Asta N. 309 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 28 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 220
    Lot 97

    Mario Sironi , Sassari 1885 , Milano 1961 "Nudi metafisici"  1913-1914  inchiostro su carta intelata, cm 23x17,5 Esposizioni "Disegno italiano 1900-1960" a cura di Lucia Stefanelli Torossi, Galleria Arco Farnese, Roma, marzo - aprile 1991, cat. pp 112, 142, n. 135 ill.  "Mario Sironi Tempere e Disegni 1904-1960" presentazione di Fabio Benzi, Archivio Arco Farnese, Roma 10 maggio - 30 giugno 2000, cat. pp. 20, 29, n. 4, ill. Bibliografia Gino Traversi "Mario Sironi. Disegni, illustrazioni scenografiche e opera grafica" Casa Editrice Ceschina, Milano 1968, pag. 197, n.8, fig. 8 Francesco Gallo "Sironi, Profezia Pittura Poesis" catalogo della mostra, Siracusa, Cripta del Collegio, 4 aprile - 30 giugno 1998, Sellerio Editore, Palermo 1998, pp.1, 16

    Lot 98

    Salvador Dalì , Figueres 1904 , 1989 "Femme en flamme"  1980  bronzo dorato, cm h 85, es.163/350  Fonderie Venturi Arte, Editeur Camblest Ltd, ditributeur Master Fine Art, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Fonderie Venturi Arte, Editeur Camblest Ltd, ditributeur Master Fine Art, Milano

    Lot 99

    Salvador Dalì , Figueres 1904 , 1989 "Alice au pays des Merveilles"  1977  scultura in bronzo verde e oro, h cm 90,5, es.226/350 Editore Jemelton Ltd, London L'opera è accompagnata da certificato di autenticità della Jemelton Ltd, London

    Lot 100

    Giorgio De Chirico , Volos 1888 , Roma 1978 "Il Trovatore"  1985 scultura in argento, h cm 18. Es. I/X Firmato sulla base La fusione è stata eseguita dalla fonderia Venturi Arte, Bologna L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Isabella De Chirico

    Lot 101

    Alberto Savinio , Atene 1891 , Roma 1952 "Ritratto di Andrea Emo"  1941  tempera su tela, cm 61x51  Firmato in basso a destra Bibliografia M.Fagiolo dell'Arco "Alberto Savinio" 1989, pp.188 e 245, n.93 ill. P. Vivarelli "Alberto Savinio. Catalogo Generale" 1996, cat. 1941 n.2 ill. p.71

    Lot 102

    Alberto Savinio , Atene 1891 , Roma 1952 "Ritratto di Giuseppina Emo"  1941  tempera su tela, cm 61x51  Firmato in basso a destra Bibliografia M.Fagiolo dell'Arco "Alberto Savinio" 1989, pp.188 e 245, nota al n.93 P. Vivarelli "Alberto Savinio. Catalogo Generale" 1996, cat. 1941 n.3 ill. p.71

    Lot 103

    Enrico Prampolini , Modena 1894 , Roma 1956 "Donna + Luce + Ambiente"  1915  olio su tela, cm 100x80  Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Allegri, Torino Philippe Daverio Arte Moderna, Milano Collezione privata, Milano  Esposizioni "Prima Mostra di Avanguardia" Teatro Romano, Torino 1924 "Mostra Futurista" Palazzo Madama, Torino 1925 "Enrico Prampolini" Galleria Martano, Torino, novembre-dicembre 1967, cat. p.9 "I Pittori Italiani dell'Associazione Internazionale Arti Plastiche UNESCO" Galleria Civica d'Arte Moderrna, Torino. 1 febbraio 1968 - 17 marzo 1968 Bibliografia Filiberto Menna "Enrico Prampolini" De Luca Editore, Roma 1967, cat.16 p.227, tav.V p.37 ill. a colori

    Lot 104

    Wifredo Lam , Sagua La Grande 1902 , Parigi 1982 "Senza titolo"  1962  tecnica mista su carta intelata, cm 76x55 Firmato e datato 1962 in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da SDO Wilfredo Lam, Parigi

    Lot 105

    Jean-Jacques Lebel , Parigi 1936 , "Senza titolo"  tecnica mista su carta, cm 49,5x64,8

    Lot 106

    Roberto Crippa , Monza 1921 , Bresso 1972 "Totem"  1956  olio su tela, cm 100x70  Firmato e datato '56 in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, Milano con il n.A2

    Lot 107

    Alan Davie , Grangemouth 1920 , "Spirit Fum n° 6"  1972  gouache su carta, cm 55,5x75,5  Firmato, titolato e datato Aug.'72 in basso a destra

    Lot 108

    Ugo Nespolo , Mosso Santa Maria 1941 , "Chess board"  2002  mosaico, cm 69x49  Firmato, titolato e datato 2002 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dell'artista e da ART'E'S.p.a.

