ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Friday 28 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 366
  • Paolo Scirpa "Senza titolo" 1983
acrilico su tela
cm 40x40
firmato e datato al v
    Lot 2964

    Paolo Scirpa (Siracusa 1934)

    "Senza titolo" 1983
    acrilico su tela
    cm 40x40
    firmato e datato al verso (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Attilio Bacci, Milano
    Collezione Orazio Bacci, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Paolo Scirpa e firmato dall'artista

  • Paolo Scirpa "Senza titolo" 1978
acrilico su tela
cm 50x50
firmato e datato in b
    Lot 2965

    Paolo Scirpa (Siracusa 1934)

    "Senza titolo" 1978
    acrilico su tela
    cm 50x50
    firmato e datato in basso a destra e al verso (lievi difetti)

    Provenienza

  • Arturo Carmassi "Incrostazione" 1992
tecnica mista su carta
cm 62x52
firmato e d
    Lot 2966

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

    "Incrostazione" 1992
    tecnica mista su carta
    cm 62x52
    firmato e datato in basso al centro; firmato, datato e titolato al verso. In cornice

  • Arturo Carmassi "Senza titolo" 1953
tecnica mista su carta
cm 58x48
firmato e da
    Lot 2967

    "Senza titolo" 1953
    tecnica mista su carta
    cm 58x48
    firmato e datato in basso. In cornice (lievi difetti)

  • Arturo Carmassi "Senza titolo" 1959
tecnica mista su carta
cm 57x47
firmato e da
    Lot 2968

    "Senza titolo" 1959
    tecnica mista su carta
    cm 57x47

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1970, alluminio sagomato e dipinto
cm 126x126
    Lot 2969

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1970, alluminio sagomato e dipinto
    cm 126x126
    firmato, datato e iscritto al verso (difetti)

  • Mario Persico "Nascita del bimbo cometa" 1960
tecnica mista su tavola
cm 160x57
    Lot 2970

    Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)

    "Nascita del bimbo cometa" 1960
    tecnica mista su tavola
    cm 160x57
    firmato, datato e titolato in basso al centro. In cornice

    Provenienza
    Donato dall'artista al precedente proprietario;
    Eredi del precedente proprietario

  • Paolo Schiavocampo "Uomini e giornali"
olio su masonite
cm 50x70
firmato in bas
    Lot 2971

    Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)

    "Uomini e giornali"
    olio su masonite
    cm 50x70
    firmato in basso a destra; titolato al verso. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Riccardo Licata "Senza titolo" 1960
olio su tela
cm 40x50
firmato e datato a des
    Lot 2972

    Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)

    "Senza titolo" 1960
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato e datato a destra; dedicato al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Franco Rognoni "L'albero rosa"
tempera su carta
cm 40x32
firmata in basso al ce
    Lot 2973

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)

    "L'albero rosa"
    tempera su carta
    cm 40x32
    firmata in basso al centro; etichetta al verso del Centro Annunciata, Milano con i dati dell'opera. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Centro Annunciata, Milano

  • Romano Rui "Forma ovale da giardino" 1969
scultura in bronzo
cm 90x70x27 (difett
    Lot 2974

    Romano Rui (Sarone Di Caneva 1915 - Milano 1977)

    "Forma ovale da giardino" 1969
    scultura in bronzo
    cm 90x70x27 (difetti)

    Esposizioni
    "Romano Rui. Mostra antologica" Palazzo della Permanente, Milano, 1979

    D. Formaggio "Romano Rui. Mostra antologica" Ripartiizione cultura del Comune di Milano, 1979, ill.

  • Giorgio Bellandi "Studio F. P. I. M." 1968
olio su tela
cm 104x100
firmato, data
    Lot 2975

    Giorgio Bellandi (Milano 1930 - Como 1976)

    "Studio F. P. I. M." 1968
    olio su tela
    cm 104x100

  • Giorgio Bellandi "Caratteri popolari" 1959
olio su tela
cm 80x80
firmato e datat
    Lot 2976

    "Caratteri popolari" 1959
    olio su tela
    cm 80x80
    firmato e datato in alto al centro; iscritto al retro. In cornice (difetti)

  • Ibrahim Kodra "Senza titolo"
tecnica mista su carta applicata su cartoncino
cm
    Lot 2977

    Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)

    "Senza titolo"
    cm 33x49
    firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Fondazione Ibrahim Kodra, Milano

tecnica mista su carta intelata
cm 31x43
tracce di
    Lot 2978

    "Senza titolo"
    cm 31x43
    tracce di firma in basso a destra. In cornice

  • Carlo Nangeroni "Senza titolo" 1989
acquerello e matita su carta
cm 76x55,5
firm
    Lot 2979

    Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)

    "Senza titolo" 1989
    acquerello e matita su carta
    cm 76x55,5
    firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carlo Nangeroni, Milano, con il n. A-016

acquerello e matita su carta
cm 76x55,5
firm
    Lot 2980

    "Senza titolo" 1989
    acquerello e matita su carta
    cm 76x55,5

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carlo Nangeroni, Milano, con il n. A-017

acquerello e matita su carta
cm 55,5x76
firm
    Lot 2981

    "Senza titolo" 1989
    acquerello e matita su carta
    cm 55,5x76

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carlo Nangeroni, Milano, con il n. A-018

  • Carlo Nangeroni "Interferenze" 1968
acquerello su cartoncino
cm 28x28
firmato, d
    Lot 2982

    "Interferenze" 1968
    acquerello su cartoncino
    cm 28x28

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista; opera registrata presso l'Archivio Nangeroni, Milano con il numero A-019

  • Giovanni Korompay "Composizione" anni '60. olio su tavolacm 68x86,5firmato in basso a d
    Lot 2983

    Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988)

    "Composizione" anni '60

    olio su tavola

    cm 68x86,5

    firmato in basso a destra; timbro al retro della Galleria Il Sole, Bolzano. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il catalogo delle opere di Giovanni Korompay, Rovereto con il n. GK-002-DIP

  • Giovanni Korompay "Venezia - Chiaro di luna" 1962olio su compensatocm 40x32si
    Lot 2984

    "Venezia - Chiaro di luna" 1962

    olio su compensato

    cm 40x32

    siglato in basso a sinistra; titolato e datato al retro, timbro della Galleria il Sole, Bolzano. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il catalogo delle opere di Giovanni Korompay, Rovereto con il n. GK-001-DIP

  • Valentino Vago "S. R. 15" 1977
tempera alla caseina su carta francese
cm 70x50
f
    Lot 2985

    Valentino Vago (Barlassina 1931 - Milano 2018)

    "S. R. 15" 1977
    cm 70x50

    Opera accompagnata da dichiarazione di avvenuta archiviazione emesso dall'Archivio Valentino Vago, Milano

  • Hans Hartung "L-160" 1965
litografia
cm 31x25,5
firmata e numerata 25/50, timbro
    Lot 2986

    Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989)

    "L-160" 1965
    litografia
    cm 31x25,5
    firmata e numerata 25/50, timbro a secco Erker Presse St. Gallen in alto a destra, edita dai Fratelli Fabbri Editori, Milano. In cornice (lievi difetti)

    "Hans Hartung. Les catalogues raisonnés. Les estampes" (online), n. RMM 240

  • Karel Appel "Senza titolo"
litografia a colori
cm 56x75,5
firmata e numerata H.
    Lot 2987

    Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 56x75,5
    firmata e numerata H.C. VI in basso. In cornice (lievi difetti)

Lots from 265 to 288 of 366

  • 28 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 2700 al lotto 2892 (2700 - 2892)
  • 28 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2893 al lotto 3065 (2893 - 3065)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000