ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 217 Venini
Vaso a fazzoletto. Murano, 1999. Vetro incamiciato arancione e incolore. Firmato a punta sotto la base "Venini per Italcementi Group 16/99". (h cm 33)
Vase. Murano, 1999. Orange and colorless incamiciato glass. Signed at the tip under the base "Venini for Italcementi Group 16/99". (h 33 cm.) -
Lot 218 Pino Signoretto (Favaro Veneto 1944)
Scultura raffigurante un mandarino orientale. Murano, seconda metà secolo XX. Vetro trasparente incolore corroso sulla superficie esterna, cappello in vetro nero. Firmata a punta alla base e recante etichetta adesiva. (h cm 60)
Sculpture depicting an oriental mandarin. Murano, second half 20th century. Colorless transparent glass corroded on the external surface, black glass cap. Signed at the base and with adhesive label. (h 60 cm.) -
Lot 219 Alberto Mingotti (1954)
"L'annunciatore"
Scultura. 1989. Ceramica smaltata nei toni dell'arancio, verde e bianco. Firmata e datata sotto la base. (h cm 55) (lievi difetti e piccoli restauri)
Provenienza
Galleria Il Giardino dell'Arte, Bologna
Esposizioni
"Temperature: affinità e antitesi nei simboli della ceramica d'arte contemporanea", Arte Fiera '90, 26-29 gennaio 1990, Bologna
"L'annunciatore"
Sculpture. 1989. Glazed ceramic in shades of orange, green and white. Signed and dated under the base. (h 55 cm.) (slight defects and minor restorations)
Provenance
Private collection, Milan
"Temperature: affinità e antitesi nei simboli della ceramica d'arte contemporanea", Arte Fiera '90, 26-29 gennaio 1990, Bologna -
Lot 220 Rometti
Portaombrelli futurista. Italia, anni '50. Ceramica smaltata all'aerografo sotto vetrina con motivo geometrico in nero, rosso e bianco. Firmato sotto la base "SACRU ROMETTI UMBERTIDE". (h cm 49)
Futurist umbrella stand. Italy, 1950s. Underglazed ceramic decorated with airbrush with geometric pattern in black, red and white. Signed under the base "SACRU ROMETTI UMBERTIDE". (h 49 cm.) -
Lot 221 Richard - Ginori
Vaso a due bocche. Milano, anni '50. Ceramica smaltata sotto vetrina nei toni del marrone e terra di Siena. Recante marchio della manifattura sotto la base. (h cm 36) (lievi difetti)
Two-mouthed vase. Milan, 1950s. Underglazed ceramic in shades of brown and Terra di Siena. With the brand of the manufacture under the base. (h 36 cm.) (slight defects) -
Lot 222 Venini
Coppia di reggilibri. Murano, anni '80. Vetro massello con inclusione di murrine triangolari in vetro rosso, verde, blu e pagliesco; base in metallo. Un esemplare è firmato a punta sul fianco "Venini Italia". (cm 15x18x3) (lievi difetti)
Pair of bookends. Murano, 1980s. Solid glass with inclusion of triangular murrine in red, green, blue and pagliesco glass; metal base. One specimen is signed "Venini Italia" on the side. (15x18x3 cm.) (slight defects) -
Lot 223 Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959)
Coppa. Nancy, anni '20. Pasta vitrea opalescente azzurrina, decorata a rilievo con girali di rose gialle di gusto Art Déco. Firmato "A WALTER NANCY". (h cm 10; d cm 5,5) (difetti)
Cup. Nancy, 1920s. Opalescent blue glass paste, decorated in relief with swirls of yellow roses in Art Déco style. Signed "A WALTER NANCY". (h 10 cm.; d 5.5 cm.) (defects) -
Lot 224 Charles Schneider (Chateau-Thierry 1881 - Épinay-sur-Seine 1953)
Alzatina della serie "Bijoux". Esecuzione Schneider, Francia, 1918-22. Base in vetro colorato alle polveri viola, coppa in vetro incamiciato incolore e colorato alle polveri arancione e viola. Firma alla piccola mola alla base. (h cm 12; d cm 21)
Charles Schneider maitre-verrier. Verreries Schneider France de 1913 à 1940, Le Louvre des Antiquaires, Paris 1984, pp. 20, 37
Small stand of the series "Bijoux". Execution by Schneider, France, 1918-22. Base in colored glass with violet powders, cup in colorless incamiciato glass and colored with orange and purple powders. Signature on the small grinding wheel at the base. (h 12 cm.; d 21 cm.)
