ASTA 344 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lot 349 GIONI MASSIMILIANO (n. 1973) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 74,50 x 100,00. Al retro cartiglio della Galleria Tornabuoni, Milano. Lievi difetti.
Lot 350 GIONI MASSIMILIANO (n. 1973) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 70,00. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Tornabuoni, Milano. Difetti.
Lot 353 LAMORGESE MARIO (n. 1957) Senza titolo. 2001. Olio su tela . Cm 150,00 x 190,00. Pubblicazione: Catalogo Arteastella. Provenienza: Studio dell'artista; Collezione privata, Roma.
Lot 354 MIGLIORE BARTOLOMEO (n. 1960) Sonic. 2002. Olio su tela . Cm 140,00 x 70,00. Dittico. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lot 355 ROVELLA ENZO (n. 1966) Colours. 2020. Olio e acrilico su tela. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 356 RAF (n. 1951) Gold after bodies. 2019. Olio e acrilico su tela. Cm 60,00 x 60,00. Autentica dell'artista riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 357 CALI GASPARE (n. 1947) Senza titolo. 1966. Tecnica mista su tela. Cm 200,00 x 200,00. Firma e anno in basso a sinistra. Difetti.
Lot 358 PIACCIONE GIANLUCA (n. 1971) Green. 2006. Olio su tela incollata su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Firma al retro.
Lot 359 MURA STEFANO (n. 1971) Help me!. 2019. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 360 MASSAGRANDE MATTEO (n. 1959) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 80,00. Al retro dedica e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 361 MASSAGRANDE MATTEO (n. 1959) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 80,00. Al retro dedica e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 362 SPOLDI ALDO (n. 1949) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 60,00 x 75,00. Dedica e firma in alto a destra. Cornice presente
Lot 363 LI XIANGYANG (n. 1953) Senza titolo. Smalto su tela. Cm 120,00 x 150,00. Difetti.
Lot 364 LI XIANGYANG (n. 1953) Voce. Dittico. Smalto su tela. Cm 200,00 x 150,00. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria La Tartaruga, Roma. Provenienza: Galleria La Tartaruga, Roma; Collezione privata, Roma. Lievi difetti.
Lot 365 LIUSIKOVA GIULIA La jaguar di Gino De Dominicis. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 366 SIGNED MART (n. 1988) Senza titolo. Tecnica mista su PVC. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 367 SIGNED MART (n. 1988) Senza titolo. 2019. Tecnica mista su PVC. Cm 100,00 x 120,00. Firma in alto a sinistra. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lot 368 CHECHIK KARINA (n. 1966) Architettura di luce. 2012. Olio su tela . Cm 24,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno.Certificato di provenienza StockMarket, Milano. Cornice presente
Lot 369 DAGLEY MARK (n. 1957) Count me out. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 60,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Katia Srl, Genova.
Lot 370 BIAGINI ALFREDO (1886 - 1952) Pappagallo. Ceramica dipinta. Cm 16,00 x 29,50.
Lot 371 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. 1995. Multiplo in bronzo. Cm 39,00 x 39,00 x 16,00. 336/750. Tiratura, firma e anno incise alla base.
Lot 372 BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) La mini Cariatide. Scultura. Cm 15,00. 1968 1969. Es. 4150. Dalla serie Micro - Multiples: scultura smontabile composta da 24 elementi, uno dei quali è un anello cuore. Le copie della scultura, al di fuori di quelle realizzate in oror e in argento, sono state realizzate ad iniezione. Edizione totale: 6 esemplari in oro fino a 18k firmati con un punzone speciale e numerati da I a VI e muniti del certificato di autenticità; 500 esemplari in argento massiccio relizzati per Orangerie Multiples di Cologna, firmati e numerati da 1 a 500; 9500 esempalri in metallo cromato firmati e numerati da 501 a 10000 + edizione illimitata di esemplari in materia plastica ( anello non presente, quindi elementi della scultura sono 23).
Lot 373 BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Mini - Davide. 1968. Scultura. Cm 5,40 x 14,00. 3642/9500. Dalla serie Micro - multiples: scultura smontabile composta da 22 elementi, uno dei quali è un anello. Dimensioni senza base: 10x5.4x3.6 cm. Edizione totale: 6 esemplari in oro fino a 18k ; firmati ( con un timbro speciale per le opere in oro) e numerati da I a VI. 500 esemplari in lega di alluminio, placcati in oro con una gemma di lapislazzuli nell'anello, relizzati per le Edizioni " Le Soleil Noir", Parigi. 9500 esemplari in lega d'alluminio nichelati, l'anello ha una gemma in agata verde, le sculture sono firmate e numerate + Edizione in resina sintetica in cui l'anello è sostituito da un elemento differente.
Lot 374 BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Portrait de Michéle. 1969. Scultura. Cm 11,00. Es. 7720. Dalla serie Micro - Mutiples: scultura smontabile composta da 17 elementi, uno dei qual è L'occhio, formato da un anello. Edizione totale: 6 esemplari in oro fino a 18 K firmati con un punzone speciale e numerati da I a VI e muniti del certificato di autenticità; 500 esemplari in argento massiccio relaizzati in esclusiva per l'Orangerie Multiples di Cologna, firmati e nurati; 9500 esemplari in ottone, firmati e numerati da 501 a 10000 + edizione illimitata di esemplari in materia plastica ( elemento di questa edizione sono 16 - anello mancante).