IMPORTANTE ASTA D' ANTIQUARIATO

Wednesday 21 December 2022 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 250
  •  ELEGANTE SPECCHIERA
    Lot 97

     ELEGANTE SPECCHIERA in legno finemente scolpito laccato e dorato. Sicilia XIX secolo. h cm 176 x 111, usure del tempo

  •  SPILLA
    Lot 98

     SPILLA in oro 18k e turchesi naturali, manifattura italiana , primi XX secolo

  •  ALBARELLO DA FARMACIA
    Lot 99

     ALBARELLO DA FARMACIA in maiolica invetriata, decorato da medaglione centrale , raffigurante cherubino e nastro per incidere scrittura , retro decorato da trofei. Sciacca 1680/1710 . h cm 28 x 14

  •  ALTORILIEVO
    Lot 100

     ALTORILIEVO in cartapesta policroma .Raffigurante Sant’Anna con Maria bambina . Italia XVIIII secolo . h cm 80 x 63

  •  ALBARELLO DA FARMACIA
    Lot 101

     ALBARELLO DA FARMACIA in maiolica invetriata , decorato da medaglione centrale raffigurante vescovo, retro decorato a motivo fogliaceo la particolarità di questo albarello sono le 4 diverse greche che lo decorano a tuttotondo sia alla base che sul collo manifattura Palermo, faentina 1610 circa . vecchio restauro di colore alla base . h cm 30,5 x 15

  •  ALBARELLO DA FARMACIA
    Lot 102

     ALBARELLO DA FARMACIA in maiolica invetriata a fondo bianco, sul fronte dentro riserva figura di santo e scritta . Castelli 1680-1720. h cm 18,5 x 12

  • RARO PICCOLO ALBARELLO DA FARMACIA
    Lot 103

    RARO PICCOLO ALBARELLO DA FARMACIA in maiolica policroma . Raffigurante figura femminile dentro riserva. Urbino 1580-1620, vecchi restauri. h cm 15 X 12

  •   ELEGANTE TAVOLO DA CENTRO
    Lot 104

     ELEGANTE TAVOLO DA CENTRO in legno , riccamente intarsiato in radica di noce e acero. Sicilia 1830 circa. h cm 80 x 133

  •  COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 105

     COPPIA DI ORECCHINI con perle coltivate, montatura in oro 18k e diamanti. XX secolo

  •  IMPORTANTE CARTINA GEOGRAFICA  SU CARTA APPLICATA SU TELA
    Lot 106

     IMPORTANTE CARTINA GEOGRAFICA SU CARTA APPLICATA SU TELA Raffigurante l'America e scene di vita, reca scritta Parigi 1788, già collezione Pietro Accorsi, mancanze e usure del tempo. h cm 120 x 150

    Lot 107

     IMPORTANTE CARTINA GEOGRAFICA SU CARTA APPLICATA SU TELA Raffigurante Emisfero Occidentale E Orientale Parigi 1788 , già collezione Pietro Accorsi, mancanze e usure del tempo . h cm 120 x 150

  • CASSETTONE
    Lot 108

    CASSETTONE   lastronato di noce e radica di noce mosso sul fronte tiretti decorati da cornice a doppia filettatura, piedi a mensola. XVIII secolo Veneto. h cm 101 x 138 x 70

  •  SPILLA
    Lot 109

     SPILLA in argento, oro, perle e pietre preziose, manifattura italiana , fine XIX primi XX secolo

  • DIPINTO OLIO SU TELA
    Lot 110

    DIPINTO OLIO SU TELA Raffigurante Festa con ballo e maschere carnevalesche, scuola veneta XVIII secolo . h cm 75 x 100

  •   DIPINTO  OLIO SU TELA
    Lot 111

     DIPINTO OLIO SU TELA Raffigurante Festa con ballo e suonatori, scuola veneta XVIII secolo. h cm 75 x 102

  • ELEGANTE TAVOLINO
    Lot 112

    ELEGANTE TAVOLINO in legno laccato e dorato finemente intagliato , piano in legno laccato e finto marmo. Sicilia 1780-1810. h cm 76 x 64 x 44

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 113

    COPPIA DI ORECCHINI con perle, corallo, diamanti e perline di fiume montati in oro 18k. Italia XX secolo

  • OLIO SU TELA DI FORMA OVALE
    Lot 114

    OLIO SU TELA DI FORMA OVALE Raffigurante Madonna con San Giovannino, attribuibile al maestro Nicola Viso attivo a Napoli, prima' meta del XVIII secolo, cornice non coeva . h cm 83 x 65/h cm 103 x 85

  • COPPIA DI COLONNE QUADRANGOLARI
    Lot 115

    COPPIA DI COLONNE QUADRANGOLARI in marmo bianco con inserti in marmo verde e base rossa. XX secolo manifattura italiana. h cm 127 x 34 x 40. usure del tempo

  • COFANETTO
    Lot 116

    COFANETTO in argento coperchio decorato da incisione e rosone centrale con smalto. XX secolo manifattura italiana . Gr 325. h cm 4 x 16 x 13

  •  COPPIA DI POLTRONE
    Lot 117

     COPPIA DI POLTRONE in legno, manifattura orientale . XIX secolo . h cm 100 x 54 x 45

  •  COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 118

     COPPIA DI ORECCHINI in oro e radici di smeraldi, manifattura italiana , primi XX secolo

  •  OLIO SU TELA
    Lot 119

     OLIO SU TELA Raffigurante Paesaggio campestre dopo la pioggia con personaggi a cavallo a firma Francesco Lojacono, Palermo (1838 - 1915). h cm 42 x 82

  • ALBARELLO DA FARMACIA
    Lot 120

    ALBARELLO DA FARMACIA in maiolica a fondo blu decori fogliacei . Liguria 1710 circa. h cm 20 x 12,5

Lots from 97 to 120 of 250

ARREDI, CERAMICHE, SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

  • 21 December 2022 hours 20:30 IMPORTANTE ASTA D'ANTIQUARIATO (1 - 250)

Dal 14 Dicembre 2022 al 20 Dicembre 2022

Payment and Shipping

More information

Per tutte le richieste e foto aggiuntive vi preghiamo di contattarci

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000