ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.

Friday 15 July 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 603
    Lot 409

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 58x57,5. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova di stampa.

    Lot 410

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 48x45,5. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra Prova di stampa.

    Lot 411

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 51x41,5. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra Prova di stampa.

    Lot 412

    Lot 413

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Girotondo". Acquerello su carta. Cm 21x22. Opera firmata in basso a destra Tomba.

    Lot 414

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Vecchio cardinale", 1966. Tecnica mista su tela. Cm 50x35. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Vecchio cardinale, Aldo Borgonzoni, 1966. Al retro reca etichetta dell'artista.

    Lot 415

    GIOVANNI PIANCASTELLI (Castel Bolognese 1845 – Bologna 1926) “Cristo”. Olio su tavola in importante cornice dorata del XVII secolo. Opera firmata al retro G. Piancastelli. Provenienza: collezione privata, Bologna.

    Lot 416

    GIOVANNI PIANCASTELLI (Castel Bolognese 1845 – Bologna 1926) “Maria Vergine e Sant'Anna”. Olio su tavola. Cm 74x33. Al retro reca etichetta della mostra Giovanni Piancastelli: Artista e collezionista 1845-1926, Faenza. Esposizioni: Giovanni Piancastelli: Artista e collezionista 1845-1926, Faenza, dicembre 2001 - gennaio 2002. Bibliografia: De Santi, Donati. Giovanni Piancastelli: Artista e collezionista 1845-1926, Faenza, 2001. Provenienza: collezione privata, Bologna.

  • Maestro del XVII secolo. "Santo vescovo". Olio su tela. Cm 63,5x54.
    Lot 417

    Maestro del XVII secolo. "Santo vescovo". Olio su tela. Cm 63,5x54.

  • Scuola emiliana del XVII secolo. “Sant’Anna”. Olio su tela. Cm 43,5x32.
    Lot 418

    Scuola emiliana del XVII secolo. “Sant’Anna”. Olio su tela. Cm 43,5x32.

  • Maestro emiliano del XVII secolo. “San Pietro”. Olio su tela. Cm 38,5x31.
    Lot 419

    Maestro emiliano del XVII secolo. “San Pietro”. Olio su tela. Cm 38,5x31.

  • Maestro del XVII secolo. “San Paolo”. Olio su tela. Cm 38,5x31.
    Lot 420

    Maestro del XVII secolo. “San Paolo”. Olio su tela. Cm 38,5x31.

    Lot 421

    Maestro del XVIII secolo. “San Giovanni” e "San Giovanni Battista". Coppia di olio su metallo. Cadauno di cm 16x12,5.

    Lot 422

    Cassapanca in massello di noce intarsiata in acero. Bologna, seconda metà del XVI secolo. Reca fronte riccamente intarsiato con motivi di raffaelesche, il piano filettato con motivio di animali fantastici. Reca piccoli restauri posteriori e aggiunte. Cm 64,5x177,5.

    Lot 423

    Piccolo canterano in massello di noce. Bologna-Modena, seconda metà del XVII secolo. Reca fronte dei cassetti lastronato, maniglie e bocchette in bronzo, piano fortementemente aggettante, formelle sagomate ai lati cornicione alla base, sorretto da piedi a mensola. Cm 97,5x135,5x60.

    Lot 424

    Canterano in massello di noce. Cassetti spinati e filettature in rigatino e acero. Verona, ultimo quarto del XVII secolo - inizi del XVIII secolo. Cm 99x139x59.

    Lot 425

    GREGGIO RINO, Padova, prima metà del XX secolo. Centrotavola in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, battuto a mano e losanga locativa 29PD. Cm 12,5x46x16. Peso: 904 gr.

    Lot 426

    TIFFANY & CO, New York, 1907 - 1916. Alzata lavorata in argento 925, recante incisione al centro Not Xmas 1916. Sotto la base reca punzoni: Tiffany & Co, 18758 A Makers 5621, Sterling Sivler, 925-1000, M. Cm 8 x diametro 24,3. Peso: 487 gr.

    Lot 427

    Argentieria Clementi per GIANMARIA BUCCELLATI, Bologna, XX secolo. Svuotatasche in argento 925 a forma di conchiglia, modello Arca. Sotto la base reca punzoni: Gianmaria Buccellati, Stemma dell'argentiere, 925 e losanga locativa 1BO. Cm 17x13. Peso: 188 gr.

  • Maestro del XVIII secolo. "Scuola femminile". Olio su tela. Cm 70x90.
    Lot 428

    Maestro del XVIII secolo. "Scuola femminile". Olio su tela. Cm 70x90.

  • Maestro del XVIII secolo. "Scuola maschile". Olio su tela. Cm 70x90.
    Lot 429

    Maestro del XVIII secolo. "Scuola maschile". Olio su tela. Cm 70x90.

    Lot 430

    GIOVANNI PIANCASTELLI (Castel Bolognese 1845 – Bologna 1926) “Vecchia”. Olio su tavola. Cm 41x29. Opera siglata in basso a destra GP. Al retro opera intitolata e firmata Vecchia Piancastelli. Provenienza: collezione privata, Bologna.

    Lot 431

    Maestro francese della fine del XVII secolo. "Sacra famiglia". Olio su tela. Cm 47x38.

    Lot 432

Lots from 409 to 432 of 603

Venerdì 15 Luglio 2022

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Prima sessione: dalle 10:00 (lotti 1 - 414)

Seconda sessione: dalle 15.30 (lotti 415 - 602)

  • 15 July 2022 hours 10:00 A22 - PRIMA SESSIONE (1 - 414)
  • 15 July 2022 hours 15:30 A22 - SECONDA SESSIONE (415 - 603)

Da Lunedì 2022 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Payment and Shipping

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000