ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 3036 Carlo Ciussi (Udine 1930 - 2012)
"XXXXVIII - 1967" 1967
tecnica mista su tela e tavola
cm 49,5x50
firmata e titolata al verso. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Stendhal, Milano (etichetta al retro)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall' Archivio Carlo Ciussi, Milano con il n. 00283.1CC -
Lot 3037 Mario Raciti (Milano 1934)
"Piccolo Viaggio" 1968
tecnica mista su tela
cm 40x50
firmato e datato in basso a destra; titolato, firmato e datato al verso. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Raciti, Milano -
Lot 3038 Umberto Mariani (Milano 1936)
"Senza titolo" 1984
tecnica mista su carta
cm 69,5x49,5
firmata e datata in basso a sinistra a matita. In cornice -
Lot 3039 Claudio Olivieri (Roma 1934 - Milano 2019)
"Ostile" 1985
olio su tela
cm 75x100
firmato, datato e titolato al verso. In cornice (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Claudio Olivieri con il n. di archiviazione CO-N-555 -
Lot 3040 Claudio Olivieri (Roma 1934 - Milano 2019)
"Quintessenza" 1986
olio su tela
cm 92x73
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Claudio Olivieri con il n. di archiviazione CO-N-554 -
Lot 3041 Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)
"Liberazione" 1972
Scultura in bronzo e ferro cromato
h figura cm 19
firmata su un piede (lievi difetti)
M. De Micheli - G. Gassiot-Talabot "Fabbri" Vangelista Editore, Milano, 1972, p. 86;
V. W. Feierabend "Agenore Fabbri. Catalogo ragionato. Scultura" Milano, Silvana Editoriale, p. 401 n. S 72-42 ill. -
Lot 3042 Umberto Mariani (Milano 1936)
"Specchio n. 20" 1986
tecnica mista su tavole in teca di plexiglass
teca cm 97x67
firmata, titolata, datata e iscritta al verso. Difetti alla teca -
Lot 3043 Piero Leddi (1930 - 2016)
"Vacca due teste" 1973
tecnica mista su tela
cm 40x30
firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato e datato al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lot 3044 Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)
"Grande Temporale" 1958
acquaforte
(lastra cm 26,5x30,2; foglio cm 47,5x62,5)
firmata, datata, titolata e numerata 22/24 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 3045 Jordan Vasilije (1934)
"Passeggiata" 1987
acrilico su tela
cm 50x60
firmato in alto a destra, etichetta dell'artista al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lot 3046 Walter Fusi (Udine 1924 - 2013)
"Arcipelaghi"
due dipinti ad acrilico su tela
cm 50x50
firmati e titolati al verso, uno datato '87. In cornici (lievi difetti) -
Lot 3047 Walter Fusi (Udine 1924 - 2013)
"Arcipelaghi"
cm 50x50
firmati e titolati al verso. In cornici (lievi difetti) -
Lot 3048 Walter Fusi (Udine 1924 - 2013)
"Senza titolo"
cm 50x50
firmati al verso. In cornici (difetti) -
Lot 3049 Walter Fusi (Udine 1924 - 2013)
"Senza titolo"
cm 50x50
firmati al verso. In cornici (lievi difetti) -
Lot 3050 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Lassù qualcuno mi ama"
lito-décollage
cm 99x69
firmata e numerata P.A. in basso a matita, timbro a secco Fondazione Rotella Milano - Nordest in basso a sinistra. In cornice -
Lot 3051 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Cinemascope"
lito-décollage
cm 71x100
firmata e numerata 83/125 in basso a matita. In cornice -
Lot 3052 Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018)
"Tutto è vicino a noi"
litografia a colori
misura foglio cm 50x70
firmata e numerata VIII/X in basso a matita -
Lot 3053 Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018)
"Due figure" 1970
puntasecca
(lastra cm 49x35; foglio cm 70x49)
firmata, datata e numerata 1/42 -
Lot 3054 Manifesto espositivo per la mostra personale di Guccione per la Grafica dei Greci, Roma
cm 50x40
firmata e dedicata dall'artista in basso a penna -
Lot 3055 Domenico Gnoli (After)
"Indéfrisable" 1963
litografia a colori
cm 50x70
tiratura p.d.s. e sigla di Annie De Garrou Gnoli, timbro a secco Successione Domenico Gnoli -
Lot 3056 Alessandro Verdi (Bergamo 1960)
"Senza volto" 2006 e 2010
Lotto composto da due tecniche miste su carta montate su cartoncino
cm 29,5x21
firmate, datate e titolate al fronte (lievi difetti) -
Lot 3057 Sandro Martini (Livorno 1941)
"Pagina n. 12" 1963
tempera su carta intelata
cm 24x30
firmata, datata e titolata al retro (difetti e mancanze) -
Lot 3058 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
Lotto composto da sei dipinti ad olio su cartone pressato di soggetti e misure diverse
cinque firmati al retro (difetti) -
Lot 3059 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
Lotto composto da tre tecniche miste e collage su tela
cm 80x99 (2 pz) cm 50x70
una firmata e datata '61 (difetti)