Tuesday 28 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

Enrico Prampolini , Modena 1894 , Roma 1956 "Donna + Luce + Ambiente"  1915  olio su tela, cm 100x80  Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Allegri, Torino Philippe Daverio Arte Moderna, Milano Collezione privata, Milano  Esposizioni "Prima Mostra di Avanguardia" Teatro Romano, Torino 1924 "Mostra Futurista" Palazzo Madama, Torino 1925 "Enrico Prampolini" Galleria Martano, Torino, novembre-dicembre 1967, cat. p.9 "I Pittori Italiani dell'Associazione Internazionale Arti Plastiche UNESCO" Galleria Civica d'Arte Moderrna, Torino. 1 febbraio 1968 - 17 marzo 1968 Bibliografia Filiberto Menna "Enrico Prampolini" De Luca Editore, Roma 1967, cat.16 p.227, tav.V p.37 ill. a colori