ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 1 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 169 to 192 of 202
Show
Cancel
  • Emilio Scanavino "Senza titolo" olio e tecnica mista su cartoncino cm 68x96Provenienza
    Lot 294

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)


    "Senza titolo"

    olio e tecnica mista su cartoncino

    cm 68x96


    Provenienza

    Studio Marconi, Milano

    Collezione privata, Busto Arsizio


    L'opera è stata visionata ed è registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano


    -EN


    Emilio Scanavino

    "Untitled"

    oil and mixed media on cardboard

    cm 68x96


    Provenance

    Studio Marconi, Milan

    Private collection, Busto Arsizio


    The work is registered at Archivio Emilio Scanavino, Milan

  • Piero Dorazio "Senza titolo" 1982
terracotta dipinta
cm 36,4x66x8,6
Firmata e da
    Lot 295

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)

    "Senza titolo" 1982
    terracotta dipinta
    cm 36,4x66x8,6
    Firmata e datata 1982 sotto

    Provenienza
    Collezione privata, Parma

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Opera Piero Dorazio, Todi con il n. 82 081017184530003 in data 29 ottobre 2008

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    -EN

    "Untitled" 1982
    painted terracotta
    cm 36.4x66x8.6
    Signed and dated 1982 under

    Provenance
    Private collection, Parma

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Opera Piero Dorazio, Todi with the n. 82 081017184530003 on 29 October 2008

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist

  • Emilio Scanavino "Senza titolo" 1963
terracotta policroma smaltata e grafite
h c
    Lot 296

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo" 1963
    terracotta policroma smaltata e grafite
    h cm 34, diam. cm 18
    Firmata e datata 1963 sotto la base

    Provenienza
    Galleria Rinaldo Rotta, Genova
    Collezione privata, Genova

    L'opera è stata visionata ed archiviata presso Archivio Emilio Scanavino, Milano

    -EN

    "Untitled" 1963
    glazed polychrome terracotta and graphite
    h cm 34; diam. cm 18
    Signed and titled 1963 under the base

    Provenance
    Galleria Rinaldo Rotta, Genoa
    Private collection, Genoa

    The work is registered at Archivio Emilio Scanavino, Milan

  • Fausto Melotti "Coppetta" 
ceramica smaltata policroma
diam. cm 14
Firmata con i
    Lot 297

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)

    "Coppetta"
    ceramica smaltata policroma
    diam. cm 14
    Firmata con i sette punti sotto la base

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano

    -EN

    "Coppetta"
    polychrome glazed ceramic
    diam. cm 14
    Signed with the seven points under the base

  • Fausto Melotti "Coppetta" 
ceramica smaltata policroma
diam. cm 14
Firmata con i
    Lot 298

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)

    "Coppetta"
    ceramica smaltata policroma
    diam. cm 14
    Firmata con i sette punti sotto la base

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano

    -EN

    "Coppetta"
    polychrome glazed ceramic
    diam. cm 14
    Signed with the seven points under the base

  • Fausto Melotti "Senza titolo" 
ceramica smaltata policroma
diametro cm 25,7
Firm
    Lot 299

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)

    "Senza titolo"
    ceramica smaltata policroma
    diametro cm 25,7
    Firmata sotto la base con i 7 punti

    Provenienza
    Opera donata dall'artista alla famiglia dell'attuale proprietario
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano

    -EN

    "Untitled"
    polychrome enamelled ceramic
    diam. cm 25.7
    Signed with seven points under the base

    Provenance
    This work has been donated by the artist to the family of the current owner
    Private collection, Milan

  • Tano Festa "Senza titolo" 1987
riporto fotografico su tela
cm 100x70
Firmato e d
    Lot 300

    Tano Festa (Roma 1938 - 1987)

    "Senza titolo" 1987
    riporto fotografico su tela
    cm 100x70
    Firmato e datato 87 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Novara

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Tano Festa, a cura dello Studio Soligo, Roma

    -EN

    "Untitled" 1987
    photographic report on canvas
    cm 100x70
    Signed and dated 87 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Novara

