ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Friday 28 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 366
  • Carlo Ciussi "XXXXVIII - 1967" 1967
tecnica mista su tela e tavola
cm 49,5x50
fi
    Lot 3036

    Carlo Ciussi (Udine 1930 - 2012)

    "XXXXVIII - 1967" 1967
    cm 49,5x50
    firmata e titolata al verso. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Stendhal, Milano (etichetta al retro)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall' Archivio Carlo Ciussi, Milano con il n. 00283.1CC

  • Mario Raciti "Piccolo Viaggio" 1968
tecnica mista su tela
cm 40x50
firmato e dat
    Lot 3037

    Mario Raciti (Milano 1934)

    "Piccolo Viaggio" 1968
    tecnica mista su tela
    cm 40x50
    firmato e datato in basso a destra; titolato, firmato e datato al verso. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Raciti, Milano

  • Umberto Mariani "Senza titolo" 1984
tecnica mista su carta
cm 69,5x49,5
firmata
    Lot 3038

    Umberto Mariani (Milano 1936)

    "Senza titolo" 1984
    tecnica mista su carta
    cm 69,5x49,5
    firmata e datata in basso a sinistra a matita. In cornice

  • Claudio Olivieri "Ostile" 1985
olio su tela
cm 75x100
firmato, datato e titolato
    Lot 3039

    Claudio Olivieri (Roma 1934 - Milano 2019)

    "Ostile" 1985
    olio su tela
    cm 75x100
    firmato, datato e titolato al verso. In cornice (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Claudio Olivieri con il n. di archiviazione CO-N-555

  • Claudio Olivieri "Quintessenza" 1986
olio su tela
cm 92x73
firmato, datato e tit
    Lot 3040

    "Quintessenza" 1986
    olio su tela
    cm 92x73

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Claudio Olivieri con il n. di archiviazione CO-N-554

  • Agenore Fabbri "Liberazione" 1972
Scultura in bronzo e ferro cromato
h figura cm
    Lot 3041

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)

    "Liberazione" 1972
    h figura cm 19
    firmata su un piede (lievi difetti)

    M. De Micheli - G. Gassiot-Talabot "Fabbri" Vangelista Editore, Milano, 1972, p. 86;
    V. W. Feierabend "Agenore Fabbri. Catalogo ragionato. Scultura" Milano, Silvana Editoriale, p. 401 n. S 72-42 ill.

  • Umberto Mariani "Specchio n. 20" 1986
tecnica mista su tavole in teca di plexigl
    Lot 3042

    Umberto Mariani (Milano 1936)

    "Specchio n. 20" 1986
    tecnica mista su tavole in teca di plexiglass
    teca cm 97x67
    firmata, titolata, datata e iscritta al verso. Difetti alla teca

  • Piero Leddi "Vacca due teste" 1973
tecnica mista su tela
cm 40x30
firmato e data
    Lot 3043

    Piero Leddi (1930 - 2016)

    "Vacca due teste" 1973
    tecnica mista su tela
    cm 40x30
    firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato e datato al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Federica Galli "Grande Temporale" 1958
acquaforte
(lastra cm 26,5x30,2; foglio c
    Lot 3044

    Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)

    "Grande Temporale" 1958
    acquaforte
    (lastra cm 26,5x30,2; foglio cm 47,5x62,5)
    firmata, datata, titolata e numerata 22/24 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Jordan Vasilije "Passeggiata" 1987
acrilico su tela
cm 50x60
firmato in alto a d
    Lot 3045

    Jordan Vasilije (1934)

    "Passeggiata" 1987
    acrilico su tela
    cm 50x60
    firmato in alto a destra, etichetta dell'artista al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Walter Fusi "Arcipelaghi"
due dipinti ad acrilico su tela
cm 50x50
firmati e ti
    Lot 3046

    Walter Fusi (Udine 1924 - 2013)

