Lot 292 | Società Albriziana - Galleria di Minerva riaperta a benefizio della repubblica delle lettere [...] Nella quale si contiene quanto di piu scelto vien scritto da' letterati per lo piu viventi in ogni materia sagra e profana

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Società Albriziana - Galleria di Minerva riaperta a benefizio della repubblica delle lettere [...] Nella quale si contiene quanto di piu scelto vien scritto da' letterati per lo piu viventi in ogni materia sagra e profana

Società Albriziana - Galleria di Minerva riaperta a benefizio della repubblica delle lettere [...] Nella quale si contiene quanto di piu scelto vien scritto da' letterati per lo piu viventi in ogni materia sagra e profana, con molte rare e curiose notizie [...]

Venezia, Girolamo Albrizzi, 1724. In 12°. Marca calcografica al frontespizio con Mercurio con il caduceo in mano sul globo terrestre e motto "meliora dedere", fascicolo a6 "Atti eruditi della societa albriziana. parte storica" posto in fine, lieve alone alle prime carte, sporadiche e lievi arrossature, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, due tasselli cartacei di biblioteca al dorso, alcuni aloni e fori di tarlo, piccola macchia di inchiostro al taglio.

NOTE

Il volume si compone di sette parti: Galleria di Minerva parte prima, istorico-naturale; Atti eruditi della societa albriziana. Parte storico-naturale; Atti eruditi della socirta albriziana. 2. parte storico-naturale;  Galleria di Minerva riaperta dal zelo di Almoro' Albrizzi ... parte prima istorico-medica; Atti eruditi della societa albriziana. Parte storico-fisico-medica; Tritemi mengonii et copronimi ariovisti diapentini epistolae; Atti eruditi della societa albriziana. 1. parte storica.