Lot 121 PRIMO POTENZA (Venezia, 1909 - 1983)
Veduta di Venezia, Rio San Barnaba
Olio su tavola, 65 x 48 cm
Firmato “Primo Potenza” in basso a destra
Con cornice senza vetro -
Lot 122 IRENE VALENTINI SALA (Milano, 1864 - 1934)
Natura morta
Olio su tela, 60 x 79,5 cm
Firmato in basso a destra “Valentini”
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 123 CAMILLO INNOCENTI (Roma, 1871 - 1961)
Bambina brianzola, 1947
Olio su tavola, 40 x 30 cm
Firma in basso a sinistra: Camillo Innocenti
Firma, titolo, data e dedica al retro: Camillo Innocenti, Bambina brianzola, “A Padre Pozzi. Anna Cirinnati, Roma, Natale ‘62”.
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lot 124 ERMENEGILDO LUPPI (Modena, 1877 - Roma, 1937)
Grande busto di Vittorio Emanuele III
Bronzo, 83 x 47 x 29 cm
Firma incisa: E. Luppi, Roma
Ottime condizioni -
Lot 125 ANTONIO MORETTI (Milano, 1881 - Roma, 1965)
Loggia dei mercanti di Milano
Olio su tavola, 19,5 x 29 cm
Firma in basso a destra
Lot 126 ANTONIO MORETTI (Milano, 1881 - Roma, 1965)
Paesaggio urbano
Olio su tavola, 12,5 x 18 cm
Firma in basso a destra
Lot 127 ANTONIO MORETTI (Milano, 1881 - Roma, 1965)
Paesaggio
Olio su tavola, 17 x 20 cm
Firma in basso a destra
Lot 128 ANTONIO MORETTI (Milano, 1881 - Roma, 1965)
Navigli di Milano
Olio su tavola, 22,6 x 18 cm
Firma in basso a destra
Lot 129 ANTONIO PASCHETTO (Torre Pellice, 1885 - Torino, 1963)
Altavalle di Susa (Bardonecchia), 1938
Olio su tavola, 50 x 40 cm
Firma e data in basso a destra: Paschetto, 1938
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lot 130 ANTONIO PASCHETTO (Torre Pellice, 1885 - Torino, 1963)
Altavalle di Susa (Bardonecchia)
Olio su tavola, 50 x 40 cm
Lot 131 FELICE CARENA (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)
Senza titolo, 1963
China su carta, 27 x 22 cm ca.
Firmato in basso a destra: Carena. Datato in basso al centro: 1963
Discrete condizioni -
Lot 132 FERRUCCIO FERRAZZI (Roma, 1891 - 1978)
Studio per il mausoleo Ottolenghi, 1930
Tecnica mista su carta, 48,5 x 30,5 cm
Firmato e datato in basso a destra “Ferrazzi, 1930”, al retro lettera con informazioni sulla provenienza
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 133 VANNI ROSSI (Ponte San Pietro, 1894 - Milano, 1973)
Nudo disteso
Olio su tela, 50 x 120 cm
Firma in basso a sinistra: Vanni Rossi
Lot 134 EDITA WALTEROWNA BROGLIO (Smiltene, 1886 - Roma, 1977)
Natura morta, 1930
Matita su carta, 42 x 44 cm
Firmato in basso a destra: “Edita Broglio”. Sul retro, etichetta del Comune di Macerata
ESPOSIZIONI: Edita Broglio, Palazzo Ricci, 15 giugno - 29 settembre 1991, Macerata, cat. a cura di Giuseppe Appella, Mario Quesada, Anne-Marie Sauzeau Boetti, Leonardo-De Luca editori
Buone condizioni. Scoloriture di carta e leggero danno della carta in alto a destra. Cornice con vetro e passepartout. -
Lot 135 HUGO SCHEIBER (Budapest, 1873 - 1950)
Ritratto femminile con cuore
Olio su tavola, 74,5 x 53,5 cm
Firmato in basso a destra: Scheiber H.
Lot 136 GINO BONICHI (Macerata, 1904 - Arco di Trento, 1933) DETTO SCIPIONE
Ritratto ideale della famiglia d'un candidato alla presidenza U.S.A., 1931/32
Inchiostro su carta, 32 x 41 cm
In basso a destra a inchiostro "Disegno originale di Scipione" e timbro "L'ITALIA LETTERARIA"; in basso a sinistra, a penna: "Famiglia del forse prossimo Presidente degli U.S.A.". Al retro etichetta e timbri della Campaiola Studio d'Arte.
ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI: "L'Italia Letteraria", 14 agosto 1932, Roma, pg. 3; Giuseppe Appella, "Scipione, 306 disegni", 1984, ed. della Cometa, n. 273, pg. 275; Giuseppe Appella, Maurizio Fagiolo, Valerio Rivosecchi, Antonello Trombadori, "Scipione 1904-1933", Palazzo Ricci, Macerata, 1985, n. 99; Francesca Romana Morelli, Emiliano Campaiola, "Immagini e Parole, Roma 1926 - 1965", 2019
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 137 GINO SEVERINI (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)
Tavola imbandita
Inchiostro su carta, 21 x 28 cm
Firmato in basso a destra: “G. Severini”. Sul retro etichetta della Bottega d’Arte Livorno con autore e datazione: “1942.”
Autentica su foto di Romana Severini Brunori
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout
Lot 138 FILIPPO DE PISIS (Ferrara, 1896 – Milano, 1956)
Berkeley Square, 1935
Carboncino su cartone, 42,5 x 31,5 cm
Firma in basso a sinistra: “De Pisis”. Autore, titolo e data sul cartoncino su cui è incollato il cartone: “Filippo De Pisis, 1896 – 1956, Berkeley Square, Londra, 1935”
Lot 139 ORAZI’ (1906 - 1979)
Natura morta, 1944
Olio su tela, 72 x 60 cm
Firmato e datato in basso a destra: Orazi, 1944, al retro un’ etichetta della Raccolta Lizzola, Milano.
Buone condizioni, senza cornice e senza vetro -
Lot 140 RENÉ PORTOCARRERO (Cerro, 1912 – L'Avana, 1985)
Figure, 1947
China e pastello su carta, 43 x 32 cm
Firma, luogo e data in basso a sinistra: Portocarrero, Habana, 1947.
Dedica in basso a destra: “Para John Striebel y señora, Cordialmente”
Discrete condizioni. Leggeri segni di scotch e umidità.
Cornice e vetro. -
Lot 141 RENATO NATALI (Livorno, 1883 - 1979)
Fontana di Trevi
Olio su tavola, 40 x 49 cm
Firmato in basso a sinistra: Natali
Lot 142 ANONIMO
Natura morta
Olio su tavola, 36,5 x 50 cm
Firmato in basso a sinistra: J. Meamier
Lot 143 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma, 1901-1975)
Collina al mattino, 1960
Olio su tela cartonata, 44 x 58 cm
Firmato in basso al centro “G.Omiccioli”, sul retro titolo “Collina al mattino” datato “1960” e firmato “Giovanni Omiccioli” e altre informazioni sulla provenienza
Cornice e vetro -
Lot 144 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma, 1901-1975)
Paesaggio
Pastello su cartoncino, 36 x 50 cm
Firmato in basso a sinistra “G. Omiccioli”, al retro autentica dell’autore “Dipinto e firmato a mia mano Giovanni Omiccioli”, ”Autentico Giovanni Omiccioli”
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout