Mobili, Dipinti e Oggetti d'Arte
Lot 1 Coppia di poltrone Luigi Filippo in noce e velluto azzurro
fine sec. XIX
spalliera arrotondata, braccioli sagomati, gambe mosse su rotelle in bronzo
cm 69x81x116 -
Lot 2 Abat-jour con potiche in maiolica bianco e blu
sec. XX
decorata a motivi floreali
altezza cm 77 -
Lot 3 Tavolo ovale in piuma di mogano
Inghilterra, sec. XIX
un cassetto nella fascia, fusto prismatico su base quadrangolare con piedi a conchiglia stilizzata
cm 137x86x75 -
Lot 4 Piccola specchiera rettangolare in legno intagliato e dorato a mecca
Toscana, fine sec. XVIII
cimasa modellata a pellicano su podio fra festoni vegetali ricadenti sui lati
specchio di epoca posteriore
cm 65x43 -
Lot 5 Poltroncina in noce intagliato
sec. XX
realizzato in stile Settecentesco
spalliera sagomata, braccioli mossi a giorno, gambe sinuose, imbottita e rivestita in cotone bianco
cm 56x58,5x93 -
Lot 6 Cassettone intarsiato in noce e ciliegio
sec. XX
realizzati in stile neoclassico
due cassetti appaiati sotto al piano e due sottostanti, gambe troncopiramidali, realizzato a motivi fitomorfi
cm 114x46x87 -
Lot 7 Bottega di Carlo Cignani
seconda metà sec. XVII / primi decenni sec. XVIII
Olio su tavola
cm 25,5x17
entro cornice in legno intagliato e dorato -
Lot 8 Specchiera in legno intagliato e dorato
Veneto, metà sec. XVIII
con alta cimasa centrata da specchietto a motivi fitomorfi che ricadono in tralci lungo i lati, alcuni restauri, specchi di epoca posteriore
cm 123x95 -
Lot 9 Airone e fenicottero bianchi in maiolica policroma
Anni Sessanta
manifattura Zaccagnini
uno firmato F. Martini
altezza cm 70 -
Lot 10 Tavolino da gioco in palissandro
Inghilterra, fine sec. XIX / inizio sec. XX
piano sagomato da aprirsi a libro, gambe troncoconiche scannellate, applicazioni in bronzo dorato
chiuso cm 88x41x75 -
Lot 11 Lumiera a piantana in bronzo
inizio sec. XX
modellata come una grande lucerna a cinque becchi sagomati a protomi femminili, montata a luce
altezza cm 185 -
Lot 12 Vaso a calice in maiolica policroma
metà sec. XIX
dipinto a paesaggi e motivi floreali, anse ritorte con mascheroni alla base
altezza cm 28,5 -
Lot 13 Lume a piantana in ferro battuto a quattro luci
realizzato in stile Rinascimentale
su stelo ritorto e base tripode
altezza cm 200 -
Lot 14 Coppia di cachepot in porcellana policroma
sec. XX
decorati con putti alati
altezza cm 20 -
Lot 15 Cavallo a dondolo in legno dipinto
inizio sec. XX
di colore bianco con dettagli in nero, base a dondolo dipinta in verde
altezza cm 70
lunghezza cm 84 -
Lot 16 Due poltrone in noce intagliato
realizzate in stile Seicentesco
schienale e seduta rivestite in damasco blu e oro
braccioli mossi a giorno, traversa anteriore e gambe modellate a volute vegetali
cm 61x46x117 -
Lot 17 Due poltrone in noce intagliato
cm 61x46x117 -
Lot 18 Coppia di vasi in porcellana di Parigi bianco e blu
sec. XX
altezza cm 22,5 -
Lot 19 Divano in noce
fine sec. XIX
Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Siena) -
Lot 20 Cassettone in noce intarsiato e radica
Italia centrale, inizi sec. XVIII
piano a becco di civetta, fronte a tre cassetti con specchiature in radica, base modanata piedi a mensola
cm 145x60x97
alcuni restauri -
Lot 21 Specchiera in legno e pastiglia dorata
di forma rettangolare con bordo interno decorato a volute vegetali
cm 102x90 -
Lot 22 Credenza a due corpi in noce intagliato a patina scura
Provenza, sec. XVIII
corpo superiore a due sportelli con grata in ferro, corpo inferiore a due sportelli sformellati, gambe mosse
cm 100x45x203
alcuni restauri -
Lot 23 Coppia di poltrone a pozzetto
sec. XX
rivestite in tessuto verde chiaro di San Leucio Caserta, piedini in legno troncopiramidali
cm 94X77X90 -
Lot 24 Coppia di poltrone a pozzetto
sec. XX
rivestite in tessuto verde chiaro di San Leucio Caserta, piedini legno troncopiramidali
cm 94X77X90