ASTA 27 - VINTAGE & LUXURY FASHION
Lot 1 DOM BAIZ Penna stilografica in metallo argentato con dettagli in oro e diamante. Lunghezza cm 13,5. Dimensioni scatola: cm 16,5x6,5x2. Reca marchio DB sul cappuccio. Corredata di scatola e certificato. (Lievissimi difetti e necessita di revisione)
Lot 2 OMAS EXTRA Penna a sfera in metallo dorato. Anni '60. Lunghezza: cm 12,5. Reca marchio Omas Extra. (Lievi difetti e necessita di revisione)
Lot 3 PAPER MATE Penna a sfera con dettagli in metallo placcato oro. Lunghezza: cm 13,5. Reca marchio Papar Mate USA. Corredata di scatola originale e garanzia illimitata.
Lot 4 MONT BLANC Meiserstück penna a sfera. Corpo in resina nera, dettagli di rifinitura in metallo argentato e cappuccio sormontato dal marchio a stella bianca. Lunghezza: cm 13. Reca marchio Meiserstück Montblanc.
Lot 5 GRAF VON FABER CASTELL Cofanetto composto da due penne: una a sfera e una stilografica in argento con pennino in oro. La penna stilografica reca punzoni 925 sul corpo e sul tappo, mentre reca punzoni 750 e 18ct sul pennino. La penna a sfera reca punzone 925 sul corpo, alla base e sul tappo. Corredata di scatola in legno originale con dettaglio in argento (Cm 21x10x5,5) e controscatola in pelle (Cm 15,5x26x8,5).
Lot 6 MONTBLANC Penna a sfera modello Meisterstuck Agatha Christie Writers Edition numero di serie 14744/25000. Anno 1993. Corpo in resina nera, dettagli di rifinitura in argento 925 a rappresentare un serpente, cappuccio sormontato dal marchio a stella bianca. Reca punzone: 925. Estremità con incisa la firma Agatha Christie e numero seriale 14744/25000. Meccanismo a rotazione. Lunghezza cm 14. Corredata di scatola, controscatola e service guide. (Lievi difetti, necessita di revisione)
Lot 7 TRIFARI Spilla a forma di serpente con pendente in metallo dorato e dettagli in smalto e pietre sintetiche. Cm 9,3x4,3x1,5. Al retro reca marchio Trifari. (Lievissimi difetti)
Lot 8 ANONIMO Cintura in metallo dorato e lavorato con dettaglio della chiusura a forma di mani decorate da un piccolo zircone. Lunghezza totale: cm 98. Reca marchio A. (Lievissimi difetti)
Lot 9 ANONIMO Bracciale rigido in metallo dorato con dettagli in smalto nero. Larghezza polso cm 6x5,3. All'interno reca marchio non identificato. (Lievi difetti)
Lot 10 ANONIMO Collier girocollo in metallo dorato e lavorato. Cm 40x3. Reca marchio Attrazione.
Lot 11 NINA RICCI Parure composta da collier e bracciale a catena in metallo dorato con zirconi. Lunghezza collana: cm 40. Lunghezza bracciale: cm 20. Recano marchio Nina Ricci. (Lievi mancanze)
Lot 12 ANONIMO Lotto composto da una coppia di bracciali: uno in metallo dorato con zirconi e l'altro in metallo argentato con pietre colorate. Cadauno cm 18,5x2 e cm 19x1,5. Uno non presenta marcho evidenti e uno reca marchio 53. (Lievi difetti)
Lot 13 TRIFARI Collana in metallo dorato con ciondolo arricchito di zirconi. Anni '40. Cm 38. Reca marchio Trifari Pat Pend. (Lievi difetti)
Lot 14 CORO Bracciale in metallo argentato di gusto floreale arricchito con pietre sintetiche arancioni. Cm 20x2,5. Nella chiusura reca marchio Coro. (Lievi difetti)
Lot 15 CORO Collana in metallo argentato e applicazioni di zirconi. Cm 45. Reca marchio Coro.
Lot 16 ANONIMO Parure composta da collier e bracciale in metallo argentato. Anni '70 circa. Lunghezza collana: cm 42. Lunghezza bracciale: cm 19,5. Non presentano marchi evidenti. (Lievi difetti)
Lot 17 ANONIMO Collana con ciondolo a forma di fiore in metallo argentato e zirconi. Anni '70. Lunghezza cm 39. Ciondolo cm 6,5x6,5. Non presenta marchi evidenti. (Difetti)
Lot 18 CASCIO BIJOUX Spilla in metallo argentato e dorato con applicazione di zirconi. Cm 4,5x4,5x1. Al retro reca marchio Bijoux Cascio. (Lievi difetti)
Lot 19 ANONIMO Parure composta da collier e bracciale in metallo argentato. Anni '40 circa. Lunghezza collana: cm 40. Lunghezza bracciale: cm 20. Non presentano marchi evidenti. (Lievi difetti)
Lot 20 ANONIMO Colletto in perle sintetiche effetto pizzo con chiusura in metallo argentato, perle e zirconi. Anni '70. Cm 36x7.
Lot 21 VENDOME Orecchini a clip in metallo argentato con applicazioni di perle e zirconi. Cm 2,8x1,8x1. Al retro recano marchio Vendome.
Lot 22 TRIFARI Orecchini in metallo dorato con applicazioni di perle. Cm 2x2. Al retro recano marchio Trifari. (Difetti)
Lot 23 TRIFARI Spilla in metallo dorato con applicazioni di perle. Cm 4,5x4,5x1. Al retro reca marchio Trifari.
Lot 24 TRIFARI Parure composta da spilla e orecchini a clip in metallo dorato con applicazioni di perle. Spilla diametro: cm 4,5. Orecchini: cm 2,5x2 cad.. Al retro recano marchio Trifari.