Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0362 PAOLO GHIGLIA (1889-1915)
Uomo con piccone
olio su cartoncino, cornice in legno sec.XX
cm. 60x50 -
Lot 0363 GENNARO VILLANI (1885-1948)
In trincea
olio cm.65x80
f.to in b. a sn. -
Lot 0364 Scuola francese sec.XIX
Personaggi in un giardino
olio cm. 25x20 -
Lot 0365 Scuola francese sec.XIX
Le tre comari
olio f.to in b. a s.
cm. 80x80 -
Lot 0366 MARIO MICHELETTI (1892-1975)
Festa paesana
olio su faesite cm.220x110
f.to in b. a ds. -
Lot 0367 Capriccio
scultura in bronzo su base in marmo f.ta Balestrieri
h.tot.cm.23 -
Lot 0368 LORENZO GARAVENTA (1913-1999)
Omaggio a Jacqeus Litchitz
bronzo h.cm.36
f.to e d.to 1970 -
Lot 0369 GIANNETTO FIESCHI (1921-2010)
Fenice con la luna
olio cm.80x45
nel retro bollino Galleria d'Arte 32 -
Lot 0370 CIPRIANO MANNUCCI (1882-1970)
Arco della pace a Sempione
olio su tavoletta cm.37x44
f.to in b. a ds. -
Lot 0371 L.Palazzi
Monumento ai Quattro Mori, Livorno
olio cm.50x70 -
Lot 0372 CIPRIANO MANNUCCI (1882-1970)
Giovane donna sdraiata e ballerina in pausa
coppia di olii su tavoletta cm. 40x30
f.ti in b.al centro -
Lot 0373 PAOLO GHIGLIA (1889-1915)
Donna con libro
carboncino cm.45x58
f.to in b. a ds. -
Lot 0374 E. BERGAGNA (1902-1991)
Bambina con vestitino turchese
olio cm. 45x55
f.to in b.a sn. -
Lot 0375 M.Dobrilovich
Ninì con il suo gattino
olio cm.89x110
f.to in b. a ds. e d.to 1923 -
Lot 0376 Il monte di Portofino visto da levante
olio su tavoletta cm. 23x12 -
Lot 0377 ERNESTO RAYPER (1840-1873)
Ansa di fiume
disegno cm.45x23 -
Lot 0378 ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
Piazza di Chiavari
olio su cartone cm.39x32
f.to in b. a ds. -
Lot 0379 GIUSEPPE SACHERI (1863-1950)
Paesaggio con casolare
olio cm.24x36 -
Lot 0380 ANGELO BALBI (1872-1939)
Il pergolato
olio su cartoncino cm.33x29 -
Lot 0381 A.Focardi
Il mare dai frati a Quercianella
olio su tavoletta cm.14x19
f.to in b. a s. e d.to nel retro Maggio 1935 -
Lot 0382 Scuola olandese sec. XX
Marina
olio cm. 83x50
f.to in b. a ds. -
Lot 0383 NICOLO BARABINO (1832-1891)
Studio di uomo in costume
olio cm.23x37
pubblicato sulla monografia di D.Roscelli -
Lot 0384 Scuola toscana sec.XIX
Profilo di orientale
olio cm.44x51 siglato in b. a ds., cornice in legno finemente intagliato e dorato -
Lot 0385 Scuola napoletana sec.XIX "Donna con Bambino" olio su cartoncino di forma ovale, cornice in legno intagiato e dorato sec.XVIII
cm. 19x24