Lot 432 | Charles Courtry<br>Hommage à A. Ardail

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Charles Courtry<br>Hommage à A. Ardail

Charles Courtry

Hommage à A. Ardail

Acquaforte in bianco e nero su carta, realizzata dall'artista francese Charles Courtry (1846-1897). Di piccole dimensioni ma di grande finezza, quest'opera d'arte moderna rappresenta un trombettista che annuncia l'artista A. Ardail. Questa stampa rivela l'incredibile abilità di disegno di "uno dei migliori acquafortisti del XIX secolo", come presentato dal Dizionario Bénézit. Ottime condizioni.

Charles Courtry (1846-1897) fu l'incisore francese. Illustratò varie riviste francesi, come la "Gazette des Beaux-Arts", l"Artista" e il "Museo Universale". La sua produzione artistica è molto ampia. Fu nominato Cavaliere dell'Ordine Nazionale della Legion d'Onore.

24 x 35.6 (foglio), 5.6 x 9.6 (immagine)