Asta N. 727 - II Disegni Antichi
Lot 201 Zuccari Federico nei modi di
Episodio storico
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta
W. 235 - H. 240 mm -
Lot 202 Cambiaso Luca seguace di
Studio per tre putti
W. 100 - H. 140 mm
reca al retro etichetta di provenienza -
Lot 203 Sanzio Raffaello copia da
La portatrice d’acqua
matita rossa su carta preparata azzurra
W. 380 - H. 530 mm
Dettaglio tratto dall'affresco di Raffaello raffigurante L'incendio di Borgo all'interno di una delle Stanze Vaticane a Roma. -
Lot 204 Scuola italiana della metà del XVI secolo
Scena di cattura
penna, inchiostro bruno e matita rossa su carta
W. 70 - H. 85 mm -
Lot 205 Scuola dell'Italia centrale della fine del XVI secolo
Testa di donna
penna e inchiostro bruno su carta
W. 110 - H. 120 mm -
Lot 206 Peruzzi Baldassarre attribuito a
Studio di teste
penna, inchiostro bruno e biacca su carta
W. 255 - H. 155 mm -
Lot 207 Arcimboldo Giuseppe ambito di
Figura femminile in costume
W. 180 - H. 280 mm -
Lot 208 Zanguidi Jacopo
Studio di due soldati e di una figura virile
matita nera, matita rossa, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta
W. 130 - H. 165 mm
reca al retro etichetta di provenienza, Stanza del Borgo, Milano -
Lot 209 Carracci Agostino
Studi di figure e architetture eseguite al verso
W. 480 - H. 320 mm
Si tratta di un insieme di schizzi, raffiguranti soggetti vari quali studi di figure e di prospetti architettonici, realizzati al retro di un'incisione raffigurante "Sacra Famiglia con S.Giovannino, S.Caterina e S.Antonio Abate" dello stesso Agostino Carracci. Il fatto che anche gli studi realizzati a penna su carta siano con tutta probabilità da attribuirsi ad Agostino Carracci, sarebbe testimoniato da un'iscrizione, presente sempre al retro, nella quale l'artista si presenta come "(...) me Agostino (...)". -
Lot 210 Graziani Francesco attribuito a
Scena di battaglia
matita rossa e acquerello su carta
W. 274 - H. 198 mm
Lot 211 Scuola veneta del XVII secolo
La resurrezione di Lazzaro
matita rossa su carta
W. 215 - H. 205 mm -
Lot 212 Van de Velde Adriaen attribuito a
Studi di figure
due disegni, matita rossa e inchiostro bruno su carta
W. 50 - H. 65 mm
uno reca antica attribuzione a "A. Van de Velde" -
Lot 213 Procaccini Ercole
Studio con due teste
matita rossa su carta
W. 265 - H. 195 mm
firmato in basso a destra -
Lot 214 van Bronckhorst Gerrit attribuito a
Veduta di villaggio con figure di paesani
penna e acquerello grigio su carta
W. 275 - H. 195 mm -
Lot 215 Scuola fiamminga del XVII secolo
Paesaggio fluviale
matita nera e acquerello su carta
W. 260 - H. 310 mm -
Lot 216 van der Ulft Jacob
Scorcio con figure e architetture
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta
W. 190 - H. 150 mm
reca timbri di collezione in basso a destra e a sinistra -
Lot 217 Scuola lombarda del XVII secolo
Figura di apostolo
penna e acquerello bruno su carta
W. 223 - H. 340 mm -
Lot 218 Baldi Lazzaro attribuito a
Figura di evangelista
matita nera su carta
W. 245 - H. 210 mm -
Lot 219 Scuola veneta del XVII secolo
Figura di frate francescano
W. 162 - H. 195 mm -
Lot 220 Scuola genovese del XVII secolo
Madre con bambino
W. 123 - H. 130 mm -
Lot 221 Scuola olandese del XVII secolo
La gobba
W. 133 - H. 170 mm
firmato e datato in basso a destra -
Lot 222 de Clerck Hendrick attribuito a
Figura allegorica
W. 190 - H. 150 mm -
Lot 223 Maratta Carlo attribuito a
Studi per figure femminili
due disegni, penna, inchiostro bruno e acquarello su carta
mm 160x90 e mm 130x60
Collezione V. Pollak, Roma -
Lot 224 Callot Jaques
Ritratto di uomo con spada
matita nera su carta
W. 60 - H. 90 mm
reca timbro di collezione in basso a destra