Mobili, Dipinti e Oggetti d'Arte
Lot 73 Natura morta con vino e frutti
metà sec. XX
olio su tela
cm 60x44, entro cornice -
Lot 74 ANGELO VISONI attribuibile a
(Bergamo 1892 - Arezzo 1956)
Paesaggio pastorale in stile Settecentesco
Anni Trenta
olio su tela
cm 31,2x42,3 -
Lot 75 Natura morta con frutta
metà sec. XX
olio su tela
cm 49x59, entro cornice -
Lot 76 Scena di genere
inizio sec. XX
olio su tela
cm 50x40, entro cornice -
Lot 77 Angoliera a doppio corpo in noce e ciliegio
fine sec. XIX
corpo superiore con cimasa sagomata fra pinnacoli torniti, con cifre CL intarsiate, due sportelli a vetro sottostanti; corpo inferiore a due sportelli con formelle sagomate, base modanata, piedi a cipolla
cm 115x82x250 -
Lot 78 Tavolo scrivania in palissandro e bronzo dorato
piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe mosse con
scarpette in bronzo
cm 89x56x82
Piccoli difetti -
Lot 79 Tavolo a bandelle in mogano
Inghilterra, sec. XIX
piano quadrato, un cassetto, fusto tornito su quattro gambe mosse
cm 114x96,7x71 da aperto -
Lot 80 Tavolo basso da salotto
piano rettangolare in cristallo e piccolo sottopiano, base in bronzo e marmo nero, modellata come due cavalli rampanti
cm 118x60x40 -
Lot 81 Tavolino a bandelle in noce
Inghilterra, sec. XIX
piano quadrato, un cassetto, gambe tornite
cm 75x66,5x72,5 da aperto -
Lot 82 Cassettiera in piuma di mogano
Livorno, metà sec. XIX
piano superiore in marmo bianco, un sottile cassetto sotto al piano e cinque sottostanti inquadrati da lesene scanalate, piedi
troncopiramidali scannellati
cm 96x40x145
mancante di una serratura
piccole lacune della listra -
Lot 83 Angoliera in ciliegio con profili in metallo dorato
metà sec. XIX
fronte bombato ad uno sportello, base modanata, piedi a plinto
cm 48x48x126 -
Lot 84 Vetrina in mogano intarsiato
Inghilterra, inizi sec. XX
cm 116,5x34,4x198,5 -
Lot 85 Orologio a colonna in noce
metà sec. XIX
cm 240x35 -
Lot 86 Specchiera soprammobile in vetro di Murano
sec. XX
di forma sagomata, in vetro incolore decorato alla mola con applicazioni di fiori in vetro policromo
cm 51x33,4 -
Lot 87 Lumi da terra in ferro battuto
montato a lume, corredati di grande paralume in stoffa
altezza cm 156 senza paralume -
Lot 88 Bischetto in noce
realizzato in stile Settecentesco
piano rettangolare, un cassetto, gambe troncopiramidali con sottopiano
cm 60x40x72,50 -
Lot 89 Tavolino d'appoggio in noce
sec. XIX
piano circolare, fusto tornito su tre gambe mosse
cm 50x50x76,6 -
Lot 90 Tavolo a violino in noce
fine sec. XIX
centrato da intarsio a stella dei venti, fusto tornito su base tripode
cm 108x65x7
alcuni difetti -
Lot 91 Cassettone in ciliegio a patina bionda
fine sec. XIX
cm 135x63x107
alcuni difetti e mancanze -
Lot 92 Cornice in noce intarsiato
Francia, inizio sec. XIX
realizzata a motivi fitomorfi, specchio all'interno
cm 59,5x63 -
Lot 93 Lume da terra in ferro battuto
Lot 94 Piccolo tavolo in noce a patina chiara
realizzato in stile bolognese Seicentesco
piano rettangolare, gambe tornite a balaustro riunite da traverse, due cassetti nella fascia, costruito con materiale antico
cm 83x126x60
Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze) -
Lot 95 Lumiera in ottone
con catene e sostegno sagomato a gigli stilizzati a otto luci, una luce ulteriore all'attacco superiore
cm 120x80
Lot 96 Otto sedie in noce intagliato
realizzate in stile Seicentesco
finali a fiamma, spalliera in cuoio impresso, seduta in velluto, gambe rettilinee con traversa sagomata
Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze)