Lot 424 | Nicolas Toussaint Charlet<br>Piccolo soldato

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Nicolas Toussaint Charlet<br>Piccolo soldato

Nicolas Toussaint Charlet

Piccolo soldato

Opera d'arte originale realizzata da Nicolas Toussaint Charlet nella prima metà del XIX secolo. Litografia su carta. Passepartout incluso.
Firmata su lastra in basso a destra. Ottime condizioni.

L'opera fu realizzata dall'artista francese Nicolas Toussaint Charlet (Parigi, 1792 - 1845). L'artista fu uno degli allievi di Antoine-Jean Gros. Il suo capolavoro fu "Il ritiro della Russia", realizzato nel 1836, esposto al Musée des Beaux-Arts of Lion: il dipinto fu ammirato da Eugène Delacroix.

25 x 17 (foglio), 50 x 31,5 (passepartout)