    Lot 109

    Gianni Dova , Roma 1925 , Milano 1991 "Senza titolo"  1971  tempera su carta intelata, cm 37,4x49,4  Firmato e datato '71 in basso a destra

    Lot 110

    Piero Dorazio , Roma 1927 , Perugia 2005 "Senza titolo"  1947  olio su tela, cm 55x44  Firmato e datato in alto a sinistra Provenienza Mino Guerrini, Roma Galleria Rotta, Genova

    Lot 111

    Giulio Turcato , Mantova 1912 , Roma 1995 "Reticolo"  1956-57 olio su tela, cm 73x60  Firmato in basso a destra L'opera è registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma col n. EZ201314SP04PA

    Lot 112

    Antonio Corpora , Tunisi 1909 , Roma 2004 "Prima della sera"  1955 olio su tela, cm 130x95  Firmato e datato '55 in basso a destra Provenienza Galleria Schneider, Roma Esposizioni "Carlo F.Bilotti Collection" Finch College, New York, gennaio 1967, cat. n.18 p.29 ill. - Pennsylvania State University Park, Pennsylviania, marzo 1967 - Allentown Art Museum, Allentown, Pennsylvania, giugno 1967 Bibliografia "Catalogo Ragionato dei dipinti di Corpora" ed. Di Summa Orler, p.68 vol.II ill. a colori L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 10-01-77 L'opera è archiviata presso l'Archivio Corpora a cura della Galleria Di Summa, Roma col n.60

    Lot 113

    Andrea Cascella , Pescara 1919 , Milano 1990 "Senza titolo"  scultura in marmo di Carrara, cm 16x20. Es. 15/25 Firmato con le iniziali e numerato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista nel dicembre 1979

    Lot 114

    Lynn Chadwick , Londra 1914 , Stroud 2003 "Miniature Figure III"  1986  bronzo, h cm 9, es. 11/30 Firmato, numerato e datato 1986 Bibliografia D.Farr e E. Chadwick "Lynn Chadwick - Sculptor - With a Complete Illustrated Catalogue" 1997, cat.n.C41 p. 359

    Lot 115

    Giancarlo Sangregorio , Milano 1925 , "Senza titolo"  scultura in pietra su base in legno, cm 40x67

    Lot 116

    Pablo Picasso , Malaga 1881 , Mougins 1973 "Tete au masque"  1956  piatto in ceramica smaltata, d cm 31, es. 18/200 Timbro "Empreinte originale de Picasso" e "Madoura Plein Feu" al verso Bibliografia Georges Ramiè "Ceramica di Picasso" p.172 n.408

    Lot 117

    Roberto Crippa , Monza 1921 , Bresso 1972 "Gufo e civetta"  coppia di piccole sculture in oro 18kt, totale gr 184,40, cm 5,5x3,5 ciascuna  Firmate al retro Parere verbale di autentiticità rilasciato dall'Archivio Crippa

    Lot 118

    Pablo Picasso , Malaga 1881 , Mougins 1973 "Visage"  piatto in ceramica, d cm 23,5  Edition Madoura aprés Picasso. Iscritto "Edition Picasso Madoura d'aprés Picasso" al retro

    Lot 119

    Lucio Del Pezzo , Napoli 1933 , "Quest'ora senza inizio e senza fine"  1966  olio e collage su tavola, cm 17x13  Firmato con le iniziali, titolato e datato '66 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 120

    Achille Perilli , Roma 1927 , "Omaggio all'aria"  1982  olio su tela, cm 50x50  Firmato e datato '82 in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1982 al retro

Lots from 97 to 120 of 220

Esposizione: 24/25/26 Maggio 2013 (ore 10/13 - 14/18)

  • 28 May 2013 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 220 (1 - 220)