ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 3038 Lotto composto da tre piccoli dipinti cm 24x18:
Sergio Fergola "Altare domestico" 1967
olio su tela
firmato e datato in basso a destra;
firmato titolato e datato al retro
Mino Ceretti "Frammenti" 1968
olio su masonite
firmato, datato in basso a sinistra;
firmato, datato e titolato al retro
Fabio Rieti "Paesaggio marino" 1968
tecnica mista su tavola
In cornici (lievi difetti) -
Lot 3039 Attilio Forgioli (Salò 1933)
"Senza titolo" 1970
litografia a colori
cm 36x52
numerata 43/75, firmata e data in basso a mattita. In cornice -
Lot 3040 Titina Maselli (Roma 1924 - 2005)
"Citta" 1968
olio su tela
cm 24x18
Lot 3041 Modesto Roldán (Huelva 1926 - 2014)
"Senza titolo" 1963
tecnica mista e collage su carta
cm 24x18
Lot 3042 Giangiacomo Spadari (San Marino 1938 - Milano 1997)
"The Battle" 1968
acrilico su tela
cm 24x18
firmato, datato e titolato al retro. In cornice -
Lot 3043 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978)
"Senza titolo" 1965
acquaforte - prova d'artista
(lastra cm 15x15; foglio cm 33x24)
siglato e datato in basso a sinistra a matita. In cornice (difetti) -
Lot 3044 Angelo Cagnone (Carcare 1941)
"Teatro" 1984
tecnica mista su tela
cm 65x30
firmato, datato e titolato al retro (difetti) -
Lot 3045 Ugo Carrega (Genova 1935 - Milano 2014)
"Temporalità" 1974
composizione di carta applicata su masonite
cm 30x24
Provenienza
Mercato del Sale, Milano (etichetta al retro);
Collezione privata, Milano -
Lot 3046 Emilio Villa (Affori 1914 - Rieti 2003)
"Notre Cosmolatrie" 1974
iscrizioni su tavoletta in legno
cm 35x15
firmata al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Visual Art Center, Napoli (etichetta al retro);
Collezione privata, Milano -
Lot 3047 Roberto Sanesi (Milano 1930 - 2001)
"Deserto" 1973
pennarello su carta
cm 26x25,5
firmato e datato in basso a destra, titolato in alto a sinistra; etichetta del Mercato del Sale, Milano e poesia al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Mercato del Sale, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lot 3048 Ugo Carrega (Genova 1935 - Milano 2014)
"In-preciso" 1972
tecnica mista e collage su legno
cm 44x29
firmato, datato e titolato al retro; timbro del Mercato del Sale, Milano e iscrizione ed etichetta della Permanente di Milano 1974. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Mercato del Sale, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lot 3049 Aldo Mondino (Torino 1938 - Torino 2005)
"Senza titolo" 1996
litografia a colori ritoccata
cm 49x34
firmata e numerata VII/VIII in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 3050 Ugo Carrega (Genova 1935 - Milano 2014)
"Chance reading 776" 1974
collage e caratteri tipografici su carta
cm 58x43
firmato, datato e titolato in basso. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 3051 Vincenzo Accame (Loano 1932 - Milano 1999)
"Identità" 1974
tecnica mista su carta
cm 69x51
firmato e datato in basso al centro a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 3052 Lamberto
"The waste land" 1975
collage su carta
cm 69x49
firmato e datato in basso a destra, titolato in alto a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 3053 Ignoto "Sconosciuto" tecnica mista e composizione con specchio e ovatta
cm 60x60
titolato al centro. In cornice (difetti) -
Lot 3054 Martino Oberto
"Senza titolo" 1959
tecnica mista su carta
cm 98x68,5
siglato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 3055 Amelia Etlinger (New York 1933 - Clifton Park 1987)
"Senza titolo"
composizione di ricamo, tessuto e tecnica mista
cm 95x106
etichetta del Mercato del Sale, Milano, con firma dell'artista al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 3056 Rolando Mignani (Genova 1937)
"Esercitazioni grafiche" 1966
tecnica mista su carta
cm 32x22,5
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 3057 Drago (Belgrado 1943 - 2005)
"Senza titolo" 1971
acrilico su tela
cm 70x70
firmato e datato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lot 3058 Drago (Belgrado 1943 - 2005)
"Alla ricerca del Graal 6" 1970
acrilico su tela
cm 75x75
firmato e datato in basso a destra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lot 3059 Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)
"Cassettone" 1972
tecnica mista e assemblage su tela
cm 80x100
titolato, firmato e datato al retro. In cornice (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Concetto Pozzati, Bologna, con il n. 132/2021 -
Lot 3060 Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)
"Canterano" 1972
tecnica mista e assemblage su tavola
cm 70x80
Esposizioni
"Concetto Pozzati. Mostra antologica" Palazzo delle Esposizioni, Roma, maggio 1976 (etichetta al retro)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Concetto Pozzati, Bologna, con il n. 138/2021 -
Lot 3061 Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)
"Economia rustica" 1975
cm 100x120
titolato, datato e firmato al retro. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Concetto Pozzati, Bologna, con il n. 131/2021