Lot 409 Charles Jacque
Rienz, inspiré de Ribera
Una meravigliosa acquaforte realizzata nel 1868 da Charles Jacque (1813-1894). La quinta tavola di una suite di otto acqueforti ispirate da Ribera. In ottime condizioni, compreso un passepartout in cartoncino bianco. Questa stampa rappresenta un uomo sorridente che guarda l'osservatore. Un'iscrizione "A.Ribera 1621". Da un punto di vista tecnico, questa stampa presenta una vasta gamma di toni di nero.
Charles-Émile Jacque (1813 - 1894) fu un pittore francese di animali (animalier) e un incisore che, insieme a Jean-François Millet, fece parte della Scuola Barbizon. Imparò a incidere mappe dopo aver trascorso sette anni nell'esercito francese. Fu Millet a consigliare a Charles Jacque di ispirarsi da Ribera "pour se dégager des figures conventionnelles et atteindre des représentations plus fortes et plus vraies de la vie aux champs" (Monselet).
12 x 11.2 (foglio), 55 x 37,5 (passepartout) -
Lot 410 M. E. de Potestat
Après l'invasion?
Opera d'arte originale realizzata da M. E. de Potestat nel 1868. Acquaforte originale su carta. Firmata su lastra e datata in basso a sinistra. Intitolata sul margine inferiore. Passepartout incluso.
Buone condizioni, tranne qualche macchia ai margini.
Opera molto rara, rappresentante la città di Parigi dopo un'invasione. L'impressione è fresca e caratterizzata dai vivaci contrasti. La composizione presenta un cielo scuro e edifici abbandonati con una carrozza al centro della strada.
L'opera è stata realizzata da M. E. de Podestat, artista attivo tra il 1850 e il 1870.
31 x 40 (foglio), 32,5 x 50 (passepartout), 24x31,5 (immagine) -
Lot 411 Félix Bracquemond
La récolte des pommes de terre
Acquaforte in bianco e nero su carta vergellata color avorio, di Félix Bracquemond da Jules Breton.
Questa opera d'arte moderna rappresenta una scena di vita ordinaria: due donne che raccolgono delle patate. Stampata da A. Salmon, Parigi, come dalle iscrizioni sotto l'immagine.
In ottime condizioni salvo un consueto ingiallimento del margine inferiore del foglio. Passepartout in cartoncino bianco incluso.
Riferimento: Béz., 290.
Félix Bracquemond (Parigi, 1833 - Sèvres, 1914) fu un pittore francese, noto anche come Auguste Joseph Bracquemond. Svolse un ruolo essenziale nel rinnovamento delle incisioni, promosso anche da Édouard Manet, Edgar Degas e Camille Pissarro.
27.7 x 18.1 -
Lot 412 Théodore Valério
L'épave
Opera d'arte originale realizzata da Théodore Valério nel 1869. Acquaforte originale su carta. Passepartout incluso. Intitolata su tavola al margine centrale (L'épave Souvenir des Côtes de Bretagne). Firmata e datata su lastra in basso a sinistra. Buone condizioni.
Interessante stampa raffigurante uno scheletro. Lo sfondo è caratterizzato da un paesaggio desolato. La figura occupa il centro della composizione, caratterizzata da un forte chiaroscuro.
L'opera è stata realizzata da Théodore Valério (Herserange, 1819 - Vichy, 1879), un pittore, incisore e litografo francese. Espose le sue opere per la prima volta al Salon nel 1838 all'età di 19 anni. Fu un amico di Nicolas-Toussaint Charlet con il quale viaggiò in Germania e in Italia. Realizzò diversi acquerelli e disegni delle persone negli abiti tradizionali che incontrò durante i suoi viaggi. Quando tornò in Francia, mostrò le sue opere all'Esposizione Universale. Alla fine della sua vita si trasferì in Bretagna, il luogo che ispirò il suo lavoro.
32 x 48 (foglio), 35,5 x 51 (passepartout), 16 x 24 (immagine) -
Lot 413 Louis-Alexis Letoureau
Le Dîner
"Le Dîner" è un'acquaforte preziosa e rara di Louis-Alexis Letoureau. Firmata su lastra in basso a destra. Con una visibile dedica a Blot. In un ambiante piccolo una donna prepara la cena, mentre un'altra scrive una dedica sul muro del forno. In ottime condizioni, comprende un passepartout in cartoncino bianco.
27.4 x 21.1 (foglio), 13.7 x 10.2 (immagine), 50 x 32.5 (passepartout) -
Lot 414 Fernand Desmoulin
Sperata
"Sperata" è un'acquaforte originale realizzata da Fernand Desmoulin (1853-1914) da Henner. Questo lussuoso profilo di giovane donna è stato pubblicato sul supplemento del Paris-Noël Journal; per questo motivo il titolo e gli autori sono dattiloscritti in alto o in basso. In ottime condizioni.
