ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 25 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 121 to 144 of 293
Show
Cancel
  • Chin Hsiao "Rottura-12" 1974
acrilico su tela
cm 50x50
Firmato, titolato e datat
    Lot 237

    Chin Hsiao (Shanghai 1935)

    "Rottura-12" 1974
    acrilico su tela
    cm 50x50
    Firmato, titolato e datato 1974 al retro
    Al retro timbro dell'Artista

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Hsiao Chin Art Foundation, Taiwan, con il n. 111005

    -EN

    "Rottura-12" 1974
    acrylic on canvas
    cm 50x50
    Signed, titled and dated 1974 on the reverse
    Artist stamp on the reverse

    Provenance
    Work acquired directly from the artist
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by Hsiao Chin Art Foundation, Taiwan, with the n. 111005

  • Chin Hsiao "Senza titolo" 1962
acrilico su tela
cm 35x45
Firmato e datato 62 in
    Lot 238

    Chin Hsiao (Shanghai 1935)

    "Senza titolo" 1962
    acrilico su tela
    cm 35x45
    Firmato e datato 62 in basso al centro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Hsiao Chin Art Foundation, Taiwan, con il n. 111003

    -EN

    "Untitled" 1962
    acrylic on canvas
    cm 35x45
    Signed and dated 62 at the lower center

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Hsiao Chin Art Foundation, Taiwan, with n. 111003

  • Chin Hsiao "Sole blu" 1962
acrilico e inchiostro su tela
cm 60x50
Firmato e data
    Lot 239

    Chin Hsiao (Shanghai 1935)

    "Sole blu" 1962
    acrilico e inchiostro su tela
    cm 60x50
    Firmato e datato 62 in basso al centro
    Titolato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Hsiao Chin Art Foundation, Taiwan, con il n. 111004

    -EN

    "Sole blu" 1962
    acrylic and ink on canvas
    cm 60x50
    Signed and dated 62 at the lower center
    Titled on the reverse

    Provenance
    Private collection, Turin

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Hsiao Chin Art Foundation, Taiwan, with n. 111004

  • Hans Hartung "L 97" 1963
litografia su carta BFK Rives
foglio cm 75,5x56; immagi
    Lot 240

    Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989)

    "L 97" 1963
    litografia su carta BFK Rives
    foglio cm 75,5x56; immagine cm 64x48
    Firmata in basso a sinistra
    Numerata in basso a destra 36/100 e dedicata "A Palma Bucarelli avec mes plus sincères et cordiaux remerciements"
    Stampatore Erker-Presse, Saint-Gall

    Provenienza
    Collezione Palma Bucarelli, Roma
    Collezione privata, Avellino

    Bibliografia
    "Hans Hartung. Les catalogues raisonnés. Les estampes" (online), n. RMM 175

    -EN

    "L 97" 1963
    lithograph on BFK Rives paper
    sheet cm 75.5x56; image cm 64x48 cm
    Signed lower left
    Numbered at the bottom right 36/100 and dedicated "A Palma Bucarelli avec mes plus sincères et cordiaux remerciements"
    Print: Erker-press, Saint-Gall

    Provenance
    Palma Bucarelli collection, Rome
    Private collection, Avellino

    Literature
    "Hans Hartung. Les catalogues raisonnés. Les estampes" (online), n. RMM 175

  • Lucio Fontana "Concetto spaziale" 
incisione all'acquatinta stampata in verde co
    Lot 241

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

    "Concetto spaziale"
    incisione all'acquatinta stampata in verde con taglio
    cm 60,5x47
    Firmata e numerata 60/99
    Stampata da 2RC, Roma

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-53

    -EN

    "Concetto spaziale"
    etching engraving printed in green with cut
    cm 60.5x47
    Signed and numbered 60/99
    Printed by 2RC, Rome

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-53

  • Friedensreich Hundertwasser "Senza titolo" 
acquerello e collage su carta
cm 24,
    Lot 242

    Friedensreich Hundertwasser (Vienna 1928 - 2000)