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Tano Festa, by Studio Soligo, Rome

  • Tano Festa "Dalla serie degli angeli" 1981
acrilico su tela
cm 70x50
Firmato, ti
    Lot 301

    Tano Festa (Roma 1938 - 1987)

    "Dalla serie degli angeli" 1981
    acrilico su tela
    cm 70x50
    Firmato, titolato e datato 25 gennaio 1981 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Studio Soligo - Archiviazione Opere Tano Festa, Roma, con il n. 81750/1283

    -EN

    "Dalla serie degli angeli" 1981
    acrylic on canvas
    cm 70x50
    Signed, titled and dated 25 January 1981 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Turin

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by Studio Soligo - Archiviazione Opere Tano Festa, Rome, with the n. 81750/1283

  • Mario Schifano "Paesaggio anemico" 1976
smalto e tecnica mista su tela
cm 60x100
    Lot 302

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Paesaggio anemico" 1976
    smalto e tecnica mista su tela
    cm 60x100
    Firmato in centro a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Busto Arsizio

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 04525210220

    -EN

    "Paesaggio anemico" 1976
    enamel and mixed media on canvas
    cm 60x100
    Signed in the center

    Provenance
    Private collection, Busto Arsizio

    This work is accompanied by a photo - certificate issued by Archivio Mario Schifano, Rome, with the n. 04525210220

  • Mario Schifano "Senza titolo" fine anni '70
smalto e pastello su carta da pacchi
    Lot 303

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Senza titolo" fine anni '70
    smalto e pastello su carta da pacchi applicata su tela
    cm 80x100
    Firmato in alto al centro

    Provenienza
    Galleria Rinaldo Rotta, Genova
    Collezione privata, Genova

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Rinaldo Rotta, Genova e firmato dall'artista

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 04795211016

    -EN

    "Untitled" late 70's
    enamel and pastel on wrapping paper laid down on canvas
    cm 80x100
    Signed upper center

    Provenance
    Galleria Rinaldo Rotta, Genoa
    Private collection, Genoa

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Galleria Rinaldo Rotta, Genoa, signed by the artist

    This work is accompanied by a photo - certificate issued by Archivio Mario Schifano, Rome, with the n. 04795211016

  • Gianfranco Ferroni "Natura morta con testa di putto" 1986
matita su cartoncino
c
    Lot 304

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

    "Natura morta con testa di putto" 1986
    matita su cartoncino
    cm 26x23,3
    Firmato e datato 86 in basso al centro

    Provenienza
    Collezione privata

    -EN

    "Natura morta con testa di putto" 1986
    pencil on cardboard
    cm 26x23.3
    Signed and dated 86 lower center

    Provenance
    Private collection

  • Mario Schifano "Senza titolo" 1978
smalto, grafite e collage su carta
cm 100x70
    Lot 305

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Senza titolo" 1978
    smalto, grafite e collage su carta
    cm 100x70
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Galleria In Primo Piano, Taranto (acquisita direttamente dall'artista)
    Collezione privata, Torino

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 04798211016

    -EN

    "Senza titolo" 1978
    enamel, graphite and collage on paper
    cm 100x70
    Signed lower right

    Provenance
    Galleria In Primo Piano, Taranto, Taranto (acquired directly by the artist)
    Private collection, Turin

    This work is accompanied by a photo - certificate issued by Archivio Mario Schifano, Rome, with the n. 04798211016

  • Giosetta Fioroni "Casa di Twombly" anni '60
tecnica mista su carta
cm 100x70

Pr
    Lot 306

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Casa di Twombly" anni '60
    tecnica mista su carta
    cm 100x70

    Provenienza
    Galleria del Naviglio, Milano
    Collezione privata, Parma

    Esposizioni
    "La vita a Roma, luoghi, paesaggi e dimore", Galleria del Naviglio, Milano, marzo 1971