31 x 25.5 -
Lot 415 Ferdinand Florentin Froment, da A. Forestier
Flirt
"Flirt" è una meravigliosa xilografia originale di Ferdinand Florentin Froment, d'après A. Forestier. In ottime condizioni, compreso un passepartout in cartoncino crema. Firme su lastra al margine inferiore. Raffigura una donna in un elegante locale, seduta, che riceve attenzioni da un uomo.
33.5 x 25.3 (foglio), 30.2 x 22.8 (immagine), 44 x 34 (passepartout) -
Lot 416 Jean-Baptiste Vettiner
Les Baigneurs
"Les Baigneurs" è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Jean-Baptiste Vettiner nella seconda metà del XIX secolo. Xilografia su carta. Firmata a matita in basso a destra. Monogramma su lastra in basso a destra. Passepartout incluso. Condizioni molto buone.
Bella e delicata opera d'arte che rappresenta un paesaggio con due figure nude in lontananza. L'opera è stata realizzata dall'artista francese Jean-Baptiste Vettiner (Bordeaux, 1871 - 1935). Fu un maestro del disegno, della pittura e del mosaico, eppure le sue tecniche preferite furono l'incisione e l'arte grafica.
22 x 12.5 (foglio), 14 x 8 (immagine), 42,5 x 32,5 (passepartout) -
Lot 417 Eliseo Fattorini
Auto ritratto
Un'opera d'arte originale realizzata da Eliseo Fattorini nella seconda metà del XIX secolo. Acquaforte su carta. Firmata dall'artista in basso a destra. Buone condizioni. Passepartout incluso.
50.5 x 33 (foglio), 27.5 x 24 (immagine) -
Lot 418 Jules Jacques Veyrassat
Le Père Malice
Un'opera realizzata da Jules Jacques Veyrassat nella seconda metà del XIX secolo. Acquaforte originale su carta. Intitolato su lastra. Buone condizioni, salvo qualche fioritura ai margini del foglio. Passepartout incluso. L'opera rappresenta un uomo con due cani e una piccola casa sulla destra. Il chiaroscuro definisce i volumi delle figure.
Jules Jacques Veyrassat (1828 - 1895) fu allievo di Lehman e iniziò ad esporre al Salon dal 1848, vincendo medaglie nel 1866 e 1869 per l'incisione e una medaglia nel 1872 per la pittura. Nel 1878 diventò cavaliere della Legion d'Honneur.
33 x 50 (foglio), 50,5 x 70 (passpartout), 19.8 x 25 (immagine) -
Lot 419 Louis Lemaire
Vase de Fleurs
Un'opera realizzata da Louis Lemaire nel 1870. Acquaforte originale su carta incollata su cartone. Prova d'autore, avant la lettre. Buone condizioni salvo una macchia sul margine destro.
Impressione molto fresca ed elegante che rappresenta un vaso con fiori. La composizione è realizzata in bianco e nero con forti pennellate che creano contrasti e definiscono i volumi dei fiori.
Louis Lemaire (1824-1910) realizzò immagini di fiori, vita marina e scene di campagna, tutte dipinte ad olio o incise. Lemaire fu un allievo di Dupré e Boulard. Espose le sue opere al Salon di Parigi nel 1849 e nel 1874. Venne eletto membro della Società degli artisti francesi. Il suo lavoro gli fece guadagnare menzioni d'onore nel 1883 e 1889, una medaglia di terza classe nel 1884 e una medaglia di seconda classe nel 1889.
37 x 52 (foglio), 20 x 28 (immagine) -
Lot 420 Pierre Georges Jeanniot
Les Harpies
Litografia in bianco e nero u carta Japon nacré. Prova d'artista avant la lettre, con timbro "STE" a secco sul margine inferiore al centro. Firmata a matita sul margine inferiore sinistro. In ottime condizioni, compreso di passepartout in cartoncino bianco.
È la rappresentazione del mito di tre arpie, realizzata da un abile disegnatore con un tocco veloce e sicuro. Le Arpie sono divinità della mitologia greca. Originariamente erano immaginati come donne alate, quasi mostri con testa, busto e braccia di una donna e il resto di un uccello. Aello, "la tempesta", e Ocipete, "colei che vola veloce", Celeno, l '"oscurità" rapiscono e trasportano le anime dei morti. Abitarono nel giardino delle Esperidi, poi nelle isole Strofadi.
