Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 16 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 268
    Lotto 1

    LUCIO FONTANA Due donne sedute Inchiostro su carta cm. 31x21 inserito nell'archivio Fontana con il n° 3516/6 Due donne sedute ink on paper cm. 31x21 included in Fontana archive with the n° 3516/6

    Lotto 2

    LUCIO FONTANA Studi per cavallo alato Inchiostro su carta cm. 22,7x29,5 inserito nell'archivio Fontana con il n° 3416/4 Studi per cavallo alato ink on paper cm. 22,7x29,5 incleded in Fontana archive with the n° 3416/4

    Lotto 3

    LUCIO FONTANA Nudo femminile seduto di profilo inchiostro su carta cm. 31x21,1 inserito nell'Archivio Fontana con il n° 3516/5 Nudo femminile seduto di profilo ink on paper cm. 31x21,1 included in Fontana archive with the n° 3516/5

    Lotto 4

    LUCIO FONTANA Tre uomini, 1933 inchiostro e matita su carta cm. 29x22 Firmato, datato e titolato inserito nell'archivio Fontana with the n° 3516/1 Tre uomini, 1933 ink and pencil on paper cm. 29x22 signed, dated and titled included in Fontana archive with the n° 3516/1

    Lotto 5

    LUCIO FONTANA Studi per scultura Inchiostro su carta cm. 31x21 scritte autografe inserito nell'Archivio Fontana con il n° 3516/3 Studi per scultura ink on paper cm. 31x21 handwritten by the artist included in Fontana archive with n° 3516/3

    Lotto 6

    LUCIO FONTANA Nudo femminile seduto di fronte inchiostro su carta cm. 32x21,8 inserito nell'Archivio Fontana n° 3516/7 Nudo femminile seduto di fronte ink on paper cm. 32x21,8 included in Fontana archive with the n° 3516/7

    Lotto 7

    LUCIO FONTANA Donna seduta, 1935 Inchiostro e matita su carta cm. 29x22 firmato e datato inserito nell'Archivio Fontana con il n° 3516/2 Donna seduta, 1935 ink and pencil on paper cm. 29x22 signed and dated included in Fontana archive with the n°3516/2

    Lotto 8

    OLGA CAROL RAMA Senza titolo, 1961 tecnica mista cm. 41 x 23,5 firmato e datato in basso a sinistra Untitle, 1961 mixed media cm. 41 x 23,5 signed and dated in the bottom left

    Lotto 9

    DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Il movimento delle cose, 1996 mordente su poliestere, cm. 129x70 autentica Pubblicato in "Dadamaino" bucare lo sguardo, catalogo mostra Carlina Galleria d'arte,a cura di Marco Vallora, Torino,ottobre-dicembre 2010, immagine pag.53 Il movimento delle cose, 1996 mordant on polyester, cm. 129x70 archive Published on "Dadamaino" bucare lo sguardo,Carlina Galleria d'arte exhibition catalogue, Torino,October-December 2010, picture pag.53

    Lotto 10

    LUIGI VERONESI Senza titolo, 1967 tecnica mista su carta, cm. 49x33,5 firmato e datato in basso a destra Untitled, 1967 mixed media on paper, cm. 49x33,5 signed and dated in the bottom right

    Lotto 11

    ALBERTO MAGNELLI Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta , cm. 34x24 firmato, datato e dedicato a Vitale 1963 in basso a sinistra autentica su fotografia di Anne Maisonnier n° 11.0305/119 datata 5 marzo 2011 Untitled, 1963 mixed media on paper, cm. 34x24 signed, dated and dedicated to Vitale 1963 in the bottom left photo certificate from Anne Maisonnier n° 11.0305/119 dated 5 March 2011

    Lotto 12

    EMILIO SCANAVINO Senza Titolo, 1966 tecnica mista su cartoncino cm. 67x74,5 firmato in basso a destra autentica Archivio Scanavino n° 88/66/K Untitle, 1966 mixed media on cardboard cm. 67 x 74,5 signed in the bottom right authentic Scanavino Archive n° 88/66/K

