Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti
Lot 193 MITCHELL HUTTON
Fifeshire (Scotland) 1872 - 1939 Montreal (Canada)
"Pastorella al pascolo"
52,5x72 tecnica mista su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 194 CHEVALIER
"Scena di vita urbana"
46x38 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro sul telaio -
Lot 195 UMBERTO COLLI
Livorno 1884 - 1976 Diano Marina (IM)
"Una strada di Ginevra" Ginevra 8/4/'948
60x50 olio su cartone
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra, intitolata al retro -
Lot 196 RAFFAELLO SORBI
Firenze 1844 - 1931
"Paesaggio con figure"
3,5x5,2 olio su tavola
Opera firmata in basso al centro
Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci in data 10/05/2022 -
Lot 197 GIULIO VITO MUSITELLI
Bergamo 1901 - 1990 Milano
"Il rosario" 1987
40x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
Autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Pirra, Torino
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro sul telaio) -
Lot 198 EUGENIO SCORZELLI
Buenos Aires (Argentina) 1890 - 1960 Napoli
"Gran Prix"
32,5x41 olio su cartone
Opera firmata e intitolata in basso al centro
Piccole cadute di colore in alto a destra
Piccolo restauro in basso a destra -
Lot 199 OSCAR RICCIARDI
Napoli 1864 - 1935
"Ritorno dal mercato"
35x23 olio su tavoletta
Opera firmata in basso al centro verso sinistra -
Lot 200 SCUOLA DI POSILLIPO
"Paesaggio"
17,5x29,5 olio su cartone pressato -
Lot 201 FRANCISCO PERALTA
Siviglia (Spagna) 1837 - 1897 Roma
"Popolana romana"
26x18,5 acquerello su carta
Opera firmata e dedicata ad personam in basso a sinistra -
Lot 202 DOMENICO FERRI
Castel di Lama (AP) 1857 - 1940 Bologna
"Ritratto di donna seduta"
42,5x25,5 olio su carta applicata su cartone
Piccolo strappo lungo il lato sinistra -
Lot 203 PITTORE ANONIMO FINE XIX SECOLO
"Donna in costume"
35x25 olio su cartone pressato
Opera a firma Luigi Postiglione a destra verso il basso -
Lot 204 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Madre e figlia"
22x14,5 olio su tavoletta
Firma De Ry in basso a destra -
Lot 205 PITTORE ANONIMO
"Ritratto di fanciulla"
35,7x32,5 matita e carboncino su cartoncino -
Lot 206 PITTORE ANONIMO
"Ritratto di fanciulla con cappello rosso"
17,5x23,5 olio su tavoletta
Al retro varie scritte a matita -
Lot 207 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Lettura"
80x60 olio su tela
Firma non decifrata in basso a sinistra -
Lot 208 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Fanciulle alla fonte"
45x37 olio su tavola -
Lot 209 PITTORE ANONIMO
"Nuda in posa" Roma, 1930
52x34 olio su tela pplicata su tavoletta
Opera datata e localizzata in basso a destra
Difetti -
Lot 210 LUIGI SERRALUNGA
Torino 1880 - 1940
"Vaso di mimose"
Ovale, cm 61,5x81 olio su tela applicata su cartone
Opera firmata in alto a sinistra -
Lot 211 G. MATINETTI
"Natura morta con rose e frutta"
55x45 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lot 212 PRIMO LAVAGNINI
Siena 1889 - 1964 Milano
"Lillà" 1932
59x59 olio su tavola di compensato
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 213 MARIO MICHELETTI
Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
"Vaso di fiori"
90x75 olio su tela applicata su masonite
Opera firmata in basso a destra
Difetti -
Lot 214 MARIO MICHELETTI
"Cascinali in montagna" 1974
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Già collezione G. Rinaldi, Alba (opera acquistata direttamente dall'artista come da scritta al retro) -
Lot 215 PITTORE ANONIMO
"Santuario"
37x27 acquerello su carta -
Lot 216 ACHILLE FUNI
Ferrara 1890 - 1972 Appiano Gentile (CO)
"Nuda in piedi"
29x23 matita su carta da spolvero leggermente applicata a passpartout di cartone tramite nastro adesivo
Opera firmata in basso a destra; al retro reca la scritta a matita "Funi 160"
Parere favorevole di Nicoletta Colombo in data 19/04/22