    "Arcipelaghi"
    cm 50x50
    firmati e titolati al verso, uno datato '87. In cornici (lievi difetti)

  • Walter Fusi "Arcipelaghi"
cm 50x50
firmati e ti
    Lot 3047

    "Arcipelaghi"
    cm 50x50
    firmati e titolati al verso. In cornici (lievi difetti)

  • Walter Fusi "Senza titolo"
cm 50x50
firmati al
    Lot 3048

    "Senza titolo"
    cm 50x50
    firmati al verso. In cornici (difetti)

  • Walter Fusi "Senza titolo"
cm 50x50
firmati al
    Lot 3049

    "Senza titolo"
    cm 50x50
    firmati al verso. In cornici (lievi difetti)

  • Mimmo Rotella "Lassù qualcuno mi ama"
lito-décollage
cm 99x69
firmata e numerat
    Lot 3050

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Lassù qualcuno mi ama"
    lito-décollage
    cm 99x69
    firmata e numerata P.A. in basso a matita, timbro a secco Fondazione Rotella Milano - Nordest in basso a sinistra. In cornice

  • Mimmo Rotella "Cinemascope"
lito-décollage
cm 71x100
firmata e numerata 83/125
    Lot 3051

    "Cinemascope"
    lito-décollage
    cm 71x100
    firmata e numerata 83/125 in basso a matita. In cornice

  • Piero Guccione "Tutto è vicino a noi"
litografia a colori
misura foglio cm 50x7
    Lot 3052

    Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018)

    "Tutto è vicino a noi"
    litografia a colori
    misura foglio cm 50x70
    firmata e numerata VIII/X in basso a matita

  • Piero Guccione "Due figure" 1970
puntasecca
(lastra cm 49x35; foglio cm 70x49)
f
    Lot 3053

    "Due figure" 1970
    puntasecca
    firmata, datata e numerata 1/42

  • Manifesto espositivo per la mostra personale di Guccione per la Grafica dei Gre
    Lot 3054

    Manifesto espositivo per la mostra personale di Guccione per la Grafica dei Greci, Roma
    cm 50x40
    firmata e dedicata dall'artista in basso a penna

  • Domenico Gnoli (After) "Indéfrisable" 1963
litografia a colori
cm 50x70
tiratura
    Lot 3055

    Domenico Gnoli (After)

    "Indéfrisable" 1963
    litografia a colori
    cm 50x70
    tiratura p.d.s. e sigla di Annie De Garrou Gnoli, timbro a secco Successione Domenico Gnoli

  • Alessandro Verdi "Senza volto" 2006 e 2010
Lotto composto da due tecniche miste
    Lot 3056

    Alessandro Verdi (Bergamo 1960)

    "Senza volto" 2006 e 2010
    Lotto composto da due tecniche miste su carta montate su cartoncino
    cm 29,5x21
    firmate, datate e titolate al fronte (lievi difetti)

  • Sandro Martini "Pagina n. 12" 1963
tempera su carta intelata
cm 24x30
firmata, d
    Lot 3057

    Sandro Martini (Livorno 1941)

    "Pagina n. 12" 1963
    tempera su carta intelata
    cm 24x30
    firmata, datata e titolata al retro (difetti e mancanze)

  • Ugo Recchi Lotto composto da sei dipinti ad olio su cartone pressato di soggetti
    Lot 3058

    Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)

    Lotto composto da sei dipinti ad olio su cartone pressato di soggetti e misure diverse

    cinque firmati al retro (difetti)

  • Ugo Recchi Lotto composto da tre tecniche miste e collage su tela
cm 80x99 (2 pz
    Lot 3059

    Lotto composto da tre tecniche miste e collage su tela
    cm 80x99 (2 pz) cm 50x70
    una firmata e datata '61 (difetti)

Lots from 337 to 360 of 366

  • 28 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 2700 al lotto 2892 (2700 - 2892)
  • 28 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2893 al lotto 3065 (2893 - 3065)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000