Lot 431 | Jean-Lubin Vauzelle<br>La Devineresse

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Jean-Lubin Vauzelle<br>La Devineresse

Jean-Lubin Vauzelle

La Devineresse

"La Devineresse" è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Jean-Louis Vauzelle (1776 - 1837) nella seconda metà del XVIII secolo. Acquaforte su carta. Passepartout incluso. Firmata dall'artista in basso a destra. Buone condizioni, salvo qualche lieve fioritura ai margini.

Opera d'arte molto particolare che rappresenta un interno di una sala con volta gotica. Al centro della composizione una figura legge dalla mano di un giovane uomo.

33.5x24 (foglio), 23 x 17 (immagine), 39 x 28.5 (passepartout)