    "Senza titolo"
    acquerello e collage su carta
    cm 24,5x19
    Firmata in basso
    Da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960

    -EN

    "Untitled"
    watercolor and collage on paper
    cm 24.5x19
    Signed at the bottom
    From C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basel, Editions Panderma, 1960

  • Pablo Picasso "La danse des faunes" 1957
litografia su carta Arches
foglio cm 47
    Lot 243

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

    "La danse des faunes" 1957
    litografia su carta Arches
    foglio cm 47,2x62,7; immagine 41x52,5
    Edita da Mourlot, Parigi

    Bibliografia
    Bloch 830, Mourlot 291

    -EN

    "La danse des faunes" 1957
    lithograph on Arches paper
    Sheet cm 47.2x62.7; image cm 41x52.5
    Edited by Mourlot, Paris

    Literature
    Bloch 830, Mourlot 291

  • Bruno Munari "Scultura di viaggio" 1959
cartoncino
cm 21,5x42,5x18
Firmato e num
    Lot 244

    Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)

    "Scultura di viaggio" 1959
    cartoncino
    cm 21,5x42,5x18
    Firmato e numerato 100/150 al centro
    Da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960

    -EN

    "Scultura di viaggio" 1959
    cardboard
    cm 21.5x42.5x18
    Signed and numbered 100/150
    From C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basel, Editions Panderma, 1960

  • Raymond Hains "Senza titolo" 1959
décollage su cartoncino
décollage cm 6,8x4,8
c
    Lot 245

    Raymond Hains (Dinard 1926 - Parigi 2005)

    "Senza titolo" 1959
    décollage su cartoncino
    décollage cm 6,8x4,8
    cartoncino cm 32x31
    Firmato in basso al centro
    Da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960

    -EN

    "Untitled" 1959
    décollage cm 6.8x4.8
    cartoncino cm 32x31
    Signed and dated 1959
    From C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basel, Editions Panderma, 1960

  • Arman "Senza titolo" 1959
tecnica mista su carta
cm 27x21,2
Firmata e datata 195
    Lot 246

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005)

    "Senza titolo" 1959
    tecnica mista su carta
    cm 27x21,2
    Firmata e datata 1959 in basso a destra
    Da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960

    Opera registrata presso The Arman Archives, New York, con il n. APA#8007.59.070

    -EN

    "Untitled" 1959
    mixed media on paper
    cm 27x21.2
    Signed and dated 1959 lower right
    From C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basel, Editions Panderma, 1960

    This work is registerd at The Arman Archives, New York, n. APA#8007.59.070

  • Carl Laszlo "La lune en rodage" 1960
volume contenente una raccolta di opere gra
    Lot 247

    Carl Laszlo (Pécs 1923 - Basilea 2013)

    "La lune en rodage" 1960
    volume contenente una raccolta di opere grafiche e pezzi unici di vari autori tra cui: Enrico Castellani, Victor Vasarely, Man Ray, Jean Cocteau, Jean Arp e molti altri. Bassorilievo di Gio' Pomodoro in copertina

    Carl Laszlo, Editions Panderma, Basilea, 1960,
    es. 20/150

    Provenienza
    Collezione privata

    -EN

    "La lune en rodage" 1960
    volume containing a collection of graphic works and unique pieces of various artists including: Enrico Castellani, Victor Vasarely, Hans Arp, and many others. Bassorilievo of Gio' Pomodoro on the cover.

    Carl Laszlo, Editions Panderma, Basilea, 1960,
    es. 20/150

    Provenance
    Private collection

  • Lucio Fontana "Concetto spaziale" 1964
acquaforte con rilievo e buchi
cm 50x63,5
    Lot 248

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

    "Concetto spaziale" 1964
    acquaforte con rilievo e buchi
    cm 50x63,5
    Firmata e numerata XI/XI prova d'artista
    Edita da 2RC e Galleria Marlborough, Roma

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-18

    -EN

    "Concetto spaziale" 1964
    etching with relief and holes
    cm 50x63.5
    Signed and numbered XI/XI artist's proof
    Edited by 2CC and Galleria Marlborough, Rome

