Lot 219 | Alberto Mingotti "L'annunciatore" Scultura. 1989. Ceramica smaltata nei toni del

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 25 June 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Alberto Mingotti "L'annunciatore" Scultura. 1989. Ceramica smaltata nei toni del

Alberto Mingotti (1954)

"L'annunciatore"
Scultura. 1989. Ceramica smaltata nei toni dell'arancio, verde e bianco. Firmata e datata sotto la base. (h cm 55) (lievi difetti e piccoli restauri)

Provenienza
Galleria Il Giardino dell'Arte, Bologna

Esposizioni
"Temperature: affinità e antitesi nei simboli della ceramica d'arte contemporanea", Arte Fiera '90, 26-29 gennaio 1990, Bologna

"L'annunciatore"
Sculpture. 1989. Glazed ceramic in shades of orange, green and white. Signed and dated under the base. (h 55 cm.) (slight defects and minor restorations)

Provenance
Private collection, Milan