Lotto 1 Luigi Ghirri (1943-1992) - Rotterdam, 1973
cm 17,5 x 11,9
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a penna nera al passepartout recto
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
Luigi Ghirri, Paesaggi di cartone, Galleria Il Diaframma, Milano, 1974
Luigi Ghirri, Fotogalerie Forum Standpark, Graz, 1976
L. Ghirri, Kodachrome, Edizioni Punto e Virgola, Modena, 1978, p. 77
Luigi Ghirri, edizioni Progresso Fotografico, Milano, 1982
A. C. Quintavalle, Muri di Carta, Catalogo XLV Biennale di Venezia, Milano, 1993, tav. 168
L. Ghirri, Niente di antico sotto il sole, SEI, Torino, 1997, p. 165
M. Mussini, Luigi Ghirri, Federico Motta Editore, Milano, 2001, p. 96
G. Bizzarri, P. Barbaro (a cura di), Luigi Ghirri, Lezioni di Fotografia, Quodlibet, Macerata, 2010, p. 16
Luigi Ghirri, Kodachrome, Mack, Londra, 2012, p. 77
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato da Archivio di Luigi Ghirri, Roncocesi (Reggio nell'Emilia)
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 2 Paolo Ventura (1968) - La donna pappagallo, 2019
cm 59,3 x 41,8
C-print
Opera unica
Titolata, datata, numerata e firmata a matita blu con timbro rosso del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 3 Paolo Ventura (1968) - The Automaton #11, 2010
cm 42,3 x 59,3 (cm 37,7 x 47 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro, stampata 2013
Siglata a matita blu P.V. con timbro del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
P. Ventura, The Automaton, Dewi Lewis Publishing, Manchester, 2010
Lotto 4 Gabriele Basilico (1944-2013) - Vicenza, 1980s
cm 30,4 x 40,1 (cm 28 x 34,7 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Lotto 5 Gabriele Basilico (1944-2013) - Vicenza, 1980s
cm 30,4 x 40,2 (cm 18,6 x 37,5 immagine)
Lotto 6 Paolo Ventura (1968) - Roma - Zvavo scomparso n.6, 2000s
cm 10 x 13
Polaroid dipinta a mano
Opera unica
Timbro del fotografo sull'immagine ed etichetta titolata e firmata a matita blu con timbro del fotografo al verso
Opera in cornice
Lotto 7 Mimmo Jodice (1934) - Trieste, 1985
cm 30,4 x 40,5 (cm 26,8 x 32,7 immagine)
Stampa vintage alla gelaitna ai sali d'argento
Titolata, datata e firmata a matita al verso
Opera in cornice
Lo sguardo attento a una composizione che si caratterizza per la sua classicità si ritrova sempre nelle opere del fotografo napoletano Mimmo Jodice, come qua dove indaga sulla struttura della Risiera di San Sabba (l’unico campo di concentramento nazista situato in territorio italiano a Trieste) con una ripresa che proprio nella semplicità trova i motivi della drammaticità.
Lotto 8 Gabriele Basilico (1944-2013) - Ritratti di Fabbriche, via Francesco Gonin, Milano, 1978/1980
cm 30,4 x 40,5 (cm 21,6 x 31,5 immagine)
Firmata a matita con timbro del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
G. Basilico, Milano Ritratti di Fabbriche, SugarCo Edizioni, Milano, 1981, p.60
Lotto 9 Gabriele Basilico (1944-2013) - Ritratti di Fabbriche, via Ezio Andolfato, Milano, 1978/1980
cm 30,7 x 40,5 (cm 17,6 x 31,4 immagine)
BIBLIOGRAFIA
G. Basilico, Milano Ritratti di Fabbriche, SugarCo Edizioni, Milano, 1981, p.48
Lotto 10 Mimmo Jodice (1934) - Baia, Napoli, 1990s
cm 40,5 x 50,8 (cm 28,7 x 43,3 immagine)
Lotto 11 Mimmo Jodice (1934) - Gibellina, 1983
cm 30,5 x 40,5 (cm 23,5 x 35 immagine)
Opera in cornice
Lotto 12 Gabriele Basilico (1944-2013) - Merlimont Plage, 1985
cm 50 x 60 (cm 44 x 55 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2001
Opera in cornice
Edizione 1 di 15
Titolata, datata e numerata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Realizzata all’interno del grande progetto francese Mission D.A.T.A.R. al cui interno Gabriele Basilico era l’unico rappresentante italiano, questa fotografia che fa parte della serie “Bord de mer” riassume molto bene lo stile del fotografo milanese, l’accuratezza della stampa in bianco e nero, quel senso della composizione che conferisce all’immagine una profondità affascinante.
Lotto 13 Luigi Ghirri (1943-1992) - Paesaggio Italiano, 1989
cm 9 x 10,7 (cm 8,2 x 10,2 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da Archivio di Luigi Ghirri, Roncocesi (Reggio nell'Emilia)
Lotto 14 Luigi Ghirri (1943-1992) - Montagnana, 1989
cm 29,9 x 47,3 (cm 27,9 x 42,2 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Esemplare realizzato in 25 esemplari per il portfolio "Profilo delle Nuvole"
Lotto 15 Luigi Ghirri (1943-1992) - Legnago, 1989
cm 30 x 47,5 (cm 27,4 x 42,3 immagine)
Strampa cromogenica vintage
Lotto 16 Gregory Crewdson (1962) - Production still, 2003
cm 46 x 36 (cm 40,6 x 30,5 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 11 di 20
Firmata, numerata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
PROVENIENZA
Luhring Augustine, New York
Come sempre il fotografo realizza un’immagine caratterizzata dal rigore della composizione, dall’attento utilizzo della luce, ma soprattutto dalla capacità di creare atmosfere che sembrano alludere a storie cariche di mistero. Che Gregory Crewdson esprima un’estetica dichiaratamente legata al mondo del cinema è noto e in quest’opera appare in tutta la sua evidenza. -
Lotto 17 Todd Hido (1968) - Senza titolo, 1990s
cm 25,2 x 20,2 (cm 24,4 x 19,4 immagine)
C-print vintage
Firmata a penna rossa al verso -
Lotto 18 Franco Fontana (1933) - Londra, 1998
cm 45 x 30,4 (cm 41,2 x 27,7 immagine)
C-print, stampata 2010
Edizione 1 di 25
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
BIBLIOGRAFIA
F. Fontana, Inediti. Appunti di viaggio, Damiani Editore, Bologna, 2004
Lotto 19 Franco Fontana (1933) - Nostalgia, 2003
cm 44,7 x 30,3 (cm 39,7 x 26,5 immagine)
C-print, stampata 2009
Edizione 1 di 25
BIBLIOGRAFIA
Lotto 20 Franco Fontana (1933) - People, Houston, 1985
cm 66 x 99,5
C-print montata su alluminio, stampata 2003
Edizione 1 di 5
Etichetta titolata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Opera in cornice
Lotto 21 Franco Fontana (1933) - Paesaggio urbano, Chicago, 1988
cm 30,4 x 44,8 (cm 27,6 x 40 immagine)
C-print, stampata 2009
Edizione 1 di 25
Titolata, numerata, firmata e datata con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
F.Fontana, Inediti. Appunti di viaggio, Damiani Editore, Bologna, 2004
Lotto 22 A. L. Steiner (1967) - Senza titolo (Cowboy Hat), 1998
cm 60 x 90
C-print vintage applicata a cartoncino originale
Edizione 1 di 5
Firmata, datata e numerata a penna nera al cartoncino verso
Opera in cornice
Lotto 24 Paolo Ventura (1968) - War Souvenir, 2005
cm 127 x 101,5
Stampa a getto d'inchiostro su dibond
Edizione 1 di 5
Etichetta titolata, datata e firmata a penna nera al verso
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
P. Ventura (a cura di), War Souvenir, Aperture, New York, 2006
Lotto 25 Karen Knorr (1954) - The Winds of Change, dalla serie "Metamorphoses", 2014
cm 150 x 180 (cm 120 x 150 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro su carta Hahnemuhle, stampata 2015 su dibond
Edizione 1 di 5
Etichetta didascalica firmata a penna nera al verso
Opera accompagnata da Certificto d'autenticità rilasciato dal fotografo
Tedesca di nascita ma formatasi fra Londra e Parigi, la giovane fotografa Karen Knorr si è affermata per la sua capacità di coniugare realtà e fantasia, di ironizzare sulla seriosità delle tradizioni e alludere all’incanto che suscita la natura. Nell sua ricerca “Metamorphoses” l’apparizione improvvisa di animali all’interno di eleganti e spesso sfarzosi interni architettonici mette a confronto natura e cultura ma, a ben guardare, anche realtà e sogno, classicità e provocazione, fotografia analogica e tecnologia digitale.