Lot 146 Massimo Vitali (1944) - Rosignano dawn, dal portfolio "Landscape with figures", 2006
cm 89,8 x 69,7 (cm 85,5 x 65,8 immagine ciascuna)
Due stampe offset
Edizione Prova d'artista 9 di 20 (da un'edizione di 120 + 20 Prove d'artista)
Timbro del fotografo al verso di ciascuna
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 147 Joel Meyerowitz (1938) - Dalla serie "The Porch", 1975
cm 20,2 x 25,5
Stampa a contatto vintage
Firmata e datata a penna nera al verso -
Lot 148 Massimo Vitali (1944) - Rosignano by night, dal portfolio "Landscape with figures", 2006
cm 70 x 98,6 (cm 65,7 x 86 immagine)
Stampa offset
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 149 Shirin Neshat (1957) - "Rapture" series, 1999
cm 44,8 x 59,4
Stampa cibachrome vintage sotto plexiglass
Edizione 5 di 10
Firmata, titolata, datata e numerata a matita al verso
Opera in cornice
Lot 150 Jonathan Monk (1969) - Waiting for famous people (Saddam Hussein), 1997
cm 21 x 30,5
C-print vintage
Edizione 1 di 5
Etichetta didascalica firmata a penna blu al verso della cornice
Opera in cornice
PROVENIENZA
Galleri Nicolai Wallner, Copenhaghen
Galleria PACK, Milano
Lot 151 Ron Galella (1931) - Robert Redford, New York, 1974
cm 70 x 51 (cm 60 x 41 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 1 di 5
Firmata e numerata a matita con timbro del fotografo al verso
Opera in cornice
Lot 152 Claudio Abate (1943-2017) - Gilbert e George, 1972
cm 103 x 69,4 (cm 120 x 80,4 forex)
C-print applicata su pannello in forex, stampata 2001
Edizione 1 di 9
Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Fotografia, Finarte Roma, 15 novembre 2007, lotto 500
Lot 153 Mario Lasalandra (1933) - Angeli, 1972
cm 40,7 x 30,3
Titolata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lot 154 Henri Cartier-Bresson (1908-2004) - Liberation, Paris, 1944
cm 27,8 x 19,8 (cm 23,5 x 16 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lot 155 Henri Cartier-Bresson (1908-2004) - Henri Matisse, Venice, 1944
cm 20,2 x 20,5 (cm 16 x 24 immagine)
Timbro del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
H.Cartier-Bresson, Photographe, Delpire, Parigi, 1970, Pl. 125
Lot 156 Ugo Mulas (1928-1973) - Alexander Calder, 1961/1962
cm 37,5 x 29,3
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
Timbro del fotografo al cartoncino verso
Lot 157 Hicham Benohoud (1968) - La salle de classe, 2003
cm 60,2 x 50,8 (cm 57,6 x 38 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 1 di 3
Firmata e numerata a matita al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Galleria Six, Milano
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo.
Lot 158 Ugo Mulas (1928-1973) - Luigi Nono e Emilio Vedova XXXIV Biennale ; Emilio Vedevo XXX Biennale ; Alik Cavaliere e scultura di David Smith XXIX Biennale
cm 24 x 30,5 (cm 19,5 x 29 immagine) ; cm 30 x 26,8 (cm 19,5 x 29,3 immagine) ; cm 25,4 x 31 (cm 19 x 29 immagine)
Tre stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
La prima stampa è accompagnata da Certificato rilasciato dall'Archivio Ugo Mulas
Lot 159 Giovanni Chiaramonte (1948) - Senza titolo, 1980s
cm 50,6 x 40 (cm 35,6 x 36 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Dedicata e firmata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco recto
Opera in cornice
Lot 160 Nino Migliori (1926) - Leonessa. Trasfigurazione, 2003
cm 36,2 x 34,7
C-print
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso
L'opera qui riprodotta è all'interno di un contesto ambientato
Lot 161 Guido Guidi (1941) - Possagno, 1997
cm 23,3 x 30,3 (cm 19,5 x 24,5 immagine)
Stampa a contatto vintage
Dedicata, firmata, datata e titolata a penna nera al verso
Lot 162 Giuseppe Cavalli (1904-1961) - Giochi di primavera, 1948/1949
cm 31,8 x 29,5
Titolata a penna nera con scritte autografe ed etichetta La Bussola al verso
BIBLIOGRAFIA
D. Cavalli, M. Delogu e A. Margiotta (a cura di), Giuseppe Cavalli, Punctum, 2007
Lot 163 Masao Yamamoto (1957) - Nakazora, 2006
cm 13,5 x 20
Edizione 17 di 40
Firmata, datata e numerata a matita con timbro del fotografo al verso
Opera in cornice
Lot 164 Mario Cresci (1942) - Senza titolo, 1976
cm 29,8 x 39,4
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a penna nera sull'immagine
Opera in cornice
Lot 165 Arno Rafael Minkkinen (1945) - Foster's Swan, 1994
cm 51 x 60,3 (cm 45 x 55,5 immagine)
Titolata e datata a matita al verso
Lot 166 Gianni Berengo Gardin (1930) - Senza titolo, 1980s
cm 30,3 x 40,4 (cm 25 x 37, 4 immagine)
Firmata e dedicata a matita con timbro del fotografo al verso
Lot 167 Mimmo Jodice (1934) - Sully Sur La Loire, 1984
cm 30,3 x 40 (cm 26 x 32 immagine)
Titolata, datata e firmata a matita al verso
Opera in cornice
Lot 168 Mimmo Jodice (1934) - Chenonceaux, 1984
cm 24 x 30 (cm 20,4 x 25,5 immagine ; cm 50 x 35,2 passepartout)
Stampa vintage alla gelatina ai sali dargento, montata su passepartout originale
Firmata e datata a matita al passepartout recto
Lot 169 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Sottozero, 1937
cm 23,5 x 16,4
Titolata a matita con timbro del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
C. Mollino, Il messaggio dalla camera oscura, Torino, 1949
A. Dragone, La fotografia di Riccardo Moncalvo. Torino 1976
A. Audisio, Presenze. L'avanguardia temperata di Riccardo Moncalvo., Torino 1977
I. Zannier, Figure senza volto. G.A.M. Torino, 2001