    L'opera è in corso di autenticazione presso l'Archivio Giosetta Fioroni, Roma

    -EN

    "Casa di Twombly" '60s
    mixed media on paper
    cm 100x70

    Provenance
    Galleria del Naviglio, Milan
    Private collection, Parma

    Exhibition
    "La vita a Roma, luoghi, paesaggi e dimore", Galleria del Naviglio, Milan, March 1971

    This work is being authenticated at the Archivio Giosetta Fioroni, Rome

  • Giulio Turcato "Senza titolo" tecnica mista e collage su telacm 70x50Firm
    Lot 307

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)


    "Senza titolo"

    tecnica mista e collage su tela

    cm 70x50

    Firmato in basso a destra

    Firmato e dedicato al retro


    Provenienza

    Collezione privata


    Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. -M.126213877- RPost


    -EN


    "Untitled"

    mixed media and collage on canvas

    cm 70x50

    Signed lower right

    Signed and dedicated on the reverse


    Provenance

    Private collection


    This work is registred at the Archivio Giulio Turcato, Rome, with the n. -M.126213877- RPost

  • Giulio Turcato "Senza titolo" 
olio e sabbia su tela
cm 60x80
Firmato in basso a
    Lot 308

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Senza titolo"
    olio e sabbia su tela
    cm 60x80
    Firmato in basso a destra
    Firmato al retro

    Provenienza
    Galleria Panarte, Milano
    Collezione privata, Genova

    Esposizioni
    "Giulio Turcato" Galleria Panarte, Milano, novembre 1972

    Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. C.27221638715-RPost

    -EN

    "Untitled"
    oil and sand on canvas
    cm 60x80
    Signed lower right
    Signed on the reverse

    Provenance
    Galleria Panarte, Milan
    Private collection, Genoa

    Exhibition
    "Giulio Turcato" Galleria Panarte, Milan, November 1972

    This work is registered at the Archivio Giulio Turcato, Rome, with the n. C.27221638715-RPOST

  • Lino Sabattini Bruno Munari "Scultura da viaggio" 1979
metallo argentato
cm 50x3
    Lot 309

    Lino Sabattini Bruno Munari

    "Scultura da viaggio" 1979
    metallo argentato
    cm 50x38x60
    Inciso: Bruno Munari scultura / esecuzione Sabattini 1979

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    -EN

    "Scultura da viaggio" 1979
    silver metal
    cm 50x38x60
    Engraved: Bruno Munari Sculpture Running Sabattini 1979

    Provenance
    Private collection, Como

  • Bruno Munari "Sculture da viaggio" 
bronzo dorato
cm 16x27x16
Firmata "MUN"
    Lot 310

    Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)

    "Sculture da viaggio"
    bronzo dorato
    cm 16x27x16
    Firmata "MUN"

    -EN

    "Sculture da viaggio"
    gilt-bronze sculpture
    cm 16x27x16

  • Gianni Colombo "Spazio elastico - Cubo" 1968 - 88
installazione in legno, metall
    Lot 311

    Gianni Colombo (Milano 1937 - Melzo 1993)

    "Spazio elastico - Cubo" 1968 - 88
    installazione in legno, metallo e nylon con movimento elettrico
    cm 123x42x42
    Firmato, datato 88 e numerato 13/25 sull'etichetta allegata all'opera
    Edition Hoffmann Friedberg, 1988

    Provenienza
    Collezione privata, Lecco

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gianni Colombo, Milano, con il n. 1279

    -EN

    "Spazio elastico - Cubo" 1968 - 88
    wooden installation, metal and nylon with electric movement
    cm 123x42x42
    Signed, dated 88 and numbered 13/25 on the label attached to the work
    Edition Hoffmann Friedberg, 1988

    Provenance
    Private collection, Lecco

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Gianni Colombo, Milan, with the n. 1279

  • Arturo Vermi "Paesaggio" 1974
tempera, pennarello e foglia oro su tela
cm 100x80
    Lot 312

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988)

    "Paesaggio" 1974
    tempera, pennarello e foglia oro su tela
    cm 100x80
    Firmato titolato e datato 1974 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Como
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    L. Caramel "Arturo Vermi. Catalogo ragionato" Milano, Skira, 2018, p. 363, n. 1246 ill.