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-18

  • Piero Manzoni "Senza titolo" 1959
carta vellutata
cm 22,3x17,5
Firmata e datata
    Lot 249

    Piero Manzoni (Soncino 1933 - Milano 1963)

    "Senza titolo" 1959
    carta vellutata
    cm 22,3x17,5
    Firmata e datata 59 in basso a destra
    Da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960

    -EN

    "Untitled" 1959
    velvet paper
    cm 22.3x17.5
    Signed and dated 59 lower right
    From C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basel, Editions Panderma, 1960

  • Otto Piene "Disegno di fumo" 1959
disegno e fumo su cartoncino
cm 14,5x10,2
Firm
    Lot 250

    Otto Piene (Laasphe 1928 - Berlino 2014)

    "Disegno di fumo" 1959
    disegno e fumo su cartoncino
    cm 14,5x10,2
    Firmato e datato 59 in basso a destra
    Da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960

    -EN

    "Disegno di fumo" 1959
    drawing and smoke on cardboard
    cm 14.5x10.2
    Signed and dated 59 lower right
    From C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basel, Editions Panderma, 1960

  • Heinz Mack "Senza titolo" 1959
frottage
cm 20x24,5
Firmato e datato 59 in basso
    Lot 251

    Heinz Mack (Lollar 1931)

    "Senza titolo" 1959
    frottage
    cm 20x24,5
    Firmato e datato 59 in basso a destra
    Da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960

    -EN

    "Untitled" 1959
    frottage
    cm 20x24.5
    Signed and dated 59 lower right
    From C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basel, Editions Panderma, 1960

  • Max Ernst "Histoire Naturelle" 1926
portfolio di 34 eliografie
cm 50x32
Firmato
    Lot 252

    Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)

    "Histoire Naturelle" 1926
    portfolio di 34 eliografie
    cm 50x32
    Firmato e numerato 120/250

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Histoire Naturelle" 1926
    portfolio of 34 eliographies
    cm 50x32
    Signed and numbered 120/250

    Provenance
    Private collection, Milan

  • André Masson "Senza titolo" 1961
gouache e inchiostro su carta
cm 50,3x32,7
Firm
    Lot 253

    André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987)

    "Senza titolo" 1961
    gouache e inchiostro su carta
    cm 50,3x32,7
    Firmato e datato 1961 in basso

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Diego Masson, datato 21-07-1988

    -EN

    "Untitled" 1961
    gouache and ink on paper
    cm 50.3x32.7
    Signed and dated 1961 at the bottom

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by Diego Masson, dated 21-07-1988

  • Antoni Tapies "Carmi I" 1993
acquaforte e carborundum a colori
foglio cm 55,5x76
    Lot 254

    Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)

    "Carmi I" 1993
    acquaforte e carborundum a colori
    foglio cm 55,5x76,5; lastra cm 45x65
    Firmata e numerata H.C. XIII/XV

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Carmi I" 1993
    etching and carborundum in color
    sheet cm 55.5x76.5; plate cm 45x65
    Signed and numbered H.C. XIII/XV

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Antoni Tapies "Le crin" 1971
acquaforte a colori, collage, gauffrage
cm 89,5x63,
    Lot 255

    Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)

    "Le crin" 1971
    acquaforte a colori, collage, gauffrage
    cm 89,5x63,5
    Firmata e numerata H.C.

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Galfetti 274

    -EN

    "Le crin" 1971
    color etching, collage, gauffrage
    cm 89.5x63.5
    Signed and numbered H.C.

