Lot 294 | Tasso, Torquato - Il Goffredo poema eroico

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tasso, Torquato - Il Goffredo poema eroico

Parma, Fratelli Borsi, 1765. In 12°. Antiporta in xilografia, illustrazioni xilografiche a piena pagina nel testo, difetti e mancanze, strappi su alcune carta in particolare E, F12, alcune carte staccate, segni di umidità, manca l'ultima c. bianca, mancanze al dorso, legatura coeva a quattro nervi in pelle.