Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 16 April 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 268
    Lot 25

    ACCARDI CARLA Azzurrogrigio, 1964 tempera alla caseina su carta, cm. 34x48 firmata e datata sul retro Azzurrogrigio, 1964 casein temper on paper, cm. 34x48 signed and dated on the reverse

    Lot 26

    MARIO SCHIFANO Senza titolo (paesaggio anemico), 1973/78 smalto su carta intelata, cm. 108x102 firmato in alto a destra autentica della Fondazione Mario Schifano n° 73-78/115 datata 22 marzo 2000 timbro sul retro Arte Moderna le Muse etichetta: Bologna 2000 Città Europea della cultura L'arte in azienda Mario Schifano provenienza : Tornabuoni, Casamonti Untitled (anemic country), 1973/78 enamel on framed paper ,cm. 108x102 signed in the top right Mario Schifano Foundation's authentication, n.73-78/115, dated 22 March 2000 stamp on the reverse:Arte Moderna Le Muse label:Bologna 2000 Città Europea della cultura, L'arte in azienda, Mario Schifano Provenance: Tornabuoni, Casamonti

    Lot 27

    MARIO SCHIFANO Acerbo, 1983 smalti e acrilico su tela cm. 50x70 firmato sul retro autentica archivio Schifano n°02207120402 datata Roma 13 aprile 2012 provenienza: galleria Rotta-Genova Acerbo, 1983 acrylic on canvas cm. 50x70 signed on the reverse certificate from Schifano archive n°02207120402 dated Roma 13 aprile 2012 provenance:galleria Rotta-Genova

    Lot 28

    SPALLETTI ETTORE Cuscino, 1997 acrilico su tavola cm. 28x40x5 firmato,titolato e datato sul retro Cuscino, 1997 acrylic on board cm. 28x40x5 signed, titled and dated on the reverse

    Lot 29

    ADAMI VALERIO Programma per un film, 1971 olio su tela cm. 73x50 firmato, datato e titolato sul retro sul retro etichetta galleria Gissi-Torino Programma per un film, 1971 oil on canvas cm. 73x50 signed, dated and titled on the reverse on the reverse label Gissi gallery-Torino

    Lot 30

    ALDO TAGLIAFERRO Memoria variabile, 1973/75 Particolare variante n° 41 tela emulsionata, cm. 100x67 firmata, datata e titolata sul retro Memoria variabile, 1973/75 particolare variante n. 41 emulsified canvas, cm. 100x67 signed, dated and titled on the reverse

    Lot 31

    ALDO TAGLIAFERRO Ragazzi + retino + negativo, 1969/75 tela emulsionata, cm. 85x95 firmato, datato e titolato sul retro dedica , a Piazza con amicizia sul retro provenienza: collezione privata Milano Ragazzi+retino+negativo, 1969/75 emulsified canvas, cm. 85x95 signed,titled and dated on the reverse on the reverse: dedication a Piazza con amicizia provenance: private collection, Milano

    Lot 32

    LUCA PIGNATELLI Neve in inverno, 2002 acrilico su carta su tela, cm. 31x44 firmato titolato e datato sul retro dedica a simona sul retro Neve in inverno, 2002 acrylic on paper on canvas, cm. 31x44 signed, titled and dated on the reverse dedicated to Simona on the reverse

    Lot 33

    LUCA PIGNATELLI Locomotiva olio su tela cm. 30x45 firmato, titolato e datato sul retro autentica dell'artista su fotografia Locomotiva oil on canvas cm. 30x45 signed, titled and dated on the reverse photo certificate from the artist

    Lot 34

    EMILIO ISGRO' Due o tre fantasmi, 1981 (Piccolo notturno di solitudine e di grazia per una libreria, sette libri e due pelli di tamburo) pelle di tamburo e targhe su legno in teca di ferro cm. 56x77x8 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'archivio Isgrò con il n° 0067 Due o tre fantasmi 1981 drumskin and plates on wood in an iron theca signed dated and titled on the reverse photo certificate from Isgrò’s archive with n° 0067

    Lot 35

    EMILIO ISGRO' Il libro delle colonne, 1981 (Piccolo notturno di solitudine e di grazia per una libreria, sette libri e due pelli di tamburo) libro e tecnioca mista in teca di ferro, cm. 38x58x8 firmato,datato e titolato sul retro autentica dell'archivio Isgrò n° 0068 Il libro delle colonne, 1981 (small nocturne of solitude and grace for a library, seven books and two drumskins) drumskin and plates on wood in an iron theca signed dated and titled on the reverse Isgrò archives authentication n 0068

    Lot 36

    PIERO PIZZI CANNELLA Rosso nell'ombra, 1998 olio su tela, cm. 81x101 firmato e datato sul retro titolato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto provenienza: Galleria Soave (AL) Rosso nell'ombra, 1998 oil on canvas, cm. 81x101 signed and dated on the reverse titled and dated in the bottom right photo certificate from the artist provenance: Galleria Soave (AL)

    Lot 37

    TANO FESTA Omaggio alla pittura acrilico su tela cm. 70x50 firmato, titolato e dedicato a Patty Pravo sul retro timbro Galleria Rinaldo Rotta Genova - sul telaio Omaggio alla pittura acrylic on canvas cm. 70x50 signed, titled and dedicated to Patty Pravo on the reverse on the frame Rinaldo Rotta gallery’s stamp - Genova