    -EN

    "Paesaggio" 1974
    tempera, marker and gold leaf on canvas
    cm 100x80
    Signed, titled and dated 1974 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Como
    Private collection, Milan

    Literature
    L. Caramel "Arturo Vermi. Catalogo ragionato" Milan, Skira, 2018, p. 363, n. 1246 ill.

  • Vittorio Matino "Senza titolo" 1985
acrilico su tela
cm 153x55
Firmato, titolato
    Lot 313

    Vittorio Matino (Tirana 1943)

    "Senza titolo" 1985
    acrilico su tela
    cm 153x55
    Firmato, titolato e datato 85 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Monza

    -EN

    "Untitled" 1985
    acrylic on canvas
    cm 153x55
    Signed, titled and dated 85 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Monza

  • Alberto Biasi "Dinamica visiva" 1962-65
tecnica mista (pvc su tavola)
cm 96x42
F
    Lot 314

    Alberto Biasi (Padova 1937)

    "Dinamica visiva" 1962-65
    tecnica mista (pvc su tavola)
    cm 96x42
    Firmata, titolata, datata 1962 - 65 e dedicata al retro
    Timbro gruppo N al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Padova

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, datato 11-06-2001

    -EN

    "Dinamica visiva" 1962-65
    mixed media (pvc on board)
    cm 96x42

    Signed, titled and dated 1962-65 and dedicated on the reverse
    N mark on the reverse

    Provenance
    Private collection, Padova

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist and dated 11/06/2001

  • Bice Lazzari "Collage n. 1" 1959
tecnica mista e collage su carta applicata su p
    Lot 315

    Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981)

    "Collage n. 1" 1959
    tecnica mista e collage su carta applicata su pannello
    cm 48,5x48,5
    Firmato e datato 1959 in basso a destra
    Firmato e datato 1959 al retro

    Provenienza
    Collezione privata

    Bibliografia
    P. Fossati " Bice Lazzari. Opere 1925-1981" Milano, Electa, 1984, p. 193, n. 294 ill.

    -EN

    "Collage n. 1" 1959
    mixed media and collage on paper laid down on panel
    cm 48.5x48.5
    Signed and dated 1959 lower right
    Signed and dated 1959 on the reverse

    Provenance
    Private collection

    Literature
    P. Fossati " Bice Lazzari. Opere 1925-1981" Milan, Electa, 1984, p. 193, n. 294 ill.

  • Valerio Adami "Senza titolo" anni '60
olio su tela
cm 102x93

Provenienza
Galler
    Lot 316

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Senza titolo" anni '60
    olio su tela
    cm 102x93

    Provenienza
    Galleria d'Arte del Grattacielo, Milano
    Collezione privata, Modena

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    -EN

    "Untitled" 60's
    oil on canvas
    cm 102x93

    Provenance
    Galleria d'Arte Il Grattacielo, Milan
    Private collection, Modena

    This work is accompanied by a photo - certificate signed by the artist

  • Claude Viallat "Senza titolo" 2002
acrilico su tessuto
cm 166x207

Provenienza
G
    Lot 317

    Claude Viallat (Nimes 1936)

    "Senza titolo" 2002
    acrilico su tessuto
    cm 166x207

    Provenienza
    Galleria Fumagalli, Milano
    Collezione privata

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista, in data 25/10/2021

    -EN

    "Untitled" 2002
    acrylic on fabric
    cm 166x207

    Provenance
    Galleria Fumagalli, Milan
    Private collection

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the artist, dated 25/10/2021

Lots from 169 to 192 of 202
Show
×

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA


Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.


-- 


The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Sessions

  • 1 December 2021 hours 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327 (123 - 327)

Exhibition

Private viewing su appuntamento: Solo con green pass 23, 24, 25 novembre 2021 (10/13 - 14/18) Esposizione: Visitabile solo con green pass 26, 27, 28 novembre 2021 (10/13 - 14/18)

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000