Literature
Charles Schneider maitre-verrier. Verreries Schneider France de 1913 à 1940, Le Louvre des Antiquaires, Paris 1984, pp. 20, 37 -
Lot 225 René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)
Coppa modello "Vernon". Esecuzione Lalique, Francia, anni '30/'40. Vetro incolore e opalescente soffiato in stampo. Modello creato nel 1928, a catalogo dal 1932 e non ripreso dopo il 1947. Firmato a rilievo in stampo "R. LALIQUE FRANCE". (d cm 21,8)
F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945 maitre-verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004 (1989), p. 296
Cup model "Vernon". Execution by Lalique, France, 1930s/1940s. Colorless and opalescent mold-blown glass. Model created in 1928, in the catalog since 1932 and not revived after 1947. Signed in relief in "R. LALIQUE FRANCE". (d 21.8 cm.)
Literature
F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945 maitre-verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004 (1989), p. 296 -
Lot 226 Pino Signoretto (Favaro Veneto 1944)
Scultura raffigurante un mandarino orientale. Murano, seconda metà secolo XX. Vetro trasparente incolore corroso sulla superficie esterna, cappello in vetro nero. Firmata a punta alla base. (h cm 51)
Sculpture depicting an oriental mandarin. Murano, second half 20th century. Colorless transparent glass corroded on the external surface, black glass cap. Signed at the base. (h 51 cm.) -
Lot 227 Fontana Arte
(Attribuito)
Portafoto. Milano, anni '50. Vetro fumé e metallo nichelato. (cm 30x36) (lievi difetti)
(Attributed)
Photo frame. Milan, 1950s. Smoked glass and nickel-plated metal. (30x36 cm.) (slight defects) -
Lot 228 Avem
(Attribuito)
Vaso a bottiglia a collo stretto ispirato alla serie "Oriente". Murano, seconda metà secolo XX. Vetro policromo. (h cm 37,5) (lievi difetti)
(Attributed)
Vase inspired by the "Oriente" series. Murano, second half 20th century. Polychrome glass. (h 37.5 cm.) (slight defects) -
Lot 229 Aldo Nason
"Colomba"
Scultura. Esecuzione Avem, Murano, seconda metà secolo XX. Vetro soffiato incolore e blu trasparente con inclusione di murrine a mezza filigrana lattimo e foglia d'argento. (h cm 17)
"Colomba"
Sculpture. Execution by Avem, Murano, second half 20th century. Colorless and transparent blue blown glass with inclusion of lattimo half filigree murrine and silver leaf. (h 17 cm.) -
Lot 230 Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)
Vaso della serie "Idalion". Venini, Murano, 1998. Vetro soffiato incamiciato lattimo, blu e azzurro. Corrispondente al disegno n. 706.72. Firmato e datato a punta sotto la base "venini 98 A. Mendini. (h cm 27)
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 61
Vase of the series "Idalion". Venini, Murano, 1998. Lattimo, blue and light blue incamiciato blown glass. Corresponding to drawing no. 706.72. Signed and dated under the base "venini 98 A. Mendini". (h 27 cm.)
Literature
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 61 -
Lot 231 Manifattura di Murano
Vaso bulbiforme. Anni '60/'70. Vetro soffiato a murrine quadrate in vetro cristallo su fondo ametista scuro. (h cm 22)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
Bulb-shaped vase. 1960s/1970s. Blown glass with square murrine in crystal glass on a dark amethyst background. (h 22 cm.)
