Lot 292 Società Albriziana - Galleria di Minerva riaperta a benefizio della repubblica delle lettere [...] Nella quale si contiene quanto di piu scelto vien scritto da' letterati per lo piu viventi in ogni materia sagra e profana, con molte rare e curiose notizie [...]
Venezia, Girolamo Albrizzi, 1724. In 12°. Marca calcografica al frontespizio con Mercurio con il caduceo in mano sul globo terrestre e motto "meliora dedere", fascicolo a6 "Atti eruditi della societa albriziana. parte storica" posto in fine, lieve alone alle prime carte, sporadiche e lievi arrossature, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, due tasselli cartacei di biblioteca al dorso, alcuni aloni e fori di tarlo, piccola macchia di inchiostro al taglio.
NOTE
Il volume si compone di sette parti: Galleria di Minerva parte prima, istorico-naturale; Atti eruditi della societa albriziana. Parte storico-naturale; Atti eruditi della socirta albriziana. 2. parte storico-naturale; Galleria di Minerva riaperta dal zelo di Almoro' Albrizzi ... parte prima istorico-medica; Atti eruditi della societa albriziana. Parte storico-fisico-medica; Tritemi mengonii et copronimi ariovisti diapentini epistolae; Atti eruditi della societa albriziana. 1. parte storica.
Lot 293 Socrates Scholasticus - Sozomenus, Salaminius Hermias - Socratis Scholastici et Hermiae Sozomeni Historia ecclesiastica
Cambridge, C. Crownfield, 1720. In 2°. Solo la seconda parte. Al frontespizio elegante vignetta incisa in rame, testo disposto su 2 colonne con testo parallelo in greco ed in latino, con 3 carte geografiche incise in rame più volte ripiegate, qualche fascicolo con brunitura non accentuata, qualche macchia, legatura coeva in vitello marrone di diversa tonalità, ai piatti cornici con al centro fregio impresso in oro con tre pesci, dorso a 6 nervi, difetti. Ex libris nobiliari al contropiatto. -
Lot 294 Tasso, Torquato - Il Goffredo poema eroico
Parma, Fratelli Borsi, 1765. In 12°. Antiporta in xilografia, illustrazioni xilografiche a piena pagina nel testo, difetti e mancanze, strappi su alcune carta in particolare E, F12, alcune carte staccate, segni di umidità, manca l'ultima c. bianca, mancanze al dorso, legatura coeva a quattro nervi in pelle. -
Lot 295 Teatro / Ficoroni, Francesco - Dissertatio de larvis scenicis et figuris comicis antiquorum Romanorum ec Italica in Latinam linguam versa
Roma, V. Monaldini e Rotili, 1754. In 2°. Vignetta al frontespizio stampato in rosso e nero, testata e iniziale calcografica, 85 tavole a piena pagina numerate incise su rame dal Pomarede e dal Mazzoni, la numero II ripiegata, alcuni fregi xilografici nel testo, lievi fioriture sparse e bruniture, legatura coeva in piena pergamena, al dorso liscio tassello in vitello biondo con autore e titolo impressi in oro, tagli a spruzzo policromi, lievi mancanze e macchie.
NOTE
Seconda edizione corretta ed accresciuta in latino, di questo interessante studio sulle maschere di figure burlesche nell’antico teatro romano, pubblicato per la prima volta in italiano.
Olschki, VIII, 10940. Borroni, 13619/2; Rossetti, 5008; Cicognara, 1653: "Le tavole sono le stesse colla differenza d'un Capitolo e una tavola di più in fine dell'opera [il paragone e con l'edizione in italiano del 1736]. Opera che in questa materia può ritenersi la più classica e copiosa di quante l'hanno preceduta".
