Tuesday 28 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

Antonio Corpora , Tunisi 1909 , Roma 2004 "Prima della sera"  1955 olio su tela, cm 130x95  Firmato e datato '55 in basso a destra Provenienza Galleria Schneider, Roma Esposizioni "Carlo F.Bilotti Collection" Finch College, New York, gennaio 1967, cat. n.18 p.29 ill. - Pennsylvania State University Park, Pennsylviania, marzo 1967 - Allentown Art Museum, Allentown, Pennsylvania, giugno 1967 Bibliografia "Catalogo Ragionato dei dipinti di Corpora" ed. Di Summa Orler, p.68 vol.II ill. a colori L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 10-01-77 L'opera è archiviata presso l'Archivio Corpora a cura della Galleria Di Summa, Roma col n.60