    Lotto 13

    TOTI SCIALOJA Senza titolo, 1987 acrilico su carta intelata cm. 100x70 firmato e datato in basso a destra Untitle, 1987 acrylic on lined paper cm. 100x70 signed and dated in the bottom right

    Lotto 14

    Lotto 15

    EDOARDO FRANCESCHINI Senza Titolo, 1989 tecnica mista su carta, cm. 78 x 106 firmato e datato in basso a destra Untitle, 1989 mixed media on paper, cm. 78 x 106 signed and dated in the bottom right

    Lotto 16

    ANTONIO CORPORA Senza titolo pastello su carta cm 49,5x65 firmato in basso a destra Untitled pastel on paper cm 49,5x65 signed in the bottom right

    Lotto 17

    GIUSEPPE SANTOMASO Senza titolo, 1960 acquarello su carta, cm. 32x42 firmato e datato in basso a sinistra conferma d'autenticità via e-mail dell'Archivio Santomaso Senza titolo, 1960 water-colour on paper, cm. 32x42 signed and dated in the bottom left authentication certificate by e-mail of Santomaso Archives

    Lotto 18

    FABIO MAURI Disegni proibiti, 1988 tecnica mista su carta, cm. 48x33 firmato, datato e dedicato sul retro Disegni proibiti, 1988 mixed media on paper, cm. 48x33 signed, dated and dedicated on the reverse

    Lotto 19

    FABIO MAURI Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta, cm. 48x33 siglato e datato in basso a destra firmato e datato sul retro con scritta "disegno, mai esposto" Untitled, 1983 mixed media on paper, cm. 48x33 signed and dated in the bottom right signed and dtaed on the reverse,with writing "never exposed drawing"

    Lotto 20

    NUNZIO Senza titolo, 2005 tecnica mista su tela cm. 188 x 98 autentica dell'artista su foto Untitle, 2005 mixed media on canvas cm. 188 x 98 authentic of the artist on photo

    Lotto 21

    VALENTINO VAGO V 30, 1970 olio su tela cm. 70x100 firmato, titolato e datato sul retro inserito nel catalogo ragionato volume II 1948-1977 con il n°1970/30 a pag 404 V-30, 1970 oil on canvas cm. 70x100 signed, titled and dated on the reserve included in the catalog raisonné Volume II 1948-1977 with the n ° 1970/30 at page 404

    Lotto 22

    BICE LAZZARI Senza titolo, 1975 tecnica mista su carta cm. 19x18,5 firmato e datato in basso a destra timbro sul retro: Galleria Alberto Weber - Milano Senza titolo, 1975 mixed media on paper, cm. 19x18,5 signed and dated in the bottom right stamp on the reverse:Galleria Alberto Weber, Milano

    Lotto 23

    AFRO BASALDELLA Senza titolo. Bianco-nero, 1964 tecnica mista su carta intelata cm. 45,5x56,5 firmato e datato in basso a destra letteratura:pubblicato su "Afro" catalogo della mostra a cura di Luca Beatrice 9 ottobre 2010-15 gennaio 2011 Mazzoleni Galleria d'arte-Torino edizioni Mazzoleni Arte Moderna-Torino Senza titolo. Bianco-nero, 1964 mixed media on lined paper cm. 45,5x56,5 signed and dated in the bottom right literature:published on "Afro" catalog of the exhibition curated by Luca Beatrice 9 ottobre 2010-15 gennaio 2011 Mazzoleni Galleria d'arte-Torino edited by Mazzoleni Arte Moderna-Torino

    Lotto 24

    ACCARDI CARLA Rosa, 1966 vernice su sicofoil, cm. 25x43 firmata, titolata e datata nel telaio sul retro archivio n° 458 bis autentica dello Studio Accardi su foto, n° 65/08, Roma 21. 4. 2008 Rosa, 1966 paint on sicofoil, cm. 25x43 signed, titled and dated on the frame on the reverse. archives n. 458 bis photo certificate from Studio Accardi, n. 65/08, Roma 21/4/2008

Lotti dal 1 al 24 di 268

venerdì 12 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
sabato 13 aprile 10.00 - 19.00
domenica 14 aprile 10.00 - 19.00
lunedì 15 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

  • 16 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 268 (1 - 268)