Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

Wednesday 16 October 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 399
    Lot 140

    Boccale trilobato, Viterbo, prima metà sec. XV, in maiolica decorata a zaffera blu e bruno manganese a foglie e motivi geometrici, alt. cm 19, restauri

    Per confronti
    G. Conti, Zaffera et similia nella maiolica italiana, Viterbo, 1991, pag. 244, nr. 44

    Lot 141

    Scodellotto, Orvieto, fine sec. XIV, in maiolica, incavo semisferico decorato con volatile nei toni del bruno, giallo e verde circondato da fogliami verdi a bordo nero, tesa decorata con smerlature nere e verdi, orlo lievemente rilevato, diam. cm 24, alt. cm 5, restauri

    Per confronti
    G. Conti, Zaffera et similia nella maiolica italiana, Viterbo, 199, pag. 217, fig. 19

    Lot 142

    Crespina, probabilmente Montelupo, sec. XVII, in maiolica, decorata a linee e punti blu con dettagli ocra, tesa ondulata, diam. cm 27, alt. cm 6

    Lot 143

    Piatto, Emilia, fine sec. XVIII, in maiolica, decorato nei toni del blu con motivo vegetale stilizzato lungo il bordo e rametto al centro, diam. cm 34,5, restauri

    Lot 144

    Piatto fondo, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica, decorato sul fondo con figura di canide entro intrecci vegetali, in zaffera verde a rilievo profilata in bruno manganese, decorazioni geometriche sulla scesa e sulla tesa, labbro appena rilevato, diam. cm 25,5, restauri

    Lot 145

    Bottiglia, Sicilia, sec. XVIII, in maiolica decorata nei toni del verde e del giallo, corpo con pesci profilati in bruno manganese, due anse cordonate, alt. cm 24,5

    Lot 146

    Boccale, Arezzo, sec. XVIII, in maiolica, decorato con motivo vegetale stilizzato nei toni del verde e del giallo, bocca trilobata, ansa a nastro, alt. cm 24, restauri

    Lot 147

    Boccale con beccuccio applicato, Viterbo, sec. XIV, in maiolica, con decorazione a treccia nei toni del bruno e del verde, alt. cm 22

    Per confronti
    G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell’Alto Lazio, Viterbo, 1983, pag. 29, nr. 26

    Lot 148

    Bacinella, Emilia, fine sec. XVIII, in maiolica decorata a motivo floreale nei toni del verde, giallo e bruno, tesa sagomata, cm 34x26, alcuni restauri

    Lot 149

    Ciotola, probabilmente Lazio, sec. XVII, in maiolica decorata nei toni del blu, cavetto con cavallo rampante, diam. cm 13, restauri

    Lot 150

    Ciotola, Orvieto o Viterbo, inizi sec. XV, in maiolica, corpo semisferico decorato nell’incavo con pesce e foglie nei toni del verde e bruno manganese, fondo a reticolo bruno profilato da bordura ad anelli verdi e filettature brune, due manici, diam. 21 cm, alt. cm 7,5, restauri

    Per confronti
    La ceramica orvietana del medioevo, catalogo della mostra, a cura di A. Satolli, Milano, 1984, tav. II

    Lot 151

    Boccale, Siena, inizi sec. XV, in maiolica decorata da un pesce color verde di Siena e bruno manganese, alt. cm 29, danni e restauri

    Provenienza
    Asta Sotheby’s, Milano 1998, lotto 236

    Pubblicato
    M. Bellini, G. Conti, Maioliche del Rinascimento, Milano 1964, pag. 47, tav. c

    Lot 152

    Piatto, sec. XIII, in protomaiolica, decorato al centro con pesce in bruno manganese e verde ramina, diam. cm 19,5, ampi restauri

    Esposizioni
    La luce del mondo. Maioliche Mediterranee nelle terre dell’Imperatore, San Miniato, Palazzo Grifoni, 2 marzo-19 maggio 2013, n. 62

    Lot 153

    Boccale, Orvieto, sec. XV, in maiolica decorata a reticello in bruno manganese, volatile e fogliame in verde, alt. cm 24, presenta alcuni restauri

    Lot 154

    Tazza, Alto Lazio, fine sec. XV, in maiolica, decorata sul fondo da una foglia su fondo a retino, bruno manganese e verde ramina, due piccole anse, diam. cm 10, piccoli restauri

    Per confronti
    G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell’Alto Lazio, Viterbo, 1983, figg. 105-106

    Lot 155

    Tazza, Alto Lazio, sec. XIV, in maiolica, decorata sul fondo con croce attorniata dagli strumenti della passione, sul bordo esterno corre una bordura a motivi vegetali molto stilizzati, il tutto in bruno manganese e verde ramina, due piccole anse, diam. cm 9,5, alcuni danni

    Per confronti
    G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell’Alto Lazio, Viterbo, 1983, pag. 80, fig. 99

    Lot 156

    Ciotola, sec. XIII, in protomaiolica decorata con figura di volatile all’interno di cornice geometrica, bruno manganese e verde ramina, diam. cm 22, restauri e mancanze

    Esposizioni
    La luce del mondo. Maioliche Mediterranee nelle terre dell’Imperatore, San Miniato, Palazzo Grifoni, 2 marzo-19 maggio 2013, n. 61

    Lot 157

    Piatto, Emilia, sec. XVII, in maiolica, decorazione floreale al centro e piccola bordura lungo il labbro, il tutto nei toni dell’azzurro, diam. cm 32, alcuni danni

    Lot 158

    Piatto, Viterbo, prima metà sec. XV, in maiolica, cavetto decorato da profilo femminile incluso entro ghirlanda di foglie scambiate, in bruno manganese e zafferana verde rilevata, tesa decorata da smerlo bruno con archetti verdi, labbro rilevato, diam. cm 27

    Per confronti
    G. C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, pag. 96, tav. 217

    Lot 159

    Boccale, Siena, inizi sec. XV, in maiolica decorata da figure di arpie in verde e bruno entro riquadri a motivi geometrici, ansa a corde decorata da tre bottoni e piede lievemente accennato, alt. cm 27, reca etichetta in carta della collezione Imbert di Roma, restauri

    Pubblicato
    W. Bode, Die anfänge der Majolikakunst in Tosckana, 1911, tav. II

    Lot 160

    Albarello, Firenze, seconda metà sec. XV, in maiolica decorata a foglia di vite in blu, manganese e verde disposte a righe verticali, alt. cm 24

    Provenienza
    Asta Sotheby’s, Milano, dicembre 1998, lotto 258

    Esposizioni
    Capolavori della maiolica rinascimentale, Montelupo "fabbrica" di Firenze 1400-1630, Firenze, Palazzo Medici Riccardi, 2002, n. 16

    Per confronti
    C. Ravanelli Guidotti, La donazione Angiolo Fanfani, pag. 35
    G. Cora, Storia della maiolica di Firenze e del Contado, tav. 178

    Lot 161

    Albarello, Firenze, metà sec. XV, in maiolica a disegno cufico in blu, alt. cm 29, restauri

    Provenienza
    Sotheby’s Londra 23 aprile 1974

    Esposizioni
    Capolavori della maiolica rinascimentale, Montelupo "fabbrica" di Firenze 1400-1630, Firenze, Palazzo Medici Riccardi, 2002, n. 12

    Per confronti
    G. Cora, Storia della maiolica di Firenze e del Contado, tavv. 131-132

    Lot 162

    Versatoio, Montelupo, sec. XVI, in maiolica decorata a foglie accartocciate nei toni del blu e bruno, cartiglio con epigrafe e stemma nobiliare, ansa terminante a ricciolo e mascherone, reca la data 1561, alt. cm 34, felature

    Lot 163

    Mezzina, Montelupo o Cafaggiolo, fine sec. XV, in maiolica, fondo decorato a fitto motivo vegetale stilizzato nei toni del bruno, blu e ocra, su entrambe le facce campeggia una coppia di stemmi nobiliari su fondo bianco puntinato in blu entro grande ghirlanda di foglie blu e ocra, il tutto entro riserva azzurra, labbro modellato a doppio beccuccio con manico a nastro passante tra i due bordi, alt. cm 36, restauri

    Esposizioni

Lots from 145 to 168 of 399

  • 16 October 2013 hours 11:00 Prima Sessione: Lotto 1-136 (1 - 136)
  • 16 October 2013 hours 15:00 Seconda Sessione: Lotto 137-390 (137 - 390)