Pierre-Georges Jeanniot (1848-1934) fu un pittore, disegnatore, acquarellista e incisore impressionista svizzero-francese. Il suo lavoro rappresenta spesso la vita moderna a Parigi. Ritrasse soprattutto le donne parigine durante la "Belle Epoque" e le donne in costume da bagno in spiaggia (un fenomeno nuovo a quei tempi). I suoi dipinti forniscono una vivida documentazione sociologica dei tempi dell'artista. A Parigi stringe amicizia con Édouard Manet, Pierre Puvis de Chavannes, Jean-Louis Carnival, Paul Helleu e soprattutto con Edgar Degas, il quale venerò come maestro. Jeanniont trascorse molto tempo con Degas nella sua casa di Diénay (Côte-d'Or).
Illustrò un gran numero di libri letterari, tra cui Le Voyage à Saint-Cloud di Germinie Lacerteux (1886), Contes choisies di Guy de Maupassant (1886), Tartarin de Tarascon di Daudet (1887), Les Liaisons Dangereuses di Pierre Choderlos de Laclos (1917). Illustrò anche i principali capolavori letterari francesi come Les Misérables di Victor Hugo (1887), La Débâcle et La Curée di Émile Zola (1893-1894), Le Calvaire di Octave Mirbeau (1901), Le Misanthrope di Molière (1907), Les Paysans di Honoré de Balzac (1911) e Candido di Voltaire.
28.5 x 22 (foglio), 13 x 13 (immagine), 37 x 25 (passpartout) -
Lot 421 Jules Simon Payrau
Ophelia
Acquaforte in bianco e nero su carta color avorio, realizzata da Jules Simon Payrau. Il nome dell'autore su lastra sul margine inferiore al centro. Prova d'artista, avant la lettre, stampata su carta Japon palure, ben inchiostrata. Condizioni molto buone salvo lieve fioritura sui margini. Rappresenta la tragica fine di Ofelia.
46.5 x 33 (foglio), 23.5 x 15 (immagine) -
Lot 422 Félix Bracquemond d'après Tiziano
Le Duc d'Urbin
Acquaforte in bianco e nero su carta cinese, di Félix Bracquemond da Tiziano. Questa opera rappresentate un nobiluomo con suo figlio in posa ufficiale è realizzata con tocco sicuro. Stampata da A. Salmon, Parigi come dalle iscrizioni sotto l'immagine.
In ottime condizioni salvo qualche lieve macchia sul margine inferiore, oltre la linea marginale della matrice. Passepartout in cartoncino bianco incluso. Titolo originale: Le duc d'Urbin et son fils.
Riferimento: Béz., 322.
30.5 x 22.5 (foglio), 30,5 x 22,5 (passepartout),: 17.5 x 10.8 (immagine) -
Lot 423 Achille Deveria
Riposo
Litografia originale colorata a mano realizzata da Achille Deveria. Firmata a matita dall'artista in basso a sinistra. Condizioni molto buone, salvo qualche macchia sul margine inferiore sinistro e sul margine superiore. Compreso passpartout.
Achille Jacques-Jean-Marie Devéria (6 febbraio 1800 - 23 dicembre 1857) fu un pittore e litografo francese. Nel 1830 Devéria diventò un illustratore di successo e pubblicò molte litografie. Devéria fu famoso per i suoi ritratti di artisti e scrittori. Le opere di Devéria si trovano al Museo del Louvre, ai Musei delle Belle Arti di San Francisco, al J. Paul Getty Museum, al Norton Simon Museum e all'Université de Liègecollections.
28.5 x 20.7 (foglio), 48.5 x 32.5 (passepartout) 19.5 x 17.5 (immagine) -
Lot 424 Nicolas Toussaint Charlet
Piccolo soldato
Opera d'arte originale realizzata da Nicolas Toussaint Charlet nella prima metà del XIX secolo. Litografia su carta. Passepartout incluso.
Firmata su lastra in basso a destra. Ottime condizioni.
L'opera fu realizzata dall'artista francese Nicolas Toussaint Charlet (Parigi, 1792 - 1845). L'artista fu uno degli allievi di Antoine-Jean Gros. Il suo capolavoro fu "Il ritiro della Russia", realizzato nel 1836, esposto al Musée des Beaux-Arts of Lion: il dipinto fu ammirato da Eugène Delacroix.
25 x 17 (foglio), 50 x 31,5 (passepartout) -
Lot 425 Eugène Delâtre
Alsacienne
"Alsacienne" è una raffinata acquaforte in bianco e nero, realizzata da Eugène Delâtre (1864-1939) da Jean Benner. Rappresenta un ritratto femminile di profilo. In ottime condizioni, salvo qualche lieve fioritura oltre la linea marginale. Questo difetto non influisce sulle condizioni generali dell'immagine.
