Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti

Monday 11 July 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 345
  • MITCHELL HUTTON<BR>Fifeshire (Scotland) 1872 - 1939 Montreal (Canada)<BR>"Pastorella al pascolo"
    Lot 193

    MITCHELL HUTTON
    Fifeshire (Scotland) 1872 - 1939 Montreal (Canada)
    "Pastorella al pascolo"
    52,5x72 tecnica mista su cartone pressato
    Opera firmata in basso a sinistra

  • CHEVALIER<BR>"Scena di vita urbana"
    Lot 194

    CHEVALIER
    "Scena di vita urbana"
    46x38 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro sul telaio

  • UMBERTO COLLI<BR>Livorno 1884 - 1976 Diano Marina (IM)<BR>"Una strada di Ginevra" Ginevra 8/4/'948
    Lot 195

    UMBERTO COLLI
    Livorno 1884 - 1976 Diano Marina (IM)
    "Una strada di Ginevra" Ginevra 8/4/'948
    60x50 olio su cartone
    Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra, intitolata al retro

  • RAFFAELLO SORBI<BR>Firenze 1844 - 1931<BR>"Paesaggio con figure"
    Lot 196

    RAFFAELLO SORBI
    Firenze 1844 - 1931
    "Paesaggio con figure"
    3,5x5,2 olio su tavola
    Opera firmata in basso al centro
    Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci in data 10/05/2022

  • GIULIO VITO MUSITELLI<BR>Bergamo 1901 - 1990 Milano<BR>"Il rosario" 1987
    Lot 197

    GIULIO VITO MUSITELLI
    Bergamo 1901 - 1990 Milano
    "Il rosario" 1987
    40x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
    Autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Pirra, Torino
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro sul telaio)

  • EUGENIO SCORZELLI<BR>Buenos Aires (Argentina) 1890 - 1960 Napoli<BR>"Gran Prix"
    Lot 198

    EUGENIO SCORZELLI
    Buenos Aires (Argentina) 1890 - 1960 Napoli
    "Gran Prix"
    32,5x41 olio su cartone
    Opera firmata e intitolata in basso al centro
    Piccole cadute di colore in alto a destra
    Piccolo restauro in basso a destra

  • OSCAR RICCIARDI<BR>Napoli 1864 - 1935<BR>"Ritorno dal mercato"
    Lot 199

    OSCAR RICCIARDI
    Napoli 1864 - 1935
    "Ritorno dal mercato"
    35x23 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso al centro verso sinistra

  • SCUOLA DI POSILLIPO<BR>"Paesaggio"
    Lot 200

    SCUOLA DI POSILLIPO
    "Paesaggio"
    17,5x29,5 olio su cartone pressato

  • FRANCISCO PERALTA<BR>Siviglia (Spagna) 1837 - 1897  Roma<BR>"Popolana romana"
    Lot 201

    FRANCISCO PERALTA
    Siviglia (Spagna) 1837 - 1897 Roma
    "Popolana romana"
    26x18,5 acquerello su carta
    Opera firmata e dedicata ad personam in basso a sinistra

  • DOMENICO FERRI<BR>Castel di Lama (AP) 1857 - 1940 Bologna<BR>"Ritratto di donna seduta"
    Lot 202

    DOMENICO FERRI
    Castel di Lama (AP) 1857 - 1940 Bologna
    "Ritratto di donna seduta"
    42,5x25,5 olio su carta applicata su cartone
    Piccolo strappo lungo il lato sinistra

  • PITTORE ANONIMO FINE XIX SECOLO<BR>"Donna in costume"
    Lot 203

    PITTORE ANONIMO FINE XIX SECOLO
    "Donna in costume"
    35x25 olio su cartone pressato
    Opera a firma Luigi Postiglione a destra verso il basso

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Madre e figlia"
    Lot 204

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Madre e figlia"
    22x14,5 olio su tavoletta
    Firma De Ry in basso a destra

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ritratto di fanciulla"
    Lot 205

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto di fanciulla"
    35,7x32,5 matita e carboncino su cartoncino

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ritratto di fanciulla con cappello rosso"
    Lot 206

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto di fanciulla con cappello rosso"
    17,5x23,5 olio su tavoletta
    Al retro varie scritte a matita

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Lettura"
    Lot 207

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Lettura"
    80x60 olio su tela
    Firma non decifrata in basso a sinistra

  • PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO<BR>"Fanciulle alla fonte"
    Lot 208

    PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
    "Fanciulle alla fonte"
    45x37 olio su tavola

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Nuda in posa" Roma, 1930
    Lot 209

    PITTORE ANONIMO
    "Nuda in posa" Roma, 1930
    52x34 olio su tela pplicata su tavoletta
    Opera datata e localizzata in basso a destra
    Difetti

  • LUIGI SERRALUNGA<BR>Torino 1880 - 1940<BR>"Vaso di mimose"
    Lot 210

    LUIGI SERRALUNGA
    Torino 1880 - 1940
    "Vaso di mimose"
    Ovale, cm 61,5x81 olio su tela applicata su cartone
    Opera firmata in alto a sinistra

  • G. MATINETTI<BR>"Natura morta con rose e frutta"
    Lot 211

    G. MATINETTI
    "Natura morta con rose e frutta"
    55x45 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra

  • PRIMO LAVAGNINI<BR>Siena 1889 - 1964 Milano<BR>"Lillà" 1932
    Lot 212

    PRIMO LAVAGNINI
    Siena 1889 - 1964 Milano
    "Lillà" 1932
    59x59 olio su tavola di compensato
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • MARIO MICHELETTI<BR>Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino<BR>"Vaso di fiori"
    Lot 213

    MARIO MICHELETTI
    Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
    "Vaso di fiori"
    90x75 olio su tela applicata su masonite
    Difetti

  • MARIO MICHELETTI<BR>Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino<BR>"Cascinali in montagna" 1974
    Lot 214

    MARIO MICHELETTI
    "Cascinali in montagna" 1974
    40x50 olio su tela
    Già collezione G. Rinaldi, Alba (opera acquistata direttamente dall'artista come da scritta al retro)

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Santuario"
    Lot 215

    PITTORE ANONIMO
    "Santuario"
    37x27 acquerello su carta

  • ACHILLE FUNI<BR>Ferrara 1890 - 1972 Appiano Gentile (CO)<BR>"Nuda in piedi"
    Lot 216

    ACHILLE FUNI
    Ferrara 1890 - 1972 Appiano Gentile (CO)
    "Nuda in piedi"
    29x23 matita su carta da spolvero leggermente applicata a passpartout di cartone tramite nastro adesivo
    Opera firmata in basso a destra; al retro reca la scritta a matita "Funi 160"
    Parere favorevole di Nicoletta Colombo in data 19/04/22

Lots from 193 to 216 of 345

Asta di antiquariato, dipinti sculture e argenti

  • 11 July 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 215)
  • 12 July 2022 hours 16:00 Seconda tornata (216 - 345)

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022

Orario d'Ufficio

Payment and Shipping

Spedizioni a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000