Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0001 Leggio a forma di colomba in legno intagliato e laccato in policromia, Toscana sec.XVII
cm. 35xh.40 -
Lotto 0002 Sedici acquamanili in rame di varie forme, epoche e misure
Lotto 0003 "Testa di vecchio" olio su carta, sec.XVIII
cm. 28x29 -
Lotto 0004 Tre angioletti in legno scolpito e dipinto in policromia, occhi in vetro, sec.XVIII il più alto h. cm.20, piccole mancanze
Lotto 0005 Tondo in marmo raffigurante putti contrapposti, sec.XVII/XVIII
diam.cm.14 -
Lotto 0006 "Allegoria con Mercurio" olio su tavola, sec.XIX
cm. 50x60 -
Lotto 0007 Modello di altare in avorio scolpito raffigurante un angelo che offre al Bambino, in braccio alla Madonna, un cesto di mele, sormontato da rami in corallo di epoca posteriore, sec.XVII
avorio cm.6x3,5xh.8
Opera accompagnata da certificato CITES -
Lotto 0008 Comò a balestra, lastronato in palissandro con filetti in bois de rose, movimentato sui fianchi e sul fronte, due cassetti grandi e due piccoli, piano in marmo, Toscana I metà sec.XVIII
cm. 122x61 h. 96 -
Lotto 0009 "Ritratto di Luigi XVI" tempera su carta, cornice coeva in paglia, sec.XVIII
cm.tot.13x18 -
Lotto 0010 Antico vaso in alabastro di forma medicea, I metà sec.XIX
h.cm.43 -
Lotto 0011 Putti alati, scultura in marmo bianco,
Roma sec.XVII
cm. 33x20 -
Lotto 0012 Vaso in marmo scolpito con elementi vegetali, sec.XIX
cm.40xh.54 -
Lotto 0013 Coppia di ampolle in vetro e metallo dorato, sec.XVIII
h.cm.15 -
Lotto 0014 Caffettiera "egoiste" in argento con manico in legno, marcata alla base, Francia sec.XVIII
h.cm.18,5 -
Lotto 0015 Toilette Luigi XV in noce, Genova metà sec.XVIII
cm. 90x50 h. 82 -
Lotto 0016 Acquasantiera in argento sbalzato raffigurante santo vescovo con la Madonna, Genova punzone mauriziano con il delfino, I metà sec.XIX
cm.18x24 -
Lotto 0017 Candeliere Luigi XV in argento sbalzato, sec.XVIII
h.cm.23 -
Lotto 0018 Coppia di comò neoclassici a due cassetti grandi e due piccoli lastronati ed intarsiati con motivi geometrici e floreali, piani in legno coevi, Emilia fine sec.XVIII inizi sec.XIX
cm. 123x51 h. 86 -
Lotto 0019 Lampadario Luigi XVI a otto luci, fusto in legno intagliato e dorato, ricca decorazione di cristalli, Genova fine sec.XVIII
diam.cm.84xh.120 -
Lotto 0020 38 Madonnina, scultura in avorio indo portoghese, sec.XVII
h.senza base cm.20
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lotto 0021 Madonna della sedia, scultura in bronzo, fine sec.XVII
cm.21x10xh.22 -
Lotto 0022 Gruppo in avorio raffigurante San Francesco Saverio con due personaggi raffiguranti un'allegoria dell'Asia, base in legno, sec.XVIII
cm.tot.19x9xh.26
Opera accompagnata da certificato Cites
Lotto 0023 Scuola lombarda sec.XVII "Gentildonna con treccia e perle" e " Gentiluomo con sciarpa bianca" coppia di olii
cm. 58x74 -
Lotto 0024 Tavolino da gioco in noce massello con piano lastronato in radica ed angoli stondati, Modena sec.XVIII
cm. 86x86 h. 75