30 x 24 (foglio), 15.5 x 12 (immagine) -
Lot 426 Horace Vernet
Jean - Jean
Litografia in bianco e nero, realizzata da Horace Vernet (1789-1863). Questa bellissima stampa originale, raffigurante un soldato che suona il flauto, è in ottime condizioni, salvo qualche piccola macchia che non colpisce le condizioni generali dell'immagine. Compreso un passepartout in cartoncino bianco. Timbro a inchiostro blu nell'angolo inferiore destro: "Collezione Bernard Franck" indica la provenienza dell'opera.
15.5 x 10.5 (foglio), 50 x 32.4 (passepartout) -
Lot 427 Carl Friedrich Mayr
La Légende Des Gnomes De Bavière
"La Légende Des Gnomes De Bavière" è un'originale incisone a bulino realizzato da Carl Friedrich Mayr (1823 - 1884) da Moritz von Schwind.
In buone condizioni salvo la fioritura sui margini. Compreso un passepartout.
L'opera rappresenta gli gnomi bavaresi alle prese con quello che sembra essere un piede umano. Questi leggendari tipi furono inventati in Germania più di un secolo fa per fare allontanarsi i conigli affamati.
Moritz von Schwind (1804-1871) fu un pittore tedesco di origine austriaca. Fu uno dei principali ritrattisti del primo romanticismo dell'Austria e della Germania, dipingendo una visione idealistica dei paesi dei cavalieri e dei castelli e il fascino per il folclore.
24.8 x 31.2 (foglio), 33 x 40.6 (passepartout), 23.5 x 30 (immagine) -
Lot 428 Johann Nepomuk Geiger
Les Martyrs Chrétiens
Les Martyrs Chrétiens è un'opera d'arte originale realizzata da Johann Nepomuk Geiger all'inizio del XIX secolo. Xilografia originale su carta. Il foglio è incollato su cartone. Firmata su lastra al margine inferiore. Condizioni molto buone.
Opera d'arte molto fresca e bella che rappresenta alcune figure di martiri cristiani.
23 x 16 -
Lot 429 Henry Charles Aubert
Le Réveil de Vénus
"Le réveil de Vénus" è una meravigliosa acquaforte in bianco e nero su carta vergata color crema, firmata su lastra sul margine inferiore sinistro da Henry Charles Aubert, un pittore francese del XIX secolo.
In ottime condizioni, con qualche piccola macchia sui bordi. La stampa è incollata sul cartone bianco.
Questa stampa rappresentante il risveglio di Venere dalla schiuma del mare fu realizzata con un tocco molto espressivo e dinamico.
16.5 x 22.7 (foglio), 31,5 x 49,8 (cartone), 10.8 x 22.7 (immagine) -
Lot 430 Jean Gabriel Scheffer
Ce qu'on Dit et Ce qu'on Pense
"Ce qu'on dit et ce qu'on pense" è una litografia a colori realizzata da Jean Gabriel Scheffer (1797-1876). Questa stampa rappresenta una scena satirica. Iscrizioni su lastra sul margine inferiore: "I. Scheffer / I. Lith. De Gihaut frères éditeurs". Il titolo riportato al centro sul margine inferiore.
In ottime condizioni, salvo qualche lieve macchia ai margini. Questo difetto non influisce sull'immagine. È incluso un passepartout in cartoncino color crema.
24.3 x 30.8 (foglio), 26 x 35 (passepartout) -
Lot 431 Jean-Lubin Vauzelle
La Devineresse
"La Devineresse" è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Jean-Louis Vauzelle (1776 - 1837) nella seconda metà del XVIII secolo. Acquaforte su carta. Passepartout incluso. Firmata dall'artista in basso a destra. Buone condizioni, salvo qualche lieve fioritura ai margini.
Opera d'arte molto particolare che rappresenta un interno di una sala con volta gotica. Al centro della composizione una figura legge dalla mano di un giovane uomo.
33.5x24 (foglio), 23 x 17 (immagine), 39 x 28.5 (passepartout) -
Lot 432 Charles Courtry
Hommage à A. Ardail
Acquaforte in bianco e nero su carta, realizzata dall'artista francese Charles Courtry (1846-1897). Di piccole dimensioni ma di grande finezza, quest'opera d'arte moderna rappresenta un trombettista che annuncia l'artista A. Ardail. Questa stampa rivela l'incredibile abilità di disegno di "uno dei migliori acquafortisti del XIX secolo", come presentato dal Dizionario Bénézit. Ottime condizioni.
Charles Courtry (1846-1897) fu l'incisore francese. Illustratò varie riviste francesi, come la "Gazette des Beaux-Arts", l"Artista" e il "Museo Universale". La sua produzione artistica è molto ampia. Fu nominato Cavaliere dell'Ordine Nazionale della Legion d'Onore.
24 x 35.6 (foglio), 5.6 x 9.6 (immagine)