Provenance
Private collection, Bologna -
Lot 232 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)
Due sculture raffiguranti messicani. Murano, seconda metà secolo XX. Vetro massello ambra trasparente e ametista scuro. Etichetta cartacea sotto la base. (h max cm 28)
Two sculptures depicting Mexicans. Murano, second half 20th century. Solid clear amber and dark amethyst glass. Paper label under the base. (h max 28 cm.) -
Lot 233 Tapio Wirkkala (Hanko 1913 - Helsinki 1985)
Bottiglia della serie "Pavoni". Venini, Murano, 1981. Vetro soffiato trasparente talpa e rosso. Disegno 526.40 del catalogo di fornace. Firmato e datato a punta sotto la base "venini italia tw 81". (h cm 21)
Tapio Wirkkala. Venini, The Finnish Glass Museum, Riihimaki 1988, p. 33
Bottle of the series "Pavoni". Venini, Murano, 1981. Transparent dove gray and red blown glass. Design 526.40 of the furnace catalog. Signed and dated "venini italia tw 81" under the base. (h 21 cm.)
Literature
Tapio Wirkkala. Venini, The Finnish Glass Museum, Riihimaki 1988, p. 33 -
Lot 234 Lalique
Tappo da automobile modello "Lévrier". Francia, secolo XX. Vetro trasparente incolore soffiato in stampo e acidato. Firma a stampo "R. LALIQUE FRANCE". (l cm 20)
F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945 maitre-verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004 (1989), p. 500
Car cap model "Lévrier". France, 20th century. Transparent colorless mold blown and etched glass. Stamped signature "R. LALIQUE FRANCE". (l 20 cm.)
Literature
F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945 maitre-verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004 (1989), p. 500 -
Lot 235 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Orologio da parete modello "Tipo 25". Produzione Boselli, Milano, anni '70. Cassa in alluminio. (cm 28x28) (lievi difetti)
Wall clock model "Tipo 25". Produced by Boselli, Milan, 1970s. Aluminium case. (28x28 cm.) (slight defects) -
Lot 236 Oscar Tusquets Blanca (Barcellona 1941)
Servizio da caffè composto da teiera, lattiera e zuccheriera modello "Oronda". Esecuzione Alessi, Crusinallo, 1983. Metallo argentato e legno. (misure diverse)
Coffee service consisting of teapot, milk jug and sugar bowl model "Oronda". Execution by Alessi, Crusinallo, 1983. Silver metal and wood. (different measures) -
Lot 237 Manifattura di Murano
Coppia di ciotole. Anni '60/'70. Vetro incolore con inclusione di foglia d'oro e orlo applicato a caldo in vetro ametista scuro. (d cm 18,5)
Pair of bowls. 1960s/1970s. Colorless glass with inclusion of gold leaf and heat applied rim in dark amethyst glass. (d 18.5 cm.) -
Lot 238 Sormani
Lotto composto da quattro sedie modello "SC66". Produzione Sormani, Arosio, anni '60. Struttura in legno massello, seduta in tessuto crème. (cm 45x77,5x50) (difetti)
Lot consisting of four chairs model "SC66". Produced by Sormani Arosio, 1960s. Solid wood structure, seat in créme fabric. (45x77.5x50 cm.) (defects)
Lot 239 Pierluigi Molinari (Milano 1938)
Tavolo da gioco con gambe rotanti celanti ripiani. Produzione Pozzi, Italia, anni '70/'80. Legno laccato nero, parte centrale del piano rivestita in tessuto verde. (cm 102,5x76x102,5) (lievi difetti)
Game table with rotating legs concealing shelves. Produced by Pozzi, Italy, 1970s/1980s. Black lacquered wood, central part of the top covered in green fabric. (102.5x76x102.5 cm.) (slight defects) -
Lot 240 Pierluigi Molinari (Milano 1938)
Quattro sedie. Produzione Pozzi, Italia, anni '70/'80. Legno laccato nero con placchetta in metallo cromato sul retro, seduta in similpelle nera. (cm 47x80x54) (lievi difetti)
Four chairs. Produced by Pozzi, Italy, 1970s/1980s. Black lacquered wood with chromed metal plate on the back, seat in black fake leather. (47x80x54 cm.) (slight defects)