RITRATTO DI GIOVANE DONNA, 1940
olio su tela, cm 69,7X59,5.
Firmato e datato in basso a sinistra:
G Musitelli 1940
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Lot 9 Saverio Barbaro | 1924 - 2020
LA MOGLIE DEL PESCATORE, 1957
olio su tela, cm 100x73.
Firmato e datato in alto a destra: Barbaro 57
Firmato, datato e titolato al verso:
Barbaro 57 “La moglie del pescatore”
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 10 Argio Orell | 1884 - 1942
STUDIO N. 4 (DAL GRUPPO “OMBRE”,
RITRATTI DI FIORI E PIANTE), 1932
tecnica mista su carta applicata
su cartoncino, cm 34,5x43.
Firmato e datato in basso a destra: A. Orell 1932
Firmato, datato e titolato al verso: Argio Orell Milano 1932 dal gruppo “Ombre”, Ritratti di fiori e piante Studio no 4
Provenienza
Lot 11 Aligi Sassu | 1912 - 2000
BATTAGLIA DI CAVALIERI AL TRAMONTO
(LA PAZZIA DI ORLANDO), 1943
olio su tavola, cm 60,5x62,8.
Firmato in basso a destra: Sassu
Firmato, datato e titolato al verso: Aligi Sassu 1943 Battaglia di cavalieri al tramonto Sassu
Provenienza
Milano, Galleria 32;
Milano, Collezione privata;
Brescia, Collezione privata.
A. Negri, C. Pirovano (a cura di), Sassu. Catalogo generale della pittura. Volume primo 1926-1962, Electa, Milano 2011, n. 1943 2, p. 243 (ill.; con misure errate).
Opera accompagnata da autentica su fotografia
firmata dall’artista. -
Lot 12 Tino Vaglieri | 1929 - 2000
FECONDAZIONE, 1959
olio su tela, cm 40x60.
Firmato e datato in basso a destra: Vaglieri 59
Firmato, datato e titolato al verso: Fecondazione 59 Vaglieri
Provenienza
Milano, Studio Gariboldi (etichetta e timbro al verso);
Milano, Collezione Sebastiano Manzoni
(etichetta al verso). -
Lot 13 Gianfranco Ferroni | 1927 - 2001
GASOMETRO, 1957
olio su tela, cm 60x80.
Firmato e datato in basso a destra: Ferroni 57
Firmato, datato e titolato al verso: Gianfranco Ferroni gasometro 27.6.57
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 14 Giansisto Gasparini | 1924 - 2019
L’OCCHIO DEL PILOTA, 1966 -1967
olio su tela, cm 70x79.
Firmato, datato e titolato al verso: Gasparini Giansisto 1966 - 67 “L’occhio del pilota”
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 15 Dino Paolini | 1926 - 2013
GLI AMANTI, ANNI ‘50
terracotta, cm 20x31x34.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Opera archiviata presso l’Associazione Culturale
Dino Paolini Scultore, Milano. -
Lot 16 Dino Paolini | 1926 - 2013
IL CADUTO, 1951
terracotta, cm 33x39x33.
Firmata e datata alla base: Paolini 51
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 17 Dino Paolini | 1926 - 2013
PRIGIONIERO LEGATO, 1974
gesso patinato, altezza cm 71.
Firmata e datata alla base: Paolini XII 74
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 18 Dino Paolini | 1926 - 2013
ISOLA, ANNI ‘70
gesso, cm 25x32x34.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 19 Francesco D’Arena | 1916 - 1988
COMPOSIZIONE, 1957
olio su tela, cm 32,7x45,7.
Firmato in basso a destra: D’Arena
Firmato e datato al verso: D’Arena 1957
Provenienza
Milano, Galleria d’Arte Selezione (etichetta al verso);
Milano, Galleria Schettini (timbro al verso);
Milano, Collezione De Agrò (etichetta al verso);
Milano, Collezione privata. -
Lot 20 Gianni Bertini | 1922 - 2010
L’AMOUR DE THETIS, 1957
olio e tempera su cartoncino applicato
su tavola, cm 56,7x 68,5.
Firmato e datato al centro a destra: bertini 1957
Firmato, datato e titolato al verso: G. Bertini “l’amour de Thetis” 1957
Provenienza
Milano, Collezione privata.
F. Tedeschi (a cura di), Gianni Bertini, Catalogo
Ragionato, tomo secondo, Electa, Milano 2021,
n. INF 285 - 57, p. 459 (ill.). -
Lot 21 Gianni Bertini | 1922 - 2010
LE NOEUD GORDIEN, 1957
olio e tempera su carta su applicata
su tavola, cm 54,3x75.
Firmato e datato al centro: G. bertini 1957
Firmato, datato e titolato al verso: G. Bertini 1957
“Le noeud Gordien”
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Parigi, Galerie Antoine Villeneuve, Gianni Bertini,
24 maggio - 29 giugno 2019.
F. Tedeschi (a cura di), Gianni Bertini, Catalogo Ragionato, tomo secondo, Electa, Milano 2021,
n. INF 313 - 57, p. 464 (ill.). -
Lot 22 Fabio Failla | 1917 - 1987
NEGRO SPIRITUALS, 1956
olio su tela, cm 55x69.
Firmato e datato in basso a sinistra: Failla ‘56
Firmato e titolato al verso:
Fabio Failla “Negro Spirituals”
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 23 Gino Meloni | 1905 - 1989
STUDIO DI GALLI, 1954
su cartone, cm 58,5x41.
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra:
Studio di galli 1954 Meloni
Firmato in basso a destra: Meloni
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi. -
Lot 24 Pompeo Borra | 1898 - 1973
TEMPESTA
olio su tela, cm 80x59,5.
Firmato in basso a sinistra: P. Borra
Firmato e titolato al verso: Pompeo Borra Tempesta
Provenienza
Roma, Galleria La Barcaccia (timbro al verso);
Si ringrazia la Dottoressa Nicoletta Colombo,
curatrice dell’Archivio dell’opera di Pompeo Borra,
per l’assistenza alla schedatura dell’opera.