Lot 296 Terracina / Contatore, Domenico Antonio - De historia Terracinensi libri quinque
Roma, Alosio e Francesco e conti, 1706. In 4°. Elegante antiporta con il ritratto calcografico del dedicatario dell'opera, cardinale Lorenzo Corsini, basato sul disegno di Joseph Passarus, frontespizio stampato in rosso e nero, testata figurata, aloni di umido, strappo risarcito a p. 319, legatura originale in pergamena, al dorso autore e titolo in oro, mancanze e leggere macchia. Ex libris di mano antica al frontespizio. -
Lot 297 Thomas, Antoine Leonard - Oeuvres. Nouvelle èdition
Amsterdam e Parigi, Moutard, 1773. 4 voll. In 12°. Fregio xilografico ai frontespizi, fioriture. Legato con: Essai sur le caractere, les moeurs et l'esprit des femmes dans les differens siecles. Stessi dati tipografici, 1772. Legatura coeva in pelle screziata, dorso liscio impresso in oro, tagli rossi, difetti alle cerniere, l'ultimo volume con macchie di umidità. Ex libris cartaceo al contropiatto: a Filippo Ferrero della Marmora.
NOTE
Alla fine dell'ultimo volume è presente l'Essai sur le caractere, les moeurs et l'esprit des femmes, pubblicato lo stesso anno dell'edizione originale. Si tratta di un'opera importante nella storia dell'educazione e dell'emancipazione delle donne. -
Lot 298 Turchia - Anatolia occidentale / Corano ottomano
Dimensioni del foglio: mm. 155 x 100 ca.; dimensioni dello specchio di scrittura: mm. 116 x 68 ca.; codice di 303 carte complessive (più una bianca) con testo distribuito su singola colonna per 15 righi a facciata, vergato in sobria calligrafia nasḫ ottomana, con colophon redatto in elegante e ben leggibile taͨlīq turca. Gli inchiostri impiegati sono il nero per il testo coranico, il bianco per i titoli delle Sure e il rosso per segnalare suddivisioni interne del testo a finalità liturgiche o per segnalare notazioni di carattere recitativo.
(Decorazioni).
Sontuoso ͨunwānpolicromo (decoro geometrico arabescato di apertura su doppia pagina),contenente nella facciata di destra (il verso nei codici arabi) l’intera Sura“Aprente” (I, al-Fātiḥa), seguita in quella di sinistra dai primi versi (1-4) della Sura “della Vacca” (II, al-Baqara). Assai pregevole il cromatismo contrastivo nero e oro arricchito da colori tenui di tono tendenzialmente freddo (viola, rosa, blu di sfondo, azzurro, bianco) e la sintassi decorativadella doppia pagina, particolarmente nell’articolazione perfettamente simmetrica del perimetro complessivo “frastagliato” inquadrante un trionfo di boccioli e racemi modulari, e la delimitazione verticale interna dello specchio di scrittura, imitante una coppia di colonne tortili con effetti chiaro scuro espressi tramite l’inchiostro nero. Specchio di scrittura bordato in ciascuna carta da un ricco ǧadwal costituito da una banda in oro liquido iscritta in una più sottile e contigua fascia bianca, racchiusa a sua volta entro una semplice linea perimetrale tracciata in rosso vivo. Lungo il testo i versetti coranici sono separati da rondelle dorate imitanti boccioli, mentre i titoli delle Sure, talvolta assenti, sono inquadrati entro stretti cartigli orizzontali a sfondo in oro, abbelliti ai lati da decori La legatura, di pochi decennî posteriore alla copia del testo, è in pelle marrone, con piatti esterni decorati da una trama regolare di fronde dorate intersecantisi a losanghe con dischi in oro al centro, il tutto delimitato da una spessa banda rettangolare sempre in oro, messa in risalto da due doppie linee dorate, tese sia all’interno che all’esterno della banda stessa.
La legatura, di pochi decennî posteriore alla copia del testo, è in pelle marrone, con piatti esterni decorati da una trama regolare di fronde dorate intersecantisi a losanghe con dischi in oro al centro, il tutto delimitato da una spessa banda rettangolare sempre in oro, messa in risalto da due doppie linee dorate, tese sia all’interno che all’esterno della banda stessa.
NOTE
Questo manoscritto è complessivamente in ottime condizioni, eccezion fatta per alcuni distacchi della carta dorata causati dall’acidità dell’inchiostro nei margini occupati dal ǧadwal, e rappresenta un notevole esemplare di codice coranico ottomano confezionato per l’alta committenza anatolica - forse della stessa Costantinopoli - durante la fase iniziale del sultanato di Abdülhamid I (regnavit 1774 – 1789). -
Lot 299 Viaggi - Storia generale de' viaggi, o nuova raccolta di tutte le relazioni de' viaggi per mare, e per terra,... Coi costumi degli abitanti, religione, usanze, arti, scienze, commerzio, lavori, ec.
