ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327
Wednesday 1 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Gianni Colombo "Spazio elastico - Cubo" 1968 - 88 installazione in legno, metall
Gianni Colombo (Milano 1937 - Melzo 1993)
"Spazio elastico - Cubo" 1968 - 88
installazione in legno, metallo e nylon con movimento elettrico
cm 123x42x42
Firmato, datato 88 e numerato 13/25 sull'etichetta allegata all'opera
Edition Hoffmann Friedberg, 1988
Provenienza
Collezione privata, Lecco
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gianni Colombo, Milano, con il n. 1279
wooden installation, metal and nylon with electric movement
cm 123x42x42
Signed, dated 88 and numbered 13/25 on the label attached to the work
Provenance
Private collection, Lecco
This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Gianni Colombo, Milan, with the n. 1279