Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte Seconda Sessione: Lotto 137-390
Wednesday 16 October 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

Boccale, Siena, inizi sec. XV, in maiolica decorata da figure di arpie in verde e bruno entro riquadri a motivi geometrici, ansa a corde decorata da tre bottoni e piede lievemente accennato, alt. cm 27, reca etichetta in carta della collezione Imbert di Roma, restauri

Pubblicato
W. Bode, Die anfänge der Majolikakunst in Tosckana, 1911, tav. II