Lot 25 Achille Castiglioni per Bonacina, Quattro poltroncine pieghevoli “Ginevra”, Anni ‘70.
In legno sagomato e tinto, presentano braccioli chiudibili, recano al retro dello schienale etichetta della manifattura, H cm 82x66x46 – H seduta cm 40 (lievi usure) -
Lot 26 Achille Castiglioni per Bonacina, Tavolino pieghevole “Bass”, Anni ‘70.
In legno tinto, presenta gambe chiudibili, reca a lato etichetta della manifattura, H cm 32x79x79 (lievi usure) -
Lot 27 Fontana Arte, Piccola specchiera da muro, Anni ‘50.
Cornice in ottone sagomato, specchio interno molato, H cm 33x26 -
Lot 28 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Gallo”.
Scultura in bronzo fuso a cera persa, presenta sulla zampa numero di tiratura 44/1500 e firma dell’artista, reca sulla pancia firma incisa dell’artista e simbolo grafico M entro cerchio, H cm 39x42x28 -
Lot 29 Verner Panton per Vitra, Panton Chair, seconda metà del XX secolo.
Struttura in plastica abs blu, reca sotto la seduta etichetta della manifattura e iscrizione impressa “Vitra”, presenta alla base firma incisa del designer “Verner Panton”, H cm 82x50x60 – H seduta cm 43 -
Lot 30 Verner Panton per Vitra, Sei sedie Panton Chair Junior, XXI secolo.
Struttura in propilene tinto in vari colori con finitura opaca, recano al retro iscrizione impressa “Verner Panton/Vitra”, H cm 61x37x50 – H seduta cm 34. -
Lot 31 Giuseppe Rivadossi (Nave, 1935), “Blocco Galla”, 1968.
Tavolo-scultura in legno massello, H cm 39x126x123 – diagonale cm 175
Note: Bibliografia di riferimento: “Giuseppe Rivadossi. Il custode del tempo”, a cura di G. Cortenova, Palazzo Forti Marsilio, pp. 44 – 46 – 47. -
Lot 32 Giuseppe Rivadossi (Nave, 1935), “Arca”, Anni ‘70.
Contenitore-scultura in legno di tiglio, H cm 23x101.5x40 (lievi usure – difetti)
Note: Bibliografia di riferimento: “Giuseppe Rivadossi. Il custode del tempo”, a cura di G. Cortenova, Palazzo Forti Marsilio, pp. 44 – 46 – 47 – 88 – 90 – 91. -
Lot 33 Vivai del Sud, Poltrona “Emmanuelle Peacock”, Anni ‘60.
Struttura rivestita in vimini intrecciato, seduta in paglia di Vienna, H cm 147x108x58 – H seduta cm 46 (lievi usure – difetti) -
Lot 34 Marcel Breuer per Gavina, Tre sedie “Cesca”, Anni ‘70.
Struttura in metallo cromato, seduta e schienale in rattan naturale e faggio, recano al retro etichetta della manifattura, H cm 80x46x55 – H seduta cm 46 (lievi usure – difetti) -
Lot 35 Bergère in legno curvato a imitazione del bambù, Italia, Anni ‘70.
Profili e schienale in paglia di Vienna, completa di cuscini, poggiante su quattro ruote, H cm 100x79x80 – H seduta cm 40 (usure – difetti) -
Lot 36 Sedia in faggio curvato, fine del XX – inizi del XXI secolo.
Struttura tinta nera, schienale e seduta in paglia di Vienna, H cm 80x45x45 – H seduta cm 46 -
Lot 37 Poltrona in bambù curvato, Italia, Anni ‘70.
H cm 100x59x70 – H seduta cm 40 (lievi usure) -
Lot 38 Poltroncina in bambù curvato, Italia, Anni ‘70.
Seduta intrecciata, fianchi e schienale lavorati, H cm 84x53x48 – seduta H cm 41 (difetti – usure) -
Lot 39 Telemaco per Italo Gasparucci, Sei sedie in bambù curvato laccato nero, Italia, Anni ‘80.
Schienale con fascia in paglia di Vienna, legature in cuoio, recano sotto la seduta etichetta della manifattura, H cm 80x53x55 – H seduta cm 47 (usure) -
Lot 40 Coppia di sgabelli in legno, Italia, Anni ‘30.
Sedute rivestite in corda intrecciata, H cm 37.5x52x38 (usure – difetti) -
Lot 41 Tre pouf in legno, Italia, Anni ‘30.
Seduta imbottita rivestita in velluto ocra, H cm 40x60x40 (lievi usure – difetti) -
Lot 42 Console rettangolare nello stile di Romeo Rega, Italia, Anni ‘70.
Struttura in metallo cromato con profili in ottone centrati da pannelli in radica lucida, H cm 85.5x85x35 (lievi usure – ossidazioni al metallo) -
Lot 43 Console rettangolare nello stile di Romeo Rega, Italia, Anni ‘70.
Lot 44 Console rettangolare nello stile di Romeo Rega, Italia, Anni ‘70.
Struttura in metallo cromato con profili in ottone centrati da pannelli in radica lucida, H cm 84x104x35 (lievi usure – ossidazioni al metallo) -
Lot 45 Coffee table nello stile di Romeo Rega, Italia, Anni ‘70.
Struttura a sezione quadrata in metallo cromato con profili in ottone centrati da pannelli in radica lucida, H cm 46x80x80 (lievi usure – ossidazioni al metallo) -
Lot 46 Coffee table nello stile di Romeo Rega, Italia, Anni ‘70.
Lot 47 Tavolino basso nello stile di Romeo Rega, Italia, Anni ‘70.
Struttura a sezione quadrata in metallo cromato con profili in ottone centrati da pannelli in radica lucida, H cm 56x80x80 (lievi usure – ossidazioni al metallo) -
Lot 48 Coppia di basse consolle rettangolari, Italia, Anni ‘70.
Strutture in metallo cromato, ripiani in vetro fumé, H cm 60x81x36 (lievi usure – difetti a un vetro)