DIPINTI E SCULTURE DAL XVI AL XIX SECOLO
Lot 49 Ezechiele Acerbi | 1850 - 1920
RITRATTO FEMMINILE, 1913
olio su tela applicata su cartone, cm 23,4x14,2.
Firmato e datato in basso a sinistra: E. Acerbi 1913
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 50 Ezechiele Acerbi | 1850 - 1920
LA BALIA DI DELIA, 1915
olio su tela applicata su cartone, cm 24x15.
Firmato in basso a sinistra: E. Acerbi
Datato a matita sulla cornice al verso: 1915 novembre
Provenienza
Milano, Collezione privata.
R. Bossaglia, Ezechiele Acerbi. Un pittore dell’impressionismo lombardo, De Luca Editore, Roma 1979, p. 157, n. 322 (ill. con rif. errato); A. M. Comanducci,
I Pittori italiani dell’Ottocento, Casa Editrice Artisti d’Italia S. A., Milano 1934, p. 2 (cit.). -
Lot 51 Giuseppe Leoni | 1876 - 1927
ANNUNCIAZIONE
olio su tavola, cm 27,5x34,2.
Firmato in basso a sinistra: G. Leoni
Provenienza
Milano, Galleria Pesaro (etichetta al verso);
Milano, Collezione C. E. Accetti (timbro al verso);
Milano, Collezione privata. -
Lot 52 Vincenzo Irolli | 1860 - 1949
SCENA DI INTERNO
acquerello su carta, cm 26x37,3.
Firmato in basso a sinistra: V. Irolli
Iscritto al verso sul supporto: acquarello di Irolli di
Napoli donato a Carlo Accetti a seguito di sequestri
di falsi Irolli - a suo tempo
Provenienza
Milano, Collezione C. E. Accetti;
Milano, Collezione privata. -
Lot 53 Giuseppe Leoni | 1876 - 1927
VEDUTA COSTIERA
olio su tela applicata su cartoncino, cm 32,7x41.
Dedicato al verso: Settembre 1916 anno di guerra e d’augurio di pace pace e pace!
Ti siano nostalgiche le spiagge di Alassio dove hai rapito il cuore di una giovane donzella da te tanto amata! Col medesimo spirito e amicizia ricorda sempre il tuo amico imperituro Leoni
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 54 Emilio Longoni | 1859 - 1932
VEDUTA DEL LAGO MAGGIORE
olio su tavola, cm 24,8x31,9.
Siglato in basso a destra: E. L. Dedicato al verso: All’Egregio avv. C. E. Accetti Emilio Longoni
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Omegna, PNF Omegna, XII Mostra d’Arte Regionale, 5 - 19 agosto 1934 (etichetta al verso).
Si ringrazia la Dottoressa Giovanna Ginex per l’assistenza alla schedatura dell’opera. -
Lot 55 Adelsteen Normann | 1848 - 1918
VEDUTA DI FIORDO NORVEGESE
olio su tela, cm 41x61.
Firmato in basso a destra: A. Normann
Provenienza
Trento, Collezione privata. -
Lot 56 Antonio Mancini | 1852 - 1930
TESTA DI DONNA, 1910-12 CIRCA
seppia e sanguigna su carta applicata su cartoncino, cm 32,3x23.
Firmato in basso a destra: A. Mancini
Firmato in alto a sinistra, a rovescio: Antonio Mancini
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Opera archiviata presso l’Archivio Antonio Mancini,
a cura della Dottoressa Cinzia Virno, con il codice:
56(1)0273AV -
Lot 57 Antonio Mancini | 1852 - 1930
TESTA DI PAGGIO - IPPOLITO DU CHÊNE DE VÈRE, 1910-12 CIRCA
sanguigna su carta applicata su cartoncino,
cm 30x24.
Firmato in basso al centro: A. Mancini
Provenienza
Milano, Collezione privata.
56(1)0274AV -
Lot 58 Giuseppe Maldarelli | 1885 - 1958
RITRATTO FEMMINILE, 1913
olio su tela, cm 53,5x38,5
Firmato e datato in basso a sinistra:
G. Maldarelli 1913
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 59 Giuseppe Maldarelli | 1885 - 1958
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 51,8x39,3.
Firmato in basso a destra: G. Maldarelli
Firmato al verso: Giuseppe Maldarelli Milano
Provenienza
Milano, Collezione privata -
Lot 60 Giuseppe Maldarelli | 1885 - 1958
RITRATTO FEMMINILE, 1923
olio su tela, cm 74,5x50,5.
Firmato, datato e dedicato in basso a destra:
G. Maldarelli 1923 pro Giuseppina
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 61 Mario Acerbi | 1887 - 1982
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela applicata su cartoncino, cm 14,2x23,5.
Dedicato al verso: Questo è uno dei cari ricordi del mio papà alla Sig. Giulia Accetti in fede Mario Acerbi
Provenienza
Milano, Collezione Avv. Carlo Accetti
(inscritto al verso);
Milano, Collezione privata. -
Lot 62 Ottavio Steffenini | 1889 - 1971
MATERNITA'
olio su tela, cm 83x75.
Firmato in basso a sinistra: Steffenini O.
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 63 Ercole Rosa | 1846 - 1893
PHRYNE, 1874
scultura in bronzo, altezza cm 89.
Firmata e datata alla base: E. Rosa Roma 1874
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 64 Achille d’Orsi | 1845 - 1929
SULL’ORLO DELLA FOSSA
scultura in bronzo, cm 29x27,5x33,5. Firmata e dedicata alla base: Al valoroso Artista Enrico Butti in segno di stima. Achille d’Orsi. Timbro alla base:
Fonderia Artistica Battaglia & C.
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 65 Enrico Butti | 1847 - 1932
RITRATTO FEMMINILE
scultura in bronzo, altezza cm 30.
Firmata alla base: E. Butti.
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 66 Michele Vedani | 1874 - 1969
LEONESSA
scultura in bronzo, cm 27x14,5x11 circa.
Firmata alla base: M. Vedani
Provenienza
Milano, Collezione privata.
M. Crespi in T. Rota, Michele Vedani scultore, testimone di un’epoca, ed. Amici dei Musei del territorio lucchese, Lecco 2013, p. 154 (ill. altro esemplare). -
Lot 67 Michele Vedani | 1874 - 1969
MATERNITA’
scultura in terracotta, cm 22,5x20x15 circa.
Siglata alla base: M. V.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
M. Crespi in T. Rota, Michele Vedani scultore, testimone di un’epoca, ed. Amici dei Musei del territorio lucchese, Lecco 2013, p. 119 (ill. esemplare in bronzo). -
Lot 68 Michele Vedani | 1874 - 1969
LOTTA FRA CAPRE
scultura in bronzo, cm 29x14x11 circa.
Firmata alla base: M. Vedani
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 69 Inghilterra, fine XIX/inizi XX secolo
NéCESSAIRE DA VIAGGIO
bauletto in legno completo di boccette in vetro e accessori con impugnatura in madreperla, cm 18x30,5x22,5. Difetti.
Provenienza
Trento, Collezione privata. -
Lot 70 Arturo Malerba | 1886 - 1967
AVE MARIA
scultura in marmo di candoglia, altezza cm 44.
Firmata alla base: A.ro Malerba.
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 71 Egidio Boninsegna | 1869 - 1958
Il PAIOLO
scultura in bronzo, altezza cm 19.
Firmata alla base: E. Boninsegna
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 72 Sante Callegari | 1881 - 1967
FIGURA FEMMINILE
scultura in bronzo, altezza cm 23,5.
Firmata alla base: S Callegari
Provenienza
Milano, Collezione privata.