    Lot 38

    GIULIO TURCATO Paesaggio lunare, 1970 acrilico, sabbia e smalti su gommapiuma, cm. 100x60 firmato in basso a destra autentica Archivio Turcato su foto provenienza: già collezione Orlek Paesaggio lunare, 1970 acrylic, sand and enamels on rubber foam, cm. 100x60 signed in the bottom right photo certificate from Turcato Archives provenance: already Oelek collection

    Lot 39

    GIORGIO GRIFFA Linea e macchia ,1983 acrilico su tela, cm. 86x64 pubblicato in "'Origine profonda", catalogo, Bergamo, 1995 foto con autentica di Carlina Galleria d'arte, Torino. Linea e macchia, 1983 acrylic on canvas, cm. 86x64 published on "L'Origine profonda", catalogue, Bergamo, 1995 Photo certificate from Carlina, Galleria d'arte, Torino

    Lot 40

    GIANNI BERTINI Addio Arianna, 2005 olio su tela cm. 80x58 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro provenienza: eredi Susanna Lunini - Genova Addio Arianna, 2005 oil on canvas cm. 80x58 signed and dated in the bottom right-hand corner signed, dated and titled to the reverse

    Lot 41

    MAURO REGGIANI Composizione n° 14 rosso+giallo, 1967 olio su tela cm. 100 x 73 firma e data dell'opera autografe sul retro (1967) provenienza: Galleria La Polena Genova; Galleria Peccolo Livorno esposizioni: Genova, 1967-1968 n°16,ripr. (mostra n°55) pubblicazioni: catalogo ragionato a cura di L. Caramel Reggiani pag.227 n°1967 15 Composizione n°14 rosso+giallo, 1967 oil on canvas cm. 100 x 73 autograph sign and date on the reverse (1967) provenance:La Polena gallery Genova;Peccolo gallery Livorno exhibitions: Genova, 1967-1968 n°16, ripr. (show n°55) publications: catalog raisonné by L. Caramel Reggiani pag. 227 n°1967 15

    Lot 42

    EMILIO TADINI Oltremare acrilico su tela cm. 53 x 65 firmato e titolato sul retro provenienza:collezione privata- Milano Oltremare acrylic on canvas cm. 53 x 65 signed and titled on the reverse provenance:private collection- Milano

    Lot 43

    EMILIO TADINI Paesaggio acrilico su tela cm. 85 x 69 firmato e titolato sul retro provenienza:collezione privata- Milano Paesaggio acrylic on canvas cm. 85 x 69 signed and titled on the reverse provenance:private collection- Milano

    Lot 44

    TANCREDI (PARMEGGIANI) Composizione su tavola, seconda metà anni '50 tecnica mista su legno cm 39x40,5 autentica su foto dell'Archivio Storico Artisti Veneti,repertorio 64/08/n pubblicato su Marisa Dalai Emiliani Tancredi:"I dipinti e gli scritti" Umberto Allemandi vol II, 1996, n.635 Composizione su tavola, second half of the 50's mixed media on wood cm 39x40,5 photo certificate from the Historical Archives of the Venetian artists published on Marisa Dalai Emiliani Literature:Tancredi "I dipinti e gli scritti", Umbero Allemandi vol II, 1996, n.635

    Lot 45

    TANCREDI (PARMEGGIANI) Composizione, 1955 tempera su carta intelata cm. 78x58 firmato in basso a destra letteratura:Tancredi 1952-1964 Studio Grossetti - Milano, pag. 7 Composizione, 1955 tempera on lined paper cm. 78x58 signed in the bottom right literature: Tancredi 1952-1964 Studio Grossetti - Milano, pag. 7

    Lot 46

    GIUSEPPE SPAGNULO Senza titolo, 1976 tecnica mista su carta sagomata, cm. 100x76 firmato e datato sul retro timbro: Galleria Annunciata (MI) etichetta: Galleria Ferrari, Verona autentica dell'artista su foto Untitled, 1976 mixed media on shaped paper, cm. 100x76 signed and dated on the reverse stamp: Gallleria Annunciata (MI) label: Galleria Ferrari, Verona photo certificate from the artist

    Lot 47

    GIUSEPPE SPAGNULO Dai volti, 2008 tecnica mista su carta, cm. 106x74 firmato, titolato e datato dul retro autentica dell'artista su foto Dai volti, 2008 mixed media on carta, cm. 106x74 signed, titolato and dated on the reverse Photo certificate from the artist

    Lot 48

    REMO BIANCO Tableau dorè olio e foglia d'oro su tela cm. 70x60 autentica della sorella con timbro dell'archivio Remo Bianco sul retro Tableau dorè oil and gold leaf on canvas cm. 70x60 on the reverse certificate from the sister with stamp of Remo Bianco archive

Lots from 25 to 48 of 268

venerdì 12 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
sabato 13 aprile 10.00 - 19.00
domenica 14 aprile 10.00 - 19.00
lunedì 15 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

  • 16 April 2013 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 268 (1 - 268)