ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.

Friday 15 July 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 603
    Lot 385

    Insalatiera in ceramica con decoro floreale in policromia. Faenza, fine del XVIII - inizi del XIX secolo. Diametro cm 31,5. Altezza cm 6,5. (presenta sbeccature)

    Lot 386

    MANIFATTURA NOVE DI BASSANO Vassoio in ceramica con decoro di frutta e fiori. Metà del XIX secolo. Alla base reca marchio Nove e stella. Dimensioni cm 34,5x49. (buono stato di conservazione)

    Lot 387

    BOTTEGA MILANESE Piatto in maiolica policroma a piccolo fuoco con bordo profilato in oro. Seconda metà del XVIII secolo. Diametro cm 22,5. (buono stato di conservazione: lievi usure all'oro e difetti di cottura)

    Lot 388

    BOTTEGA MILANESE Piatto in maiolica policroma a piccolo. Seconda metà del XVIII secolo. Diametro cm 24. (buono stato di conservazione: sbeccature al bordo)

    Lot 389

    BOTTEGA MILANESE Piatto in maiolica policroma a piccolo fuoco. Seconda metà del XVII secolo. Diametro cm 24. (buono stato di conservazione: presenta sbeccature al bordo)

    Lot 390

    BOTTEGA MILANESE Piatto in maiolica policroma a piccolo fuoco. Seconda metà del XVIII secolo. Diametro cm 24. (buono stato di conservazione: presenta sbeccature al bordo)

    Lot 391

    BOTTEGA LODIGIANA Vassoio ovale in maiolica policroma a piccolo fuoco. Seconda metà del XVIII secolo. Cm 28,2x36,6. (danni con restauro visibile)

    Lot 392

    Piccolo vaso biansato. Fine del XVIII secolo. Cm 14,5. (restauri: piede con parte riattaccata)

    Lot 393

    LENCI "Avvocatino". Torino, 1930 ca. Statua in ceramica policroma smaltata. Presenta lumeggiature dorate. Sotto la base reca marchio Lenci Made in Italy Torino. Reca etichetta Lenci alla base. Cm 25x19x9.

    Lot 394

    SERGIO TERZI NERONE (Reggio Emilia 1939 - 2021) "Senza titolo". Smalto su tela. Cm 80x100. Opera firmata in basso a destra Nerone. Al retro reca autentica firmata dall'artista. Al retro reca timbro indecifrato.

    Lot 395

    SERGIO TERZI NERONE (Reggio Emilia 1939 - 2021) "Senza titolo". Smalto su tela. Cm 80x100. Opera firmata in basso a sinistra Nerone. Al retro reca autentica firmata dall'artista. Al retro reca timbro indecifrato.

    Lot 396

    Lot 397

    IMPERO NIGIANI (Firenze 1937) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 50x50. Opera firmata in basso a destra I. Nigiani. Al retro reca timbri del pittore Impero Nigiani.

    Lot 398

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Mondina di Medicina", 1967. Olio su cartone intelato. Cm 32x22,5. Opera firmata e datata Borgonzoni 67. Al retro reca etichetta del maestro.

    Lot 399

    GAETANO DALL'ACQUA (Bologna 1897 - ) "Bologna, Via Poeti", 1953. Olio su tavola. Cm 25x16,5. Opera firmata e datata in basso a destra Dall'Acqua 1953. Al retro opera firmata, datata e intitolata Dall'Acqua, 1953, Bologna, Via Poeti. Al retra reca etichetta della mostra di pittura 1957 De la femeia bulgueisa. Esposizione: Mostra di pittura De la femeia bulgueisa, 1957.

    Lot 400

    GIULIO DE SIMONE (Roccarainola 1939 – Padova 2020) "Parigi". Olio su tela. Cm 42x25. Opera firmata in basso a destra G. De Simone.

    Lot 401

    AUGUSTO MAJANI (Budrio 1867 - Buttrio 1959) "Scena d'interno". Olio su tavola. Cm 30,5x40. Opera firmata in basso a destra A. Majani.

    Lot 402

    Artista anonimo del XX secolo. Bassorilievo in ceramica smaltata policroma. Cm 28,5x38x3,5. Opera firmata in basso a destra.

    Lot 403

    ROMANO RONCHI (XX secolo) "Natività da Bosch, con Papa Giovanni XXIII", 1986. Altorilievo in terracotta. Cm 55x72. Opera firmata in basso a destra R. Ronchi. Al retro opera firmata e datata Romano Ronchi 1986.

    Lot 404

    NINO BERTOCCHI (Bologna 1900 - 1956) "Fonte di Ravone". Olio su faesite. Cm 34,5x42. Al retro reca firma Bertocchi. Al retro reca autentica a firma della moglie.

    Lot 405

    D. E. RIGONI "Paesaggio". Olio su tela. Cm 60x30. Reca firma in basso a destra D. E. Rigoni.

  • LUIGI BIANCHI (Milano 1827 - 1914) "Porto Corsini". Cm 23,5x43,5.
    Lot 406

    LUIGI BIANCHI (Milano 1827 - 1914) "Porto Corsini". Cm 23,5x43,5.

    Lot 407

    ARMANDO BALDINELLI (Ancona 1908 - Johannesburg 2002) "La visitazione", 1941. Olio su tavola. Cm 72,5x50,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra A. Baldinelli, 1941. Al retro reca etichetta.

    Lot 408

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 52x52,5. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra Prova di stampa.

Lots from 385 to 408 of 603

Venerdì 15 Luglio 2022

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Prima sessione: dalle 10:00 (lotti 1 - 414)

Seconda sessione: dalle 15.30 (lotti 415 - 602)

  • 15 July 2022 hours 10:00 A22 - PRIMA SESSIONE (1 - 414)
  • 15 July 2022 hours 15:30 A22 - SECONDA SESSIONE (415 - 603)

Da Lunedì 2022 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Payment and Shipping

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000