Napoli, a spese di Antonio Cervone presso Giuseppe Raimondi, 1754-1764. 30 voll. In 8°. Antiporta figurata incisa in rame, alcuni frontespizi stampati in rosso e nero, 277 (di 285) tra tavole calcografiche e carte geografiche fuori testo, due tavole lacunose, alcune con qualche riparazione, lievi fioriture, legatura coeva in cartonato, dorso liscio con tassello cartaceo e numerazione dei tomi, tracce di sporcizia, alcune legature staccate o allentate.Lotto non passibile di restituzione. -
Lot 300 Zanotti, Francesco Maria - Della forza de' corpi che chiamano viva libri tre
Bologna, eredi di Constantino Pisarri, e Giacomo Filippo Primodì, impressori del S. Officio, 1752. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, capilettera xilografici, presente la prima carta bianca, una tavola incisa in rame ripiegata in fine, legatura coeva, legatura coeva in pelle, dorso a 5 nervi impresso in oro, con tassello, tagli rossi, dorso sbiadito. -
Lot 301 Legatura - Religiosi / Missale - Martyrologii Romani Gregori XIII. Jussu editi, Urbani VIII. et Clementis X. auctoritate recogniti
Roma, Giovanni Maria Salvioni, 1748. In 2°. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, vignetta calcografica, occhietto, antiporta calcografica, iniziali in rame, lieve gora d'acqua al margine bianco esterno dei primi fascicoli, lievi arrossature e qualche fioritura marginale, poche carte leggermente brunite, qualche alone e una lieve gora d'acqua alle ultime carte, legatura in marocchino rosso, piatti inquadrati da duplice cornice impressa in oro, motivi angolari, titolo impresso in oro al dorso a 5 nervi con motivi fitomorfi, tagli in oro, lievi abrasioni e qualche leggero graffio ai piatti, alone al piatto anteriore. -
Lot 302 Legatura Borbonica / Raffaelli, Giuseppe - Nomotesia penale
Napoli, Tipografia Cataneo, 1821. In 8°. Vol. n.2. Qualche arrossatura, legatura coeva in marocchino verde, decorata in oro, piatti inquadrati da rotella, al centro le armi borboniche sormontata da corona, al dorso tasselli marroni con autore, titolo, e fregi in oro, tagli dorati, spellature. -
Lot 303 Legatura Cardinal Castelli /
Legatura vuota in marocchino marrone del sec. XVII, con decorazione impressa in oro, ispirata allo stile degli Andreoli, piatti completamente decorati con molteplici cornici di filetti e rotelle di motivi vegetali e stilizzati, al centro del campo le grandi armi in oro e nero del Cardinal Giuseppe Maria Castelli, con tre ordini di fiocchi e sormontate da cappello prelatizio, restauri, leggere macchie. -
Napoli, Stamperia Palatina, 1752. In 4°. Solo la parte II (di V). Vignetta al frontespizio, testatina, iniziali ornate, primo fascicolo staccato, sporadiche fioriture, qualche macchia, legatura napoletana coeva in marocchino rosso, ai piatti cornice di rotella di conchiglie e motivi geometrici, filetti e catenelle, agli angoli interni festoni con ferro di giglio, al centro del campo le ARMI di CARLO VII, Re delle Due Sicilie (poi dal 1759 Carlo III di Spagna), dedicatario dell’opera, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo in oro e ferro di giglio e corona reale, tagli rossi, difetti e lievi mancanze. -
Lot 305 Legatura papale Pio IX / La difesa del Vaticano e altre attualità poetiche
Napoli, S. Toruese, 1865. In 8°. Elegante legatura in seta con al piatto anteriore impresso in oro lo stemma di Pio IX (al secolo Giovanni Maria Battista Pietro Pellegrino Isidoro Mastai Ferretti), sormontato dalla tiara e dalle chiavi, al piatto inferiore fregi in oro, leggere macchie.
Lot 306 Legatura romana / Esposizione romana per ogni arte relativa al culto cattolico 1870
Roma, Stabilimento tipografico Camerale, 1870. In 8°. Con una carta ripiegata " Pianta generale del chiostro di S. Maria degli Angeli con le nuove sale il giardino" incisa da A. Corsi, V. Vespignani ideò e diresse, legatura in marocchino rosso ecorata con impressioni in oro, ai piatti bordura di volute fitoformi , al centro del campo le armi del cardinale Giacomo Antonelli, sormontate da cappello cardinalizio e 5 ordini di fiocchi, dorso liscio, lievi abrasioni.
Rara legatura romana alle armi del cardinale Giacomo Luigi Serafino Pacifico Antonelli (1806-1876), segretario di stato dal 1848 di papa Pio IX.
Lot 307 Legatura Soderini / Missale Romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum
Roma, E. Salvioni 1735. In 2°. Elegante antiporta figurata architettonica, frontespizio e testo stampato in rosso e nero, grande vignetta incisa, testo inquadrato da cornice di doppio filetto, con 11 tavole finemente incise in rame, pagine notate, legatura coeva in marocchino rossa, decorazione impressa in oro, ampia bordura ai piatti al centro del campo le gradi armi Soderini, sormontate da corona e giglio, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo e fregi, tagli dorati, difetti. -
Lot 308 Legatura / Legatura Braschi - Falconieri
Legatura vuota in 8°, in marocchino marrone, piatti completamente decorati in oro con ferri di fiori e foglie e volute curvilinee, al centro del campo le armi delle famiglia Braschi e Falconieri sormontate da corona sorretta da angeli, lievi difetti.
NOTE
Legatura eseguita in occasione delle nozze di Luigi Braschi Onesti e di Costanza Falconieri nel 1781. -
Lot 309 Legatura / Legatura Albani
Raffinata legatura in pelle marrone con decorazione impressa in oro e con parti dipinte, piatti inquadrati da triplice cornice, agli angoli festoni a reticolato, al centro del campo grande stemma vescovile bipartito con le armi Albani, dipinte in verde ed argento, sormontate da cappello prelatizio con 3 ordini di fiocchi, qualche difetto.
Lot 310 Legatura / Legatura Borbonica
Legatura vuota in 8° oblungo in tela rossa con decorazione impressa in oro, cornici con volute di fiori, foglie, e reticolati, al centro del piatto anteriore le armi dei Borboni sormontate da corona, leggere macchie. -
Lot 311 Legatura / Legatura Emilio Altieri
Elegante legatura vuota in marocchino marrone del sec. XVIII, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da doppia cornice di filetto, agli angoli esterni piccoli festoni, ed agli interni ghirlanda di fiori con stella, al centro del campo le armi del cardinale Altieri sormontate da cappello prelatizio e da tre ordini di fiocchi, ai comparti del dorso ferri a forma di stella, tracce di nastri di chiusura, leggere abrasioni. -
Lot 312 Legatura / Legatura Papa Gregorio XVI
Legatura vuota in 8° in vitello marrone decorata in oro, bella bordura ad inquadrare i piatti, al centro le armi papali di papa Gregorio XVI (al secolo Bartolomeo Alberto Cappellari), dorso con fregi, piatto anteriore staccata, lievi mancanze. -
Lot 313 Legatura / Legatura Papa Pio VI
Legatura in 8°, in pelle marrone con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di duplice filetto, agli angoli interni ferro a fiore, al centro le armi papali di di Pio VI (al secolo Giovanni Angelico Braschi), sciupata, piccole lacune al dorso, sormontate dalla tiara e dalle chiavi.
Lot 314 Legatura / Officia propria sanctorum romanorum pontificum
Roma, M. Puccinelli, 1806. In 8°. Frontespizio e testo in rosso e nero, brunitura, legatura originale in vitello marrone, piatti riccamente decorati in oro, al centro del campo armi non identificate sormontate da cappello prelatizio con 3 ordini di fiocchi, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi, tagli dorati, sciupati gli angoli. -
Lot 315 Legatura / Officio' de morti - Officio della santa croce
Roma, G. Salvioni, 1706. In 12°. 2 parti in 1 vol, ciascuna con proprio frontespizio e con vignetta incisa in rame, leggere macchie, legatura romana in marocchino marrone, piatti decorati in oro con ricca bordura di foglie e fiori, ai comparti del dorso tassello in pelle nera con titolo, tagli dorati,