Thursday 17 February 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
GIULIO TURCATO (Mantova, 1912 - Roma, 1995): Astratto: rosso su fondo nero
GIULIO TURCATO (Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Astratto: rosso su fondo nero
Tecnica mista su tela, 80 x 100 cm
Firmato in basso a destra “Turcato”. Sul verso iscrizioni riguardo la provenienza: "Acquistato nel 1970 e destinato a Francesca".
In corso di autenticazione
Buone condizioni, piccolo rialzo del colore sulla superficie al centro dell'opera