ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2964 Paolo Scirpa (Siracusa 1934)
"Senza titolo" 1983
acrilico su tela
cm 40x40
firmato e datato al verso (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Attilio Bacci, Milano
Collezione Orazio Bacci, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Paolo Scirpa e firmato dall'artista -
Lot 2965 Paolo Scirpa (Siracusa 1934)
"Senza titolo" 1978
acrilico su tela
cm 50x50
firmato e datato in basso a destra e al verso (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Orazio Bacci, Milano -
Lot 2966 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"Incrostazione" 1992
tecnica mista su carta
cm 62x52
firmato e datato in basso al centro; firmato, datato e titolato al verso. In cornice
Lot 2967 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"Senza titolo" 1953
tecnica mista su carta
cm 58x48
firmato e datato in basso. In cornice (lievi difetti)
Lot 2968 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"Senza titolo" 1959
tecnica mista su carta
cm 57x47
Lot 2969 Firma indecifrata "Senza titolo" 1970, alluminio sagomato e dipinto
cm 126x126
firmato, datato e iscritto al verso (difetti) -
Lot 2970 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Nascita del bimbo cometa" 1960
tecnica mista su tavola
cm 160x57
firmato, datato e titolato in basso al centro. In cornice
Provenienza
Donato dall'artista al precedente proprietario;
Eredi del precedente proprietario -
Lot 2971 Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)
"Uomini e giornali"
olio su masonite
cm 50x70
firmato in basso a destra; titolato al verso. In cornice (difetti)
Provenienza
Lot 2972 Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)
"Senza titolo" 1960
olio su tela
cm 40x50
firmato e datato a destra; dedicato al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2973 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"L'albero rosa"
tempera su carta
cm 40x32
firmata in basso al centro; etichetta al verso del Centro Annunciata, Milano con i dati dell'opera. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Centro Annunciata, Milano -
Lot 2974 Romano Rui (Sarone Di Caneva 1915 - Milano 1977)
"Forma ovale da giardino" 1969
scultura in bronzo
cm 90x70x27 (difetti)
Esposizioni
"Romano Rui. Mostra antologica" Palazzo della Permanente, Milano, 1979
D. Formaggio "Romano Rui. Mostra antologica" Ripartiizione cultura del Comune di Milano, 1979, ill. -
Lot 2975 Giorgio Bellandi (Milano 1930 - Como 1976)
"Studio F. P. I. M." 1968
olio su tela
cm 104x100
Lot 2976 Giorgio Bellandi (Milano 1930 - Como 1976)
"Caratteri popolari" 1959
olio su tela
cm 80x80
firmato e datato in alto al centro; iscritto al retro. In cornice (difetti) -
Lot 2977 Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta applicata su cartoncino
cm 33x49
firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Lot 2978 Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta intelata
cm 31x43
tracce di firma in basso a destra. In cornice
Lot 2979 Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)
"Senza titolo" 1989
acquerello e matita su carta
cm 76x55,5
firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carlo Nangeroni, Milano, con il n. A-016 -
Lot 2980 Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)
"Senza titolo" 1989
acquerello e matita su carta
cm 76x55,5
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carlo Nangeroni, Milano, con il n. A-017 -
Lot 2981 Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)
"Senza titolo" 1989
acquerello e matita su carta
cm 55,5x76
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carlo Nangeroni, Milano, con il n. A-018 -
Lot 2982 Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)
"Interferenze" 1968
acquerello su cartoncino
cm 28x28
Provenienza
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista; opera registrata presso l'Archivio Nangeroni, Milano con il numero A-019 -
Lot 2983 Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988)
"Composizione" anni '60
olio su tavola
cm 68x86,5
firmato in basso a destra; timbro al retro della Galleria Il Sole, Bolzano. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il catalogo delle opere di Giovanni Korompay, Rovereto con il n. GK-002-DIP
Lot 2984 Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988)
"Venezia - Chiaro di luna" 1962
olio su compensato
cm 40x32
siglato in basso a sinistra; titolato e datato al retro, timbro della Galleria il Sole, Bolzano. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il catalogo delle opere di Giovanni Korompay, Rovereto con il n. GK-001-DIP
Lot 2985 Valentino Vago (Barlassina 1931 - Milano 2018)
"S. R. 15" 1977
tempera alla caseina su carta francese
cm 70x50
Opera accompagnata da dichiarazione di avvenuta archiviazione emesso dall'Archivio Valentino Vago, Milano -
Lot 2986 Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989)
"L-160" 1965
litografia
cm 31x25,5
firmata e numerata 25/50, timbro a secco Erker Presse St. Gallen in alto a destra, edita dai Fratelli Fabbri Editori, Milano. In cornice (lievi difetti)
"Hans Hartung. Les catalogues raisonnés. Les estampes" (online), n. RMM 240 -
Lot 2987 Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 56x75,5
firmata e numerata H.C. VI in basso. In cornice (lievi difetti)