Lot 241 LUIGI MONTANARINI (Firenze, 1906 - Roma, 1998)
Astratto, 1958
Acrilico su carta, 62 x 45 cm
Firmato e datato in basso a destra “Montanarini, 58”
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 242 LUIGI MONTANARINI (Firenze, 1906 - Roma, 1998)
Astratto blu, 1958
Tecnica mista su carta, 62 x 47 cm
Lot 243 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri, 1910- Marino, 1998)
Senza Titolo
Tecnica mista, 58 x 58 cm
Firmato in basso a destra “Mastroianni”
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lot 244 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri, 1910- Marino, 1998)
Tecnica mista, 58 x 58 cm
Buone codizioni, cornice e vetro -
Lot 245 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri, 1910- Marino, 1998)
Tecnica mista, 58 x 58 cm
Lot 246 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri, 1910- Marino, 1998)
Scultura astratta
Bronzo, h. 13 cm ca.
Firmata e numerata 7/200, con basetta incisa "A MARIA PIA FANFANI IN RICORDO DELLA NAVE DELLA PACE 1.1.1985" insieme ad attestato di altro avvenimento conservato in tubo di cartone. Proveniente dalla collezione Amintore Fanfani
Buone condizioni -
Lot 247 ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna, 23 giugno 1926)
Senza titolo, 1996
Bronzo multiplo commemorativo, 22 cm ca.
TOGETHER FOR PEACE FOUNDATION, MEN AND WOMEN FOR PEACE, 1996 su base in marmo, firmato Arnaldo Pomodoro. Proveniente dalla collezione Amintore Fanfani
Ottime condizioni -
Lot 248 SERGIO RAGALZI (Torino, 1951)
Farfalla, 1991
Tecnica mista su cartone, 100 x 71 cm
Al retro firmato, datato e titolato: "Sergio Ragalzi, Farfalla, 1991"
Buone condizioni, senza cornice e senza vetro -
Lot 249 GIULIO TURCATO (Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Astratto: rosso su fondo nero
Tecnica mista su tela, 80 x 100 cm
Firmato in basso a destra “Turcato”. Sul verso iscrizioni riguardo la provenienza: "Acquistato nel 1970 e destinato a Francesca".
In corso di autenticazione
Buone condizioni, piccolo rialzo del colore sulla superficie al centro dell'opera -
Lot 250 GIULIO TURCATO (Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Astratto: linee verdi su fondo nero
Tecnica mista su tela, 69 x 99 cm
Firma scolorita in basso a destra: Turcato.
In corso di autenticazione
Ottime condizioni -
Lot 251 GIULIO TURCATO (Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Astratto: Sabbia fluorescente
Tecnica mista su tela, 79 x 99 cm
Firmato in basso in basso a destra “Turcato”, al verso informazioni sulla provenienza.
In corso di autenticazione
Ottime condizioni -
Lot 252 MARIO PUCCIARELLI (Buenos Aires, 1928 - 2014)
Astratto, 1962
Tecnica mista con collage su carta, 46 x 32 cm
Firmato e datato in basso a destra “Pucciarelli 62”, al verso informazioni sulla provenienza e sulle esposizioni
Cornice, vetro e passepartout -
Lot 253 ANTONIO CORPORA (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Acrilico su cartone, 54 x 41 cm
Firmato in basso a sinistra “Corpora”
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 254 ROBERTO MINIATI (Roma, 1952)
Paolo Uccello
Acrilico su cartone, 35,5 x 26,5 cm
Al retro titolo e firma: "Uccello, Roberto Miniati";
L’opera può essere considerata un ready-made in quanto l’artista effettua la pittura direttamente sulla copertina dei fascicoli della Fabbri Editore “I Maestri del colore”;
PUBBLICAZIONI:
-Beraldo Michele, "I maestri del colore", 2016, Vol. II, pg. 85
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 255 MARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Roma, 1998)
Tecnica mista su tela, 50 x 74 cm
Firmato al retro “Schifano”. Richiesta di autentica in corso presso Archivio Mario Schifano
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout
Lot 256 MATTIA MORENI (Pavia, 1920 –- Brisighella, 1999)
La rivoluzione della vita senza idealità forse un nuovo feticcio, 1997
Pastello ad olio su carta, 72 x 48 cm
Titolo in basso a destra, data e firma in basso a sinistra “Moreni, 1997”;
Buone condizioni, cornice e vetro. -
Lot 257 ARTURO CHECCHI (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)
Astratto, 1968
Tecnica mista su tavola, 31 x 49 cm
Sul retro firmato “Checchi” e datato 1968
Con cornice rossa -
Lot 258 ALDO MONDINO (Torino, 1938 - 2005)
Collage
Tecnica mista, 30 x 23 cm
Titolato “Collage” in basso al centro
Discrete condizioni, leggera fioritura sui margini del foglio, cornice e vetro -
Lot 259 ENRICO PAULUCCI (Genova, 1901 - Torino, 1999)
Astratto
Tecnica mista, 33 x 48 cm
Firmato in basso a destra “Paolucci”
Cornice e vetro
Lot 260 ALBERTO SARTORIS (Torino, 1901 - Cossonay Ville, 1998)
Tecnica mista su carta, 51 x 36 cm
Firmato in basso a destra: “Sartoris”. Dedica in basso a sinistra: “A Rosamaria tanti auguri per il tuo compleanno da Alberto”
Lot 261 MARCO TAMBURRO (Perugia, 1974)
Tecnica mista su tela, 100 x 100 cm
Frimato al retro: Tamburro
Ottime condizioni, senza cornice e senza vetro -
Lot 262 VALERIA GRAMICCIA (Roma, 1943)
Senza titolo, 2001
Pastello su carta, 25 x 35 cm
Firmato e datato in basso a destra “V. Gramiccia, 2001”
Lot 263 LUCA PANCRAZZI (Figline Valdarno, 1961)
Interno
Acrilico su tavoletta, 20 x 20 cm
Al retro timbro “LUCA PANCRAZZI, 130” con firma e con scritta “indivisibile n. 130 e n.131”, sotto etichetta della Galleria Civica di Modena con autore, titolo e mostra.
Buone codizioni -
Lot 264 LUCA PANCRAZZI (Figline Valarno, 1961)
Interno
Al retro timbro “LUCA PANCRAZZI, 130” con scritta “indivisibile n. 130 e n.131”, sotto etichetta della Galleria Civica di Modena con autore, titolo e mostra.
Buone codizioni