Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Monday 27 February 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 399
  • PAOLO GHIGLIA (1889-1915) <br>Uomo con
    Lot 0362

    PAOLO GHIGLIA (1889-1915)
    Uomo con piccone
    olio su cartoncino, cornice in legno sec.XX
    cm. 60x50

  • GENNARO VILLANI (1885-1948) <br>In
    Lot 0363

    GENNARO VILLANI (1885-1948)
    In trincea
    olio cm.65x80
    f.to in b. a sn.

  • Scuola francese sec.XIX <br>Personaggi in un
    Lot 0364

    Scuola francese sec.XIX
    Personaggi in un giardino
    olio cm. 25x20

  • Scuola francese sec.XIX<br>Le tre comari<br>olio
    Lot 0365

    Scuola francese sec.XIX
    Le tre comari
    olio f.to in b. a s.
    cm. 80x80

  • MARIO MICHELETTI (1892-1975) <br>Festa
    Lot 0366

    MARIO MICHELETTI (1892-1975)
    Festa paesana
    olio su faesite cm.220x110
    f.to in b. a ds.

  • Capriccio<br>scultura in bronzo su base in marmo
    Lot 0367

    Capriccio
    scultura in bronzo su base in marmo f.ta Balestrieri
    h.tot.cm.23

  • LORENZO GARAVENTA (1913-1999) <br>Omaggio a
    Lot 0368

    LORENZO GARAVENTA (1913-1999)
    Omaggio a Jacqeus Litchitz
    bronzo h.cm.36
    f.to e d.to 1970

  • GIANNETTO FIESCHI (1921-2010) <br>Fenice con la
    Lot 0369

    GIANNETTO FIESCHI (1921-2010)
    Fenice con la luna
    olio cm.80x45
    nel retro bollino Galleria d'Arte 32

  • CIPRIANO MANNUCCI (1882-1970) <br>Arco della pace
    Lot 0370

    CIPRIANO MANNUCCI (1882-1970)
    Arco della pace a Sempione
    olio su tavoletta cm.37x44
    f.to in b. a ds.

  • L.Palazzi<br>Monumento ai Quattro Mori,
    Lot 0371

    L.Palazzi
    Monumento ai Quattro Mori, Livorno
    olio cm.50x70

  • CIPRIANO MANNUCCI (1882-1970) <br>Giovane donna
    Lot 0372

    CIPRIANO MANNUCCI (1882-1970)
    Giovane donna sdraiata e ballerina in pausa
    coppia di olii su tavoletta cm. 40x30
    f.ti in b.al centro

  • PAOLO GHIGLIA (1889-1915) <br>Donna con
    Lot 0373

    PAOLO GHIGLIA (1889-1915)
    Donna con libro
    carboncino cm.45x58
    f.to in b. a ds.

  • E. BERGAGNA (1902-1991) <br>Bambina con vestitino
    Lot 0374

    E. BERGAGNA (1902-1991)
    Bambina con vestitino turchese
    olio cm. 45x55
    f.to in b.a sn.

  • M.Dobrilovich <br>Ninì con il suo gattino<br>olio
    Lot 0375

    M.Dobrilovich
    Ninì con il suo gattino
    olio cm.89x110
    f.to in b. a ds. e d.to 1923

  • Il monte di Portofino visto da levante<br>olio su
    Lot 0376

    Il monte di Portofino visto da levante
    olio su tavoletta cm. 23x12

  • ERNESTO RAYPER (1840-1873) <br>Ansa di
    Lot 0377

    ERNESTO RAYPER (1840-1873)
    Ansa di fiume
    disegno cm.45x23

  • ALBERTO SALIETTI (1892-1961) <br>Piazza di
    Lot 0378

    ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
    Piazza di Chiavari
    olio su cartone cm.39x32
    f.to in b. a ds.

  • GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) <br>Paesaggio con
    Lot 0379

    GIUSEPPE SACHERI (1863-1950)
    Paesaggio con casolare
    olio cm.24x36

  • ANGELO BALBI (1872-1939) <br>Il pergolato<br>olio
    Lot 0380

    ANGELO BALBI (1872-1939)
    Il pergolato
    olio su cartoncino cm.33x29

  • A.Focardi<br>Il mare dai frati a
    Lot 0381

    A.Focardi
    Il mare dai frati a Quercianella
    olio su tavoletta cm.14x19
    f.to in b. a s. e d.to nel retro Maggio 1935

  • Scuola olandese sec. XX<br>Marina<br>olio cm.
    Lot 0382

    Scuola olandese sec. XX
    Marina
    olio cm. 83x50
    f.to in b. a ds.

  • NICOLO BARABINO (1832-1891) <br>Studio di uomo in
    Lot 0383

    NICOLO BARABINO (1832-1891)
    Studio di uomo in costume
    olio cm.23x37
    pubblicato sulla monografia di D.Roscelli

  • Scuola toscana sec.XIX <br>Profilo di
    Lot 0384

    Scuola toscana sec.XIX
    Profilo di orientale
    olio cm.44x51 siglato in b. a ds., cornice in legno finemente intagliato e dorato

  • Scuola napoletana sec.XIX "Donna con Bambino"
    Lot 0385

    Scuola napoletana sec.XIX "Donna con Bambino" olio su cartoncino di forma ovale, cornice in legno intagiato e dorato sec.XVIII
    cm. 19x24

Lots from 361 to 384 of 399

  • 27 February 2023 hours 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0400)

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500