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    Galfetti 274

  • Man Ray "Promenade, from Les mains livres" 1965
litografia a colori su carta Arc
    Lot 256

    Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)

    "Promenade, from Les mains livres" 1965
    litografia a colori su carta Arches
    cm 43x36
    Firmata e numerata 53/70

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Anselmino 14

    -EN

    "Promenade, from Les mains livres" 1965
    color lithograph on Arches paper
    cm 43x36
    Signed and numbered 53/70

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    Anselmino 14

  • Pablo Picasso "La Célestine 27 mai 1968 I" 1968
acquatinta
foglio cm 32,5x25,3;
    Lot 257

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

    "La Célestine 27 mai 1968 I" 1968
    acquatinta
    foglio cm 32,5x25,3;
    lastra cm 12x6
    Firmata e numerata 37/50 in basso
    Edita da Galerie Louise Leiris, Parigi

    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Bloch 1602

    -EN

    "La Célestine 27 mai 1968 I" 1968
    aquatint
    sheet cm 32.5x25.3;
    plate cm 12x6
    Signed and numbered 37/50 below
    Edited by the Galerie Louise Leiris, Paris

    Provenance
    Galleria del Milione, Milan
    Private collection, Milan

    Literature
    Bloch 1602

  • Wassily Kandinsky "First Etching for Éditions "Cahiers d'Art" (Erste Radierung f
    Lot 258

    Wassily Kandinsky (Mosca 1866 - Neuilly-sur-Seine 1944)

    "First Etching for Éditions "Cahiers d'Art" (Erste Radierung für die Éditions "Cahiers d'Art")" 1930
    puntasecca
    foglio 28x22,5 cm; lastra 21,6x15,8 cm
    Firmata in basso a destra
    Prova d'artista realizzata al di fuori dell'edizione di 40 esemplari

    Provenienza
    Studio Luca Palazzoli, Milano
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Roethel, 194

    -EN

    "First Etching for Éditions "Cahiers d'Art" (Erste Radierung für die Éditions "Cahiers d'Art")" 1930
    drypoint
    sheet cm 28x22.5; plate cm 21.6x15.8
    Signed lower right
    Artist proof created outside the edition of 40 exemplaries

    Provenance
    Studio Luca Palazzoli, Milan
    Private collection, Milan

    Literature
    Roethel, 194

  • Pablo Picasso "Faune et bacchante, avec combat de faunes dans le lointain" 1968
    Lot 259

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

    "Faune et bacchante, avec combat de faunes dans le lointain" 1968
    acquaforte
    foglio cm 32,7,x25;
    lastra cm 18,7x11,6
    Firmata e numerata 37/50 in basso
    Edita da Galerie Louise Leiris, Parigi

    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Bloch 1557
    Baer 1573.B.b.1

    -EN

    "Faune et bacchante, avec combat de faunes dans le lointain" 1968
    etching
    sheet cm 32.7,x25;
    plate cm 18.7x11.6
    Signed and numbered 37/50 lower
    Edit by Galerie Louise Leiris, Paris

    Provenance
    Galleria del Milione, Milan
    Collezione privata, Milan

    Literature
    Bloch 1557
    Baer 1573.B.b.1"

  • Pablo Picasso "Raphaël et la Fornarina XIV: le pape s'est éclipsé" 1968
acquafor
    Lot 260

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

    "Raphaël et la Fornarina XIV: le pape s'est éclipsé" 1968
    acquaforte
    foglio cm 28,x34,5;
    lastra cm 14,8x20,8
    Firmata e numerata 37/50 in basso
    Edita da Galerie Louise Leiris, Parigi

    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Bloch 1789

    -EN

    "Raphaël et la Fornarina XIV: le pape s'est éclipsé" 1968
    etching
    sheet cm 28x34.5;
    plate cm 14.8x20.8
    Signed and numbered 37/50 below
    Edited by the Galerie Louise Leiris, Paris

    Provenance
    Galleria del Milione, Milan
    Private collection, Milan

    Literature
    Bloch 1789

Lots from 121 to 144 of 293
Show
×

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 25 May 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239 (117 - 239)
  • 25 May 2022 hours 15:00 II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409 (240 - 409)

Exhibition

Private viewing su appuntamento:

solo con DPI

17,18,19 maggio 2022

( 10/13-14/18)


Esposizione:

Visitabile solo con DPI

20,21,22 maggio 2022

( 10/13-14/18)

More information

Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.



The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000