Lot 230 | Alessandro Mendini Vaso della serie "Idalion". Venini, Murano, 1998. Vetro soffi

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 25 June 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Alessandro Mendini Vaso della serie "Idalion". Venini, Murano, 1998. Vetro soffi

Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)

Vaso della serie "Idalion". Venini, Murano, 1998. Vetro soffiato incamiciato lattimo, blu e azzurro. Corrispondente al disegno n. 706.72. Firmato e datato a punta sotto la base "venini 98 A. Mendini”. (h cm 27)

Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 61

Vase of the series "Idalion". Venini, Murano, 1998. Lattimo, blue and light blue incamiciato blown glass. Corresponding to drawing no. 706.72. Signed and dated under the base "venini 98 A. Mendini". (h 27 cm.)

Literature