Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte Seconda Sessione: Lotto 137-390
Wednesday 16 October 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Piatto, sec. XIII, in protomaiolica, decorato al centro con pesce in bruno manganese e verde ramina, diam. cm 19,5, ampi restauri
Esposizioni
La luce del mondo. Maioliche Mediterranee nelle terre dell’Imperatore, San Miniato, Palazzo Grifoni, 2 marzo-